Le magazine de référence du machinisme agricole

Norme Stage V tracteur : ce qui change pour les agriculteurs

📅 Publié le 12 mai 2026⏱ 19 min de lecture

Depuis la fin des années 1990, l’Union européenne impose aux constructeurs de moteurs pour engins non routiers des normes d’émissions de plus en plus strictes. Ces réglementations, désignées sous l’appellation Stage (de Stage I à Stage V), visent à réduire les émissions de polluants atmosphériques — oxydes d’azote (NOx), particules fines (PM), monoxyde de carbone (CO) et hydrocarbures (HC) — produits par les moteurs diesel équipant les tracteurs agricoles, les engins de chantier, les locomotives et les bateaux de navigation intérieure.

La norme Stage V, entrée en vigueur entre 2019 et 2020 selon les catégories de puissance, représente l’étape la plus récente et la plus exigeante de cette évolution réglementaire. Elle concerne désormais tous les tracteurs neufs commercialisés en Europe et impose des technologies de dépollution avancées qui ont un impact direct sur le quotidien des agriculteurs : consommation d’AdBlue, régénération du filtre à particules, coûts d’entretien et prix d’achat.

Ce guide complet vous explique précisément ce que change la norme Stage V pour votre exploitation, quelles technologies sont embarquées dans votre tracteur et comment en optimiser l’utilisation au quotidien.

Qu’est-ce que la norme Stage V ?

La norme Stage V est définie par le Règlement (UE) 2016/1628 du Parlement européen et du Conseil, adopté le 14 septembre 2016. Ce règlement remplace la Directive 97/68/CE qui encadrait les émissions des moteurs non routiers depuis 1997. Il établit les limites d’émissions de polluants gazeux et particulaires ainsi que les procédures d’homologation pour les moteurs à combustion interne destinés aux engins mobiles non routiers (NRMM — Non-Road Mobile Machinery).

Pour les tracteurs agricoles spécifiquement, c’est le Règlement (UE) 167/2013 relatif à la réception des véhicules agricoles et forestiers qui s’applique, mais il référence les mêmes valeurs limites d’émissions que le Règlement 2016/1628. Le cadre réglementaire est complété par plusieurs règlements délégués et d’exécution, notamment le Règlement délégué (UE) 2017/654 (exigences techniques), le Règlement délégué (UE) 2017/655 (surveillance en service) et le Règlement d’exécution (UE) 2017/656 (exigences administratives).

Historique des normes : du Stage I au Stage V

La première législation européenne réglementant les émissions des engins non routiers a été la Directive 97/68/CE, promulguée le 16 décembre 1997. Depuis, les normes se sont renforcées par paliers successifs :

  • Stage I (1999) : premières limites d’émissions pour les moteurs diesel non routiers. Les constructeurs pouvaient se conformer avec des optimisations de la combustion interne du moteur.
  • Stage II (2001–2004) : renforcement des limites, toujours atteignables par des améliorations internes au moteur (injection, turbo, gestion électronique).
  • Stage IIIA (2006–2007) : introduction de limites combinées HC+NOx plus sévères. Dernière étape atteignable essentiellement par l’optimisation des organes du moteur.
  • Stage IIIB (2011–2013) : tournant majeur. Les optimisations moteur ne suffisent plus et des systèmes de post-traitement des gaz d’échappement deviennent nécessaires. Introduction des filtres à particules (FAP) et/ou des systèmes SCR selon les constructeurs. Le seuil de PM passe à 0,025 g/kWh pour les moteurs de 56 à 560 kW.
  • Stage IV (2014) : limites très strictes sur les NOx (0,4 g/kWh pour les moteurs de 56 à 560 kW), imposant la généralisation du SCR avec AdBlue. La combinaison DOC + FAP + SCR devient quasi-systématique chez la plupart des constructeurs.
  • Stage V (2019–2020) : durcissement du seuil de PM (0,015 g/kWh) et introduction d’une limite de nombre de particules (PN) à 1 × 10¹² /kWh, rendant le filtre à particules obligatoire sur tous les moteurs de 19 à 560 kW.

Entre le Stage I et le Stage V, les émissions polluantes des moteurs de tracteurs agricoles ont été réduites de plus de 90 %.

Tableau comparatif des seuils d’émissions (moteurs 56–130 kW)

Le tableau ci-dessous présente l’évolution des limites d’émissions pour la catégorie de puissance 56–130 kW (soit environ 75 à 175 ch), la plus représentative du parc de tracteurs agricoles en France :

Norme Année CO (g/kWh) HC (g/kWh) NOx (g/kWh) PM (g/kWh) PN (#/kWh)
Stage I 1999 5,0 1,3 9,2 0,70
Stage II 2003 5,0 1,0 6,0 0,30
Stage IIIA 2007 5,0 HC+NOx ≤ 4,0 0,30
Stage IIIB 2012 5,0 0,19 2,0 0,025
Stage IV 2014 5,0 0,19 0,4 0,025
Stage V 2020 5,0 0,19 0,4 0,015 1 × 10¹²

Sources : DieselNet, ICCT Policy Update, Règlement (UE) 2016/1628. Valeurs pour la catégorie NRE-v/c-5 (56 ≤ P < 130 kW). Pour les moteurs de 130 à 560 kW (catégorie NRE-v/c-6), le CO passe à 3,5 g/kWh, les autres limites restent identiques.

Ce qu’il faut retenir : entre Stage IV et Stage V, la limite de NOx reste inchangée à 0,4 g/kWh. La grande nouveauté de Stage V est double : le seuil de PM masse est abaissé de 40 % (de 0,025 à 0,015 g/kWh) et une limite de nombre de particules (PN) est introduite pour la première fois. C’est cette limite PN qui rend désormais obligatoire l’installation d’un filtre à particules performant sur tous les moteurs concernés, y compris ceux qui parvenaient à se conformer au Stage IV sans FAP.

Calendrier d’application de Stage V

L’entrée en vigueur du Stage V a été échelonnée selon les catégories de puissance :

  • 1er janvier 2019 : moteurs de moins de 56 kW (moins de 75 ch) et moteurs de plus de 130 kW (plus de 175 ch).
  • 1er janvier 2020 : moteurs de 56 à 130 kW (75 à 175 ch), soit la catégorie la plus représentée dans le parc agricole.

Des délais transitoires ont été accordés par le Règlement (UE) 2020/1040 puis le Règlement (UE) 2021/1168 (dans le contexte de la crise COVID-19) pour permettre l’écoulement des stocks de moteurs et de machines équipés de motorisations Stage IV. Depuis 2021, tous les tracteurs neufs vendus en Europe doivent être conformés Stage V.

Les technologies de dépollution embarquées

Pour atteindre les seuils d’émissions imposés par Stage V, les moteurs diesel des tracteurs modernes embarquent une chaîne complète de post-traitement des gaz d’échappement. Ce système comprend généralement quatre composants principaux, installés en série sur la ligne d’échappement.

SCR et AdBlue : la réduction des oxydes d’azote

Le système SCR (Selective Catalytic Reduction, ou réduction catalytique sélective) est la technologie clé pour réduire les émissions de NOx. Son fonctionnement repose sur l’injection d’AdBlue (une solution aqueuse composée de 32,5 % d’urée et de 67,5 % d’eau déminéralisée) dans le flux de gaz d’échappement chauds, en amont d’un catalyseur. La chaleur transforme l’urée en ammoniac (NH₃), qui réagit ensuite avec les NOx dans le catalyseur pour les convertir en azote (N₂) et en vapeur d’eau (H₂O), deux composants inoffensifs.

Lorsqu’il fonctionne correctement, le système SCR réduit les émissions de NOx de plus de 90 %. Un catalyseur anti-ammoniac (ASC — Ammonia Slip Catalyst) est placé en sortie pour éliminer les traces d’ammoniac résiduel.

Les avantages du SCR par rapport aux autres systèmes de réduction des NOx : le moteur peut être réglé pour optimiser la combustion (meilleur rendement, meilleure puissance), puisque le traitement des NOx est géré en aval par le catalyseur. Cela se traduit par une économie de carburant de 5 à 7 % par rapport à une solution reposant uniquement sur l’EGR.

Filtre à particules (FAP/DPF) : piéger les suies

Le filtre à particules (FAP en français, DPF — Diesel Particulate Filter — en anglais) est un élément en céramique à structure en nid d’abeilles qui capture les particules de suie présentes dans les gaz d’échappement. C’est la grande nouveauté imposée par Stage V : la limite de nombre de particules (PN à 1 × 10¹² /kWh) rend son utilisation inévitable sur tous les moteurs de 19 à 560 kW, même ceux qui parvenaient à respecter Stage IV sans filtration particulaire.

Au fil de l’utilisation, les suies s’accumulent dans le filtre et doivent être éliminées par un processus appelé régénération :

  • Régénération passive : elle se produit automatiquement pendant le fonctionnement normal du tracteur, lorsque la température des gaz d’échappement est suffisamment élevée (travaux lourds, charges soutenues) pour brûler les suies accumulées.
  • Régénération active : lorsque le niveau de suie atteint un seuil critique et que les conditions de fonctionnement ne permettent pas la régénération passive, le calculateur moteur déclenche une injection supplémentaire de carburant pour augmenter la température d’échappement et brûler les particules.
  • Régénération forcée (à l’arrêt) : si le colmatage est trop avancé, le tracteur doit être immobilisé pendant 30 à 45 minutes pour un cycle de nettoyage complet. Dans les cas extrêmes, l’intervention d’un technicien est nécessaire.

Certains constructeurs innovent pour réduire l’encombrement de ces systèmes. Liebherr a par exemple développé la technologie SCRFilter, qui intègre le catalyseur SCR directement dans le filtre à particules en une seule unité compacte.

Vanne EGR : la recirculation des gaz d’échappement

L’EGR (Exhaust Gas Recirculation) est un système qui réintroduit une partie des gaz d’échappement (généralement 25 à 35 %) dans la chambre de combustion, après les avoir refroidis. Cette recirculation réduit la concentration en oxygène et abaisse la température de combustion, ce qui diminue la formation de NOx à la source.

L’EGR présente cependant des inconvénients :

  • Il peut entraîner une légère perte de puissance compensée par un turbo plus performant.
  • Il favorise l’encrassement (dépôts de calamine) de la vanne EGR et du collecteur d’admission.
  • Il augmente les émissions de particules, nécessitant un FAP en complément.

Certains constructeurs comme FPT Industrial (moteurs New Holland et Case IH) ont fait le choix de proposer des solutions sans EGR sur certaines gammes, en s’appuyant uniquement sur le SCR et le FAP pour respecter les normes Stage V. Cette approche élimine les problèmes d’encrassement liés à l’EGR et réduit les besoins de maintenance.

Catalyseur DOC : l’oxydation des gaz

Le DOC (Diesel Oxidation Catalyst, ou catalyseur d’oxydation diesel) est le premier élément de la chaîne de post-traitement, placé en sortie du turbocompresseur. C’est un filtre en nid d’abeilles recouvert d’un revêtement catalytique (généralement à base de platine et de palladium) qui oxyde le monoxyde de carbone (CO) et les hydrocarbures (HC) présents dans les gaz d’échappement, les transformant en dioxyde de carbone (CO₂) et en eau.

Le DOC joue également un rôle important dans la conversion du monoxyde d’azote (NO) en dioxyde d’azote (NO₂), ce qui facilite la régénération passive du FAP situé en aval.

Schéma type d’un système Stage V complet

Sur un tracteur Stage V typique, la chaîne de dépollution fonctionne ainsi :

  1. Les gaz d’échappement sortent du moteur (avec ou sans passage par l’EGR selon le constructeur).
  2. Ils traversent le DOC qui oxyde le CO et les HC.
  3. Ils passent ensuite dans le FAP qui retient les particules de suie.
  4. De l’AdBlue est injecté en amont du catalyseur SCR qui convertit les NOx en azote et vapeur d’eau.
  5. Un catalyseur anti-ammoniac (ASC) élimine l’ammoniac résiduel en sortie.

Impact sur le quotidien des agriculteurs

Les technologies de dépollution Stage V apportent un bénéfice environnemental indéniable, mais elles ont aussi des conséquences concrètes sur l’utilisation quotidienne du tracteur. Voici ce qui change pour les agriculteurs.

Consommation d’AdBlue

Tout tracteur équipé d’un système SCR dispose d’un réservoir d’AdBlue séparé, à remplir en parallèle du réservoir de gazole. La consommation d’AdBlue représente généralement 3 à 6 % de la consommation de gazole, soit environ 1 litre d’AdBlue par heure moteur en conditions de travail normales. Des tests indépendants ont mesuré des consommations de l’ordre de 54 à 70 litres d’AdBlue pour 1 000 litres de gazole consommés.

Quelques précautions importantes concernant l’AdBlue :

  • Qualité : utilisez exclusivement de l’AdBlue certifié ISO 22241. Ne diluez jamais le produit et n’utilisez pas de sources non certifiées. Un AdBlue contaminé peut endommager l’ensemble du système SCR.
  • Stockage : l’AdBlue gèle en dessous de -11 °C. En hiver, les tracteurs modernes disposent de réchauffeurs intégrés dans le réservoir et les conduites, mais le stockage en cuve extérieure doit être protégé du gel. À l’inverse, l’AdBlue se dégrade au-delà de 30 °C et a une durée de conservation limitée.
  • Coût : le prix de l’AdBlue varie entre 0,30 et 0,80 € le litre selon le conditionnement (vrac, fût, bidon). Pour un tracteur consommant 15 litres de gazole par heure, le surcoût en AdBlue représente entre 0,15 et 0,50 € par heure de fonctionnement.

Régénération du FAP

La régénération du filtre à particules est l’aspect le plus souvent discuté par les agriculteurs utilisant des tracteurs Stage V. Le cycle de travail est déterminant :

  • Travaux lourds et continus (labour, déchaumage, transport lourd) : la température d’échappement est naturellement élevée, la régénération passive se fait automatiquement. Ces conditions sont les plus favorables et posent rarement problème.
  • Travaux légers et intermittents (chargeur frontal, manutention, travaux de cour) : la température d’échappement reste basse, le FAP s’encrasse progressivement. Des cycles de régénération active ou forcée seront nécessaires plus fréquemment.

En pratique, les tracteurs agricoles sont généralement moins affectés par les problèmes de régénération que les engins de chantier, car leurs cycles de charge sont souvent plus soutenus et plus longs. Néanmoins, un tracteur utilisé principalement pour des tâches légères (alimentation du bétail, petits transports) pourra rencontrer des cycles de régénération forcée plus réguliers.

Conseil pratique : lorsqu’un message de régénération apparaît sur le tableau de bord, ne coupez pas le moteur. Laissez le cycle se terminer pour éviter un colmatage progressif qui nécessitera une intervention en atelier.

Entretien supplémentaire

Les systèmes de dépollution Stage V ajoutent des postes d’entretien spécifiques au calendrier de maintenance du tracteur :

  • Filtre à particules : le FAP a une durée de vie typique de 3 000 heures avant qu’un nettoyage ou un remplacement ne soit nécessaire. L’utilisation d’huiles moteur basses cendres (normes CJ-4 ou CK-4) est indispensable pour réduire l’accumulation de cendres dans le filtre et prolonger les intervalles de maintenance à environ 2 000 heures.
  • Injecteur d’AdBlue : la cristallisation de l’urée est le problème le plus courant. L’injecteur et les conduites d’AdBlue doivent être contrôlés régulièrement.
  • Vanne EGR (si présente) : encrassement et grippage sont les problèmes récurrents. Un nettoyage périodique est recommandé, surtout en cas d’utilisation à faible charge.
  • Capteurs : les systèmes Stage V sont équipés de nombreux capteurs (température, pression, qualité d’AdBlue, NOx) dont la défaillance peut déclencher un mode dégradé (débridage) du moteur.

Ces postes d’entretien viennent s’ajouter aux opérations classiques (vidange moteur, filtres à air, filtres à carburant, entretien de la transmission). Il est recommandé de s’en tenir strictement aux préconisations du constructeur et de confier ces interventions à un technicien qualifié.

Impact sur le prix d’achat

L’intégration des technologies de dépollution Stage V représente un surcoût significatif pour les constructeurs, qui se répercute sur le prix de vente des tracteurs neufs. Selon une étude de l’ICCT (International Council on Clean Transportation), le coût de mise en conformité d’un moteur entre le Stage IIIA et le Stage V a été multiplié par trois :

  • Pour un moteur de 130 à 224 kW (176 à 304 ch) : le coût de dépollution est passé de 1 367 € (Stage IIIA) à 4 097 € (Stage V).
  • Pour un moteur de 447 à 560 kW (608 à 761 ch) : le coût a augmenté de 2 294 € à 8 707 €.

En pratique, l’impact Stage V sur le prix d’un tracteur neuf est estimé entre 5 et 10 % du prix total, selon la gamme de puissance. Ce surcoût s’ajoute à d’autres facteurs de hausse des prix (matières premières, électronique embarquée, droits de douane sur l’acier et l’aluminium). Un guide d’achat tracteur détaillé vous aidera à intégrer ces paramètres dans votre budget.

Stage V par marque : où en sont les constructeurs

Tous les grands constructeurs de tracteurs commercialisent désormais des gammes entièrement conformes au Stage V, mais les stratégies technologiques diffèrent. Chaque motoriste a fait des choix distincts en matière de combinaison de systèmes de dépollution. Le tableau ci-dessous synthétise les approches des principaux constructeurs :

Constructeur Motoriste Technologies Stage V Particularité
John Deere John Deere Power Systems EGR + DOC + FAP + SCR Combinaison EGR+SCR pour réduire la consommation d’AdBlue. Configuration variable selon la puissance.
Fendt AGCO Power / MAN DOC + FAP + SCR Solution SCR privilégiée, sans EGR sur certaines gammes. Moteurs AGCO Power sur les séries 200/300 Vario.
Massey Ferguson AGCO Power DOC + FAP + SCR Stratégie SCR commune au groupe AGCO. Consommation d’AdBlue annoncée à environ 3 % du gazole.
New Holland FPT Industrial DOC + FAP + SCR (certaines gammes sans EGR) FPT propose des solutions sans EGR sur plusieurs motorisations, éliminant les problèmes d’encrassement associés.
Case IH FPT Industrial DOC + FAP + SCR (certaines gammes sans EGR) Mêmes motorisations FPT que New Holland (groupe CNH Industrial).
Claas Moteurs propres / partenaires DOC + FAP + SCR Claas utilise différents fournisseurs de moteurs selon les gammes et les puissances.
Deutz-Fahr Deutz AG DOC + FAP + SCR Moteurs Deutz réputés pour leur fiabilité en milieu agricole. Intégration complète DOC + FAP + SCR.
Kubota Kubota DOC + FAP + SCR (selon puissance) Sur les petites puissances (< 56 kW), Kubota peut se passer du SCR grâce à un DOC + FAP uniquement.

Sources : données constructeurs, DieselNet, Farmers Weekly, OEM Off-Highway. La configuration exacte peut varier selon le modèle et la puissance au sein d’une même marque.

Point clé : la question du choix entre EGR et SCR, qui faisait débat aux débuts du Stage IV, est aujourd’hui largement dépassée. La plupart des constructeurs ont convergé vers des systèmes combinant DOC + FAP + SCR, avec ou sans EGR selon la philosophie du motoriste. Le critère différenciant est désormais davantage la compacité de l’installation, la facilité de maintenance et la consommation d’AdBlue que le principe technologique lui-même.

Tracteurs d’occasion : Stage IIIB et Stage IV

Le marché de l’occasion regorge de tracteurs aux normes Stage IIIB (2011–2013) et Stage IV (2014–2019). Pour un agriculteur en recherche d’un tracteur d’occasion, le choix de la génération antipollution a un impact direct sur le prix, l’entretien et l’utilisation au quotidien.

Tracteurs Stage IIIB : simplicité et accessibilité

Avantages :

  • Prix d’achat réduit : les tracteurs Stage IIIB sont les moins chers du marché de l’occasion récente. Un tracteur de 10 à 15 ans bien entretenu offre un excellent rapport qualité-prix.
  • Pas forcément de SCR : certains tracteurs Stage IIIB ne nécessitent pas d’AdBlue (ceux équipés uniquement d’un FAP et d’un DOC), ce qui simplifie l’exploitation et réduit les coûts de fonctionnement.
  • Mécanique éprouvée : les séries Stage IIIB sont désormais bien connues des mécaniciens, les défauts de jeunesse ont été identifiés et les pièces sont disponibles.
  • Maintenance plus accessible : moins de composants électroniques et de capteurs que sur les générations ultérieures.

Inconvénients :

  • Émissions plus élevées : un moteur Stage IIIB émet environ 5 fois plus de NOx qu’un moteur Stage IV ou V (2,0 g/kWh contre 0,4 g/kWh pour la tranche 56–130 kW).
  • Valeur de revente en baisse : la décote s’accélère à mesure que les normes Stage V se généralisent.
  • Possibles restrictions futures : bien que non réglementées pour l’instant, des contraintes d’utilisation dans certaines zones (proximité urbaine, zones protégées) pourraient évoluer à terme.

Tracteurs Stage IV : le compromis performances/environnement

Avantages :

  • Conformité environnementale avancée : les limites de NOx sont identiques au Stage V (0,4 g/kWh). Seul le seuil de PM est légèrement supérieur.
  • Technologies modernes : ces tracteurs intègrent déjà le SCR, le DOC et souvent un FAP, offrant des motorisations performantes et économes.
  • Bon rapport âge/technologie : les modèles les plus récents (2017–2019) offrent un niveau d’équipement proche des tracteurs Stage V actuels, avec un écart de prix significatif.

Inconvénients :

  • Complexité de dépollution : la combinaison DOC + FAP + SCR est déjà présente et engendre les mêmes contraintes de maintenance qu’un tracteur Stage V.
  • Pas de FAP sur tous les modèles : certains moteurs Stage IV parvenaient à respecter les seuils de PM sans filtre à particules. Cela signifie des émissions de particules fines potentiellement plus élevées en nombre (PN), même si la masse (PM) respecte le seuil.
  • Consommation d’AdBlue : identique aux tracteurs Stage V pour les modèles équipés de SCR.

Recommandation : un tracteur Stage IV d’occasion récent (2016–2019) constitue souvent le meilleur compromis pour un agriculteur recherchant un bon rapport investissement/technologie, à condition que l’utilisation annuelle ne dépasse pas 400 à 500 heures. Au-delà, un tracteur neuf Stage V sera généralement plus pertinent sur le plan économique en raison de la garantie constructeur et de la meilleure valeur résiduelle.

Et après ? Stage VI et électrification

Le Stage V est la norme en vigueur en 2026, mais les discussions sont déjà engagées sur l’évolution future des réglementations d’émissions pour les engins non routiers.

Stage VI : horizon 2029–2032

Un Stage VI est anticipé par les experts du secteur pour la période 2029–2032. Selon les analyses d’Eminox et d’acteurs industriels, cette future norme devrait s’inscrire dans la continuité de l’Euro 7 pour les véhicules routiers et pourrait inclure :

  • Des limites de NOx ultra-basses, significativement en dessous du seuil actuel de 0,4 g/kWh.
  • Une réglementation des émissions de CO₂ pour les engins non routiers, actuellement non encadrées au niveau européen.
  • Des exigences renforcées sur les moteurs à allumage commandé (à essence et au gaz).
  • Un contrôle en service plus strict avec des systèmes de surveillance embarqués (ISM — In-Service Monitoring) renforcés.

Toutefois, aucune proposition législative formelle n’a été publiée à ce jour par la Commission européenne. Le calendrier exact dépendra des négociations entre le Parlement, le Conseil et les acteurs industriels représentés notamment par le CEMA (Comité européen des groupements de constructeurs du machinisme agricole).

Électrification et carburants alternatifs

En parallèle de l’évolution des normes d’émissions, la question de l’électrification des tracteurs agricoles se pose de façon croissante. Cependant, la réalité du terrain impose des nuances importantes :

  • Tracteurs électriques : des prototypes et des petites séries existent pour des puissances allant jusqu’à 100 kW environ. Ils sont adaptés aux travaux légers (maraichage, viticulture, élevage) mais ne répondent pas aux besoins de puissance et d’autonomie des grandes cultures.
  • Hydrogène : plusieurs constructeurs (JCB, New Holland) expérimentent des moteurs à hydrogène pour les applications agricoles et de construction. La technologie est prometteuse mais se heurte encore aux problèmes de production, de stockage et de distribution de l’hydrogène en milieu rural.
  • Biocarburants et eFuels : le B100 (diester pur), le HVO (huile végétale hydrotraitée) et les carburants de synthèse (eFuels) représentent des alternatives compatibles avec les moteurs diesel existants, à condition d’une homologation constructeur.

Selon les études du secteur, le moteur à combustion interne restera la solution dominante pour les tracteurs de forte puissance (au-delà de 150 kW) au moins jusqu’en 2040–2050. L’électrification complète du parc NRMM n’est pas envisagée avant cette échéance, même dans les scénarios les plus optimistes (environ 40 % du parc mondial électrifiable d’ici 2050 selon les projections). Les agriculteurs peuvent donc s’attendre à une coexistence durable entre motorisations thermiques évoluées et nouvelles technologies de propulsion.

Questions fréquentes (FAQ)

Peut-on encore acheter un tracteur Stage IV neuf en Europe ?

Non. Depuis 2021, tous les tracteurs neufs mis sur le marché européen doivent être conformes à la norme Stage V (Règlement (UE) 2016/1628). Les délais transitoires accordés pour l’écoulement des stocks de tracteurs Stage IV, y compris les prolongations liées au COVID-19 (Règlements (UE) 2020/1040 et 2021/1168), sont désormais expirés. En revanche, les tracteurs Stage IV d’occasion restent librement commercialisables et utilisables, sans restriction d’usage connue à ce jour.

Que se passe-t-il si le réservoir d’AdBlue de mon tracteur tombe à vide ?

Si le réservoir d’AdBlue se vide complètement, le calculateur moteur déclenche un mode dégradé (aussi appelé débridage) qui réduit progressivement la puissance du moteur, généralement à environ 60 % de la puissance nominale. Cette mesure est imposée par la réglementation européenne pour éviter que le tracteur fonctionne sans traitement des NOx. Le tracteur reste opérationnel mais avec des performances très réduites. Il suffit de faire le plein d’AdBlue et de redémarrer le moteur pour retrouver la pleine puissance. Conseil : surveillez régulièrement le niveau d’AdBlue et prévoyez un bidon de secours dans la cabine, surtout en période de travaux intensifs.

La suppression du FAP ou de l’EGR est-elle légale ?

Non. Le Règlement (UE) 2016/1628 interdit explicitement les dispositifs d’invalidation (defeat devices) qui réduisent l’efficacité du système de dépollution dans des conditions normales d’utilisation. La suppression, la désactivation ou le contournement du FAP, de l’EGR ou du SCR est illégale et passible de sanctions. De plus, une telle modification annule la garantie constructeur, peut entraîner un refus d’assurance en cas de sinistre et invalide le certificat d’homologation du tracteur. Même si ces pratiques sont parfois évoquées dans le milieu agricole pour des raisons de simplicité ou de fiabilité, elles sont fortement déconseillées tant sur le plan légal que technique.

Quel est l’équivalent américain de la norme Stage V ?

L’équivalent américain est la norme EPA Tier 4 Final (aussi appelée Tier 4f), en vigueur depuis 2014 aux États-Unis. Les limites de NOx (0,4 g/kWh) et de CO sont similaires entre Stage V et Tier 4 Final. Cependant, le Stage V est plus sévère sur deux points : le seuil de PM masse est plus bas (0,015 g/kWh contre 0,02 g/kWh) et le Stage V introduit une limite de nombre de particules (PN) qui n’existe pas dans la réglementation américaine. En conséquence, certains moteurs Tier 4 Final américains se passent de FAP, ce qui n’est pas possible sous Stage V. L’Union européenne est aujourd’hui en avance sur les États-Unis en matière de réglementation des émissions pour les engins non routiers.

Conclusion

La norme Stage V marque une étape décisive dans la réduction des émissions polluantes des moteurs de tracteurs agricoles. Depuis son entrée en vigueur entre 2019 et 2020, elle impose des technologies de dépollution avancées — SCR avec AdBlue, filtre à particules obligatoire, catalyseur DOC — qui ont un impact réel sur le quotidien des agriculteurs : consommation d’AdBlue à gérer, cycles de régénération à respecter, postes d’entretien supplémentaires et prix d’achat en hausse.

Ces contraintes sont le prix à payer pour une réduction de plus de 90 % des émissions polluantes par rapport aux premières générations de moteurs Stage I. Pour les agriculteurs, la clé est d’adapter ses pratiques : respecter les cycles de régénération, utiliser de l’AdBlue de qualité, suivre scrupuleusement le plan d’entretien préconisé par le constructeur et choisir le tracteur adapté à ses besoins réels de puissance et d’utilisation.

Pour ceux qui envisagent l’achat d’un tracteur d’occasion, les modèles Stage IIIB et Stage IV restent des alternatives intéressantes, à condition de bien évaluer les avantages et les inconvénients de chaque génération. Consultez notre guide d’achat tracteur d’occasion pour approfondir ce sujet. Et pour comprendre les différences entre les transmissions des tracteurs modernes, notre comparatif CVT vs Powershift vous apportera des éléments de réponse complémentaires.

Enfin, avec un éventuel Stage VI à l’horizon 2030 et l’émergence progressive de motorisations alternatives (hydrogène, électrique, biocarburants), le secteur agricole est amené à poursuivre sa transition vers des solutions toujours plus propres, tout en maintenant la productivité et la rentabilité des exploitations.

La Rédaction

La Rédaction

L'équipe éditoriale de L'Officiel du Tracteur et du Machinisme Agricole. Nos journalistes analysent, comparent et testent les tracteurs et le matériel agricole pour vous aider à faire les meilleurs choix pour votre exploitation.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Retour en haut