Dans les vignobles français, le tracteur n’est pas un simple outil de traction : c’est le partenaire quotidien du viticulteur. Entre les rangs étroits du Bordelais, les coteaux escarpés de la Champagne, les parcelles morcelées de Bourgogne et les terrasses d’Alsace, chaque vignoble impose des contraintes spécifiques de gabarit, de maniabilité et de stabilité. Choisir le bon tracteur vigneron conditionne la productivité de l’exploitation, la qualité du travail dans les rangs et la sécurité de l’opérateur.
En 2026, le marché des tracteurs spécialisés pour la vigne n’a jamais été aussi riche. Les constructeurs proposent des modèles toujours plus compacts, plus confortables et plus technologiques, avec des largeurs hors tout descendant sous la barre du mètre et des cabines pressurisées de catégorie 4. Ce comparatif passe en revue les principaux modèles vignerons disponibles sur le marché français, leurs caractéristiques techniques et leurs tarifs indicatifs, pour vous aider à faire le meilleur choix selon votre vignoble.
Qu’est-ce qu’un tracteur vigneron ?
Un tracteur vigneron est un tracteur agricole spécialement conçu pour travailler dans les interlignes étroits des vignobles. Sa conception diffère d’un tracteur standard sur plusieurs points fondamentaux : largeur réduite, centre de gravité abaissé, angle de braquage important et protection renforcée contre les produits phytosanitaires.

Les trois déclinaisons : V, F et standard
Les constructeurs déclinent généralement leurs gammes spécialisées en trois versions, identifiées par une lettre ajoutée à la référence du modèle :
- V (Vigneron) : la version la plus étroite, conçue pour les vignes à interlignes serrés (1,00 à 1,50 m entre les rangs). La largeur hors tout descend souvent entre 1,00 m et 1,10 m. La cabine, lorsqu’elle est présente, est étroite (environ 1,00 m entre les poignées de porte). C’est le choix privilégié pour les vignobles du Bordelais, de Champagne ou de Bourgogne plantés à haute densité.
- F (Fruitier / Verger) : version intermédiaire, plus large (généralement entre 1,30 m et 1,50 m hors tout), destinée aux vergers et aux vignes à interlignes plus espacés (1,80 à 2,50 m). La cabine est plus spacieuse et le confort supérieur, ce qui en fait un bon compromis pour les vignes larges et l’arboriculture.
- N ou S (Narrow / Standard) : certaines marques ajoutent des versions intermédiaires. Le N (Narrow) se situe entre le V et le F en termes de largeur (environ 1,20 à 1,30 m), tandis que le S correspond souvent à une cabine étroite de type V montée sur un châssis de type F.
Les caractéristiques techniques clés
Un tracteur vigneron se distingue par plusieurs spécificités techniques :
- Voie étroite réglable : la voie (distance entre les roues d’un même essieu) est ajustable pour s’adapter à la largeur des interlignes, généralement de 0,90 m à 1,50 m.
- Angle de braquage important : les meilleurs modèles atteignent 55° de braquage, permettant des demi-tours serrés en bout de rang avec un rayon de braquage inférieur à 4 m.
- Centre de gravité bas : indispensable pour la stabilité en dévers. Les cabines sont surbaissées et les capots profilés pour passer sous les fils et les pergolas.
- Cabine pressurisée catégorie 4 : le plus haut niveau d’isolation contre les produits phytosanitaires (poussières, aérosols et vapeurs), obligatoire pour les traitements.
- Direction 4 roues directrices : proposée en option sur de nombreux modèles, elle réduit encore le rayon de braquage et facilite les manœuvres dans les parcelles les plus étroites.
- Arceau de sécurité rabattable (ROPS) : sur les modèles sans cabine, l’arceau se rabat pour passer sous les structures basses (pergolas, treilles). La hauteur hors tout peut alors descendre à 1,40 m.
Les modèles phares par marque
Le marché français des tracteurs vignerons est dominé par huit constructeurs majeurs. Voici un tour d’horizon de leurs gammes spécialisées actuelles.
New Holland T4 V/F/N
La gamme T4 F/N/V de New Holland est l’une des références du marché vigneron français. Redessinée avec la motorisation FPT Stage V, elle couvre des puissances de 75 à 120 ch (modèles T4.80 à T4.120). Le T4.80 embarque un quatre cylindres FPT de 3,4 L sans AdBlue (traitement DOC + DPF), tandis que les modèles supérieurs reçoivent un bloc de 3,6 L avec SCR (AdBlue).
En version V (vigneron), la largeur hors tout minimale descend à 1,06 m. La suspension brevetée Comfort Ride, présentée au SITEVI 2023, réduit les vibrations de 15 % aux champs et de 60 % sur route. La cabine est disponible en catégorie 4. La transmission propose les options Powershuttle et ActiveDrive 2, avec une vitesse rampante en option.
Pour en savoir plus sur les tarifs de la marque : prix tracteur New Holland.
Case IH Quantum V/N/F
La gamme Quantum de Case IH, appartenant au même groupe CNH que New Holland, couvre des puissances de 75 à 120 ch. Elle se décline en quatre largeurs : V (1 063 mm), N (1 228 mm), F (1 382 mm) et CL (1 569 mm).
Le nouveau moteur FPT F36 développe un couple supérieur de 5 % par rapport à la génération précédente. Le modèle de 75 ch, doté d’un bloc de 3,4 L à 2 soupapes, se passe d’AdBlue. La transmission comprend les options Powershuttle et ActiveDrive 2 avec un levier ergonomique repositionné. En version Quantum V, la largeur hors tout minimale atteint 1 063 mm, ce qui le place parmi les modèles les plus étroits du marché.
Consultez notre guide dédié : prix tracteur Case IH.
Same Frutteto V/S/CVT
Le constructeur italien Same (groupe SDF) propose avec le Frutteto l’une des gammes vigneronnes les plus complètes du marché. Les Frutteto CVT sont disponibles en cinq puissances : 90 et 100 ch avec un moteur FarMotion trois cylindres de 2,7 L, et 90, 100 et 113 ch avec le quatre cylindres de 3,8 L.
Trois gabarits sont proposés : V (1,07 m mini) pour les vignes étroites, S (1,37 m mini) pour les vignes larges, et F pour les vergers. La version CVT inaugure une transmission à variation continue, une cabine à quatre montants suspendue hydrauliquement en quatre points (catégorie 4), et un circuit hydraulique de 100 L/min avec jusqu’à neuf distributeurs indépendants. En option, la direction à quatre roues directrices est disponible. La gamme est complétée par les Frutteto Natural (55 à 80 ch), versions simplifiées à prix d’accès.
Découvrez notre page dédiée : prix tracteur Same.
Deutz-Fahr Série 5D V/S/F
Deutz-Fahr (groupe SDF) propose la Série 5D VSF, déclinée en cinq modèles de 90 à 115 ch (5090 à 5115). La motorisation FARMotion Stage V est disponible en trois ou quatre cylindres. Les trois versions de largeur couvrent un spectre allant de 1,06 m (version V) à 1,70 m (version F).
La gamme TTV intègre la transmission à variation continue. Pour l’entrée de gamme, la Série 5D Keyline propose un tracteur arceau vigneron à partir de 23 500 euros HT (offre promotionnelle 2025). Deutz-Fahr a également présenté le 5D Smart Vineyard, un tracteur vigneron 100 % autonome basé sur la technologie des robots Bakus de VitiBot (propriété du groupe SDF).
Retrouvez notre analyse complète : prix tracteur Deutz-Fahr.
Fendt 200 V/F/P Vario
Le Fendt 200 V/F/P Vario est le tracteur vigneron haut de gamme par excellence. Équipé du moteur AGCO Power trois cylindres de 3,3 L (Stage V), il se décline en trois modèles : 207 V (72 ch nominal / 77 ch max), 208 V (82 ch / 86 ch max) et 209 V (91 ch / 96 ch max). Le Fendt 211 V atteint 114 ch, porté à 124 ch grâce au système DynamicPerformance.
La transmission ML70 CVT (variation continue) est de série sur toute la gamme, une exclusivité dans ce segment. En version V, la largeur hors tout minimale est de 1,07 m. Le système hydraulique offre jusqu’à huit distributeurs avec débit réglable et fonction Power Beyond. Le pont avant est suspendu avec un débattement de 80 mm. Trois niveaux de finition sont disponibles : Power, Profi et Profi+. La cabine peut être convertie en catégorie 4.
John Deere Série 5G (GV/GN/GF)
La Série 5G de John Deere se décline en quatre sous-séries : GV (vigneron ultra-étroit), GN (étroit), GF (fruitier large) et GL (surbaissé). Chaque sous-série est disponible en quatre puissances : 75, 91, 105 et 120 ch, motorisées par un nouveau bloc FPT de 3,6 L Stage V.
La série 5GV affiche une largeur hors tout minimale de 1 081 mm (108,1 cm) et une cabine de seulement 100 cm de large entre les poignées de porte. La transmission PowrReverse Eco Hi-Lo propose 30 vitesses avant et 15 arrière, avec une cinquième vitesse Hi-Lo électrohydraulique. Le circuit hydraulique peut atteindre 114 L/min avec une troisième pompe en option. La filtration cabine est de catégorie 4, et un module Isobus ainsi que la télématique JDLink sont proposés en option.
Landini Rex 4 V/F/S
Le Rex 4 de Landini (groupe Argo Tractors) est motorisé par un bloc Deutz quatre cylindres de 2,9 L (Stage V) déclinant des puissances de 75 à 112 ch (modèles Rex 4-080 à Rex 4-120). La version V affiche une largeur minimale de 1 003 mm, ce qui en fait l’un des tracteurs vignerons les plus étroits du marché.
L’angle de braquage atteint 55°. La transmission est disponible en Speed Four 12×12 avec inverseur mécanique ou Robo-Shift 48×16 avec inverseur sous charge. Le système Advanced Driving System propose la direction assistée progressive et le retour automatique des roues. Landini a également présenté le Rex 4 Electra Evolving Hybrid, version hybride thermique-électrique du Rex 4 pour la viticulture.
Kubota M5001 Narrow
Kubota propose le M5001 Narrow en trois puissances : M5071N (73 ch), M5091N (92-93 ch) et M5101N (103-105 ch), motorisés par un quatre cylindres V-3800 de 3,8 L. La largeur hors tout minimale est de 1 250 mm, avec une voie réglable de 936 à 1 468 mm.
L’angle de braquage de 55° et le système exclusif Bi-Speed Turn (accélération automatique du pont avant en braquage serré) permettent un rayon de braquage de 3,95 m. La capacité de relevage arrière est de 2 300 kg. Trois régimes de prise de force sont disponibles : 540, 540 ECO et 1 000 tr/min. Le M5001N peut recevoir un équipement Isobus en option. Kubota propose également le M5001 Narrow Utility (92 à 112 ch, 1 700 mm de large) pour les vignes larges et l’arboriculture. La garantie constructeur est de 5 ans pièces et main-d’œuvre.
Comparatif détaillé
Le tableau ci-dessous synthétise les caractéristiques clés des principaux tracteurs vignerons disponibles sur le marché français en 2026. Les prix indiqués sont des fourchettes indicatives HT pour les versions vigneronnes (V) avec cabine, et varient selon les options, la transmission choisie et le concessionnaire.
| Marque | Gamme | Puissance | Largeur mini (V) | Transmission | Moteur | Prix indicatif HT (cabine) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| New Holland | T4 V | 75 – 120 ch | 1 060 mm | Powershuttle / ActiveDrive 2 | FPT 3,4 L (80 ch) / 3,6 L | 50 000 – 75 000 € |
| Case IH | Quantum V | 75 – 120 ch | 1 063 mm | Powershuttle / ActiveDrive 2 | FPT F36 3,4 L / 3,6 L | 45 000 – 70 000 € |
| Same | Frutteto V / CVT | 90 – 113 ch | 1 070 mm | Mécanique / CVT | FarMotion 2,7 L (3 cyl.) / 3,8 L (4 cyl.) | 55 000 – 90 000 € |
| Deutz-Fahr | 5D VSF / TTV | 90 – 115 ch | 1 060 mm | Mécanique / TTV (CVT) | FARMotion 3 ou 4 cyl. Stage V | 43 000 – 74 000 € |
| Fendt | 200 V Vario | 72 – 124 ch | 1 070 mm | ML70 CVT (de série) | AGCO Power 3,3 L 3 cyl. | 51 000 – 74 000 € |
| John Deere | 5GV | 75 – 120 ch | 1 081 mm | PowrReverse Eco Hi-Lo 30/15 | FPT 3,6 L 4 cyl. | 45 000 – 75 000 € |
| Landini | Rex 4 V | 75 – 112 ch | 1 003 mm | Speed Four 12×12 / Robo-Shift 48×16 | Deutz 2,9 L 4 cyl. | 42 000 – 55 000 € |
| Kubota | M5001 Narrow | 73 – 105 ch | 1 250 mm | Mécanique 3 gammes x 6 vit. + doubleur | Kubota V-3800 3,8 L 4 cyl. | 36 000 – 52 000 € |
Prix indicatifs HT constatés en France en 2025-2026. Les tarifs varient selon les options, la transmission, les équipements et le concessionnaire. Sources : annonces professionnelles, sites constructeurs et guides spécialisés. Demandez toujours un devis personnalisé auprès de votre concessionnaire local.
Comment choisir son tracteur vigneron
Le choix d’un tracteur vigneron ne se résume pas à la comparaison des fiches techniques. Plusieurs critères pratiques, liés directement à votre vignoble et à vos conditions de travail, doivent guider votre décision.
La largeur des interlignes
C’est le critère numéro un. Mesurez précisément la largeur disponible entre vos rangs, en tenant compte des piquets, des fils et de la végétation en pleine saison. En règle générale :
- Interlignes de 1,00 à 1,50 m (vignes étroites, haute densité) : choisissez impérativement une version V (vigneron). Les modèles Landini Rex 4 V (1,003 m), New Holland T4 V (1,06 m), Case IH Quantum V (1,063 m) ou Fendt 200 V (1,07 m) sont adaptés.
- Interlignes de 1,50 à 2,00 m (vignes larges, palissage haut) : une version N (Narrow) ou S peut suffire, offrant un meilleur compromis confort/gabarit.
- Interlignes de 2,00 à 2,50 m (vergers, vignes en gobelet) : la version F (Fruitier) est le choix logique, avec une cabine plus spacieuse et une capacité de relevage supérieure.
La gestion des dévers et des pentes
Dans les vignobles en coteaux (Champagne, Alsace, vallée du Rhône septentrionale), la stabilité du tracteur est une question de sécurité. Plus de 80 % des accidents graves de retournement en viticulture se produisent sur des pentes de plus de 15 %. Plusieurs éléments améliorent la stabilité :
- Centre de gravité bas : privilégiez les modèles à cabine surbaissée ou à arceau rabattable.
- Voie la plus large possible dans la limite de l’interligne : élargir la voie de quelques centimètres améliore considérablement la stabilité latérale.
- Pont avant suspendu : il améliore la traction et la stabilité sur terrain irrégulier (disponible sur Fendt 200 V, Same Frutteto CVT, Landini Rex 4 en option).
- Lestage adapté : un bon réglage du lest avant/arrière est indispensable pour travailler en sécurité dans les pentes.
Cabine ou arceau : quel poste de conduite ?
Le choix entre une cabine fermée et un arceau de sécurité (ROPS) dépend de plusieurs facteurs :
- Cabine fermée pressurisée : indispensable pour les traitements phytosanitaires fréquents (la catégorie 4 est le niveau maximal d’isolation). Elle offre un confort supérieur (climatisation, insonorisation) pour les longues journées de travail. En contrepartie, elle ajoute de la largeur (5 à 15 cm), de la hauteur et du poids au tracteur.
- Arceau rabattable (ROPS) : plus léger et plus compact, il permet de passer sous les structures basses (pergolas, treilles, tunnels). La hauteur hors tout peut descendre à 1,40 m avec l’arceau rabattu. C’est le choix des petites exploitations avec un budget limité ou des vignobles en culture biologique avec moins de traitements.
À noter : certains modèles proposent des cabines basses spécialement conçues pour allier protection et compacité. La cabine Protector 100, par exemple, est homologuée catégorie 4 avec une hauteur réduite.
La transmission : mécanique ou CVT ?
La transmission à variation continue (CVT) est de plus en plus présente sur les tracteurs vignerons. Elle offre un confort d’utilisation incomparable (pas de passage de vitesses, accélération progressive) et permet de régler précisément la vitesse d’avancement pour chaque opération. La CVT est de série chez Fendt (ML70 CVT) et disponible en option chez Same (Frutteto CVT) et Deutz-Fahr (TTV).
La transmission mécanique reste néanmoins pertinente pour les exploitations qui recherchent un tracteur plus simple, moins coûteux à l’achat et à l’entretien. Les transmissions modernes à inverseur sous charge et avec doubleur offrent un bon compromis. C’est l’approche retenue par Kubota (mécanique avec doubleur) et Landini (Speed Four ou Robo-Shift).
Budget et financement
Le budget d’acquisition d’un tracteur vigneron neuf varie considérablement selon la marque, la puissance, la transmission et les équipements. Voici les ordres de grandeur constatés sur le marché français (prix HT, version cabine) :
- Entrée de gamme (70-80 ch, transmission mécanique, équipement de base) : 23 500 à 40 000 euros HT. C’est le segment des Deutz-Fahr 5D Keyline (arceau à 23 500 euros HT, cabine à 34 900 euros HT), des Same Frutteto Natural et des Kubota M5001 Narrow.
- Milieu de gamme (80-100 ch, transmission mécanique évoluée, cabine Cat. 4) : 45 000 à 65 000 euros HT. On y retrouve les New Holland T4V, Case IH Quantum V, John Deere 5GV et Landini Rex 4 dans leurs configurations intermédiaires.
- Haut de gamme (90-120 ch, transmission CVT, cabine Cat. 4, suspension, hydraulique renforcée) : 65 000 à 90 000 euros HT. C’est le territoire des Fendt 200 V Vario, Same Frutteto CVT et Deutz-Fahr 5D TTV en configuration complète.
Les normes antipollution successives et l’intégration croissante de technologies embarquées (Isobus, autoguidage, télématique) ont fait grimper les prix ces dernières années. L’écart entre un modèle d’entrée de gamme et un modèle haut de gamme de même puissance peut dépasser 40 000 euros.
Pour maîtriser le coût d’acquisition, plusieurs solutions de financement existent :
- Crédit classique : durée de 3 à 7 ans selon les organismes. Les constructeurs proposent souvent des offres de financement via leurs filiales (CNH Industrial Capital pour New Holland et Case IH, AGCO Finance pour Fendt, Kubota Finance, etc.).
- Crédit-bail (leasing) : le tracteur reste la propriété du bailleur pendant la durée du contrat. Les loyers sont déductibles du résultat imposable. Landini propose par exemple le Rex 4 en location financière à partir de 756 euros HT par mois via Agilor Bail.
- Achat en CUMA : la mise en commun du tracteur entre plusieurs viticulteurs permet de répartir l’investissement et d’amortir la machine sur un plus grand nombre d’heures.
- Occasion récente : un tracteur vigneron de 2 à 3 ans avec peu d’heures peut représenter une économie de 20 à 30 % par rapport au neuf, tout en bénéficiant d’une machine encore sous garantie constructeur.
Pour trouver le meilleur financement adapté à votre situation, consultez notre guide complet : financement tracteur agricole.
Questions fréquentes
Quelle est la différence entre un tracteur vigneron (V) et un tracteur verger (F) ?
La différence principale réside dans la largeur hors tout. Un tracteur vigneron (V) mesure généralement entre 1,00 m et 1,10 m de large pour passer dans les interlignes étroits des vignes (1,00 à 1,50 m). Le tracteur verger (F pour Fruitier) est plus large, entre 1,30 m et 1,50 m, adapté aux interlignes plus espacés des vergers et des vignes larges (1,80 à 2,50 m). Le modèle F dispose souvent d’une cabine plus spacieuse et d’une capacité de relevage supérieure, mais ne peut pas circuler dans les vignes les plus étroites.
Quelle puissance choisir pour un tracteur vigneron ?
La puissance nécessaire dépend des outils que vous utilisez. Pour des travaux légers (pulvérisateur porté, interceps, épareuse), 70 à 85 ch suffisent généralement. Pour des outils plus exigeants (broyeur de sarments, rogneuse, tondeuse interceps lourde), visez 90 à 110 ch. Au-delà de 110 ch, vous disposez d’une réserve de puissance confortable pour les terrains difficiles (pentes, sol lourd) et les outils combinés. Attention toutefois : un moteur surdimensionné consomme davantage et alourdit le tracteur, ce qui n’est pas toujours souhaitable dans les vignes étroites.
Faut-il choisir une transmission CVT pour travailler dans les vignes ?
La transmission CVT (à variation continue) offre un confort de conduite supérieur et permet un réglage précis de la vitesse d’avancement, particulièrement apprécié pour la pulvérisation et les travaux de précision. Cependant, elle représente un surcoût significatif (10 000 à 20 000 euros HT de plus qu’une transmission mécanique) et un entretien plus coûteux. Pour une exploitation de taille modeste avec un usage principalement viticole, une bonne transmission mécanique avec inverseur sous charge et doubleur peut constituer un choix plus rationnel. La CVT se justifie pleinement pour les grandes exploitations avec un usage intensif (plus de 800 heures par an) et des travaux variés.
Quel est le tracteur vigneron le plus étroit du marché ?
Parmi les modèles des constructeurs majeurs, le Landini Rex 4 V affiche la largeur hors tout la plus réduite avec 1 003 mm (1,003 m). Il est talonné par le New Holland T4 V et le Deutz-Fahr 5D V à 1 060 mm, puis par le Case IH Quantum V à 1 063 mm. Il existe également des tracteurs interlignes ultra-compacts de constructeurs spécialisés (comme le Tractovigne TV751, large de 1,05 m) conçus spécifiquement pour les vignes très denses. La largeur finale dépend aussi du choix des pneumatiques : des pneus étroits permettent de gagner quelques centimètres supplémentaires.
Conclusion
Le marché des tracteurs vignerons en 2026 offre un choix particulièrement riche, capable de répondre à toutes les configurations de vignobles et à tous les budgets. Du Landini Rex 4 V, le plus étroit avec son mètre de large, au Fendt 200 V Vario avec sa transmission CVT de série, en passant par les solides New Holland T4 V, Case IH Quantum V et John Deere 5GV, chaque constructeur apporte ses atouts spécifiques.
Avant de vous décider, prenez le temps de mesurer vos interlignes, d’évaluer vos besoins en puissance et en confort, et de définir votre budget global (achat, entretien, consommation). N’hésitez pas à demander des démonstrations en conditions réelles dans votre vignoble : rien ne remplace un essai sur le terrain pour juger de la maniabilité, de la visibilité et du confort d’un tracteur vigneron.
Pour approfondir votre recherche, consultez notre guide détaillé meilleur tracteur vigneron, nos pages de prix par marque (New Holland, Case IH, Deutz-Fahr, Same) et notre annuaire des concessionnaires pour trouver un professionnel près de chez vous.
Rédacteur en chef adjoint de L'Officiel du Tracteur. Passionné de machinisme agricole, Grégory coordonne les comparatifs, les essais terrain et les dossiers spéciaux du magazine. Sa connaissance fine des produits et des constructeurs garantit des contenus précis et fiables pour les agriculteurs français.
