Les pneumatiques constituent l’un des postes d’investissement les plus importants pour tout exploitant agricole. Avec un budget pouvant atteindre plusieurs milliers d’euros par train de pneus, le choix de ses gommes ne s’improvise pas. Au-delà du prix, les pneus de tracteur influencent directement la traction, la consommation de carburant, le tassement des sols et donc, in fine, les rendements. Ce guide complet vous aide à décrypter les dimensions, comprendre les différentes technologies disponibles, comparer les prix par dimension et par marque, et adopter les bonnes pratiques d’entretien pour maximiser la durée de vie de vos pneumatiques agricoles.
Comprendre les dimensions de pneus tracteur
Le marquage d’un pneu de tracteur obéit à la norme ETRTO (European Tyre and Rim Technical Organisation). Prenons l’exemple d’un marquage courant : 420/85R28.

- 420 : largeur de la section du pneu, exprimée en millimètres. Ici, le pneu mesure 420 mm de large.
- 85 : rapport d’aspect (ou série). Il s’agit du rapport entre la hauteur du flanc et la largeur du pneu, exprimé en pourcentage. Un rapport de 85 signifie que la hauteur du flanc correspond à 85 % de 420 mm, soit environ 357 mm.
- R : type de construction. Le « R » indique une carcasse radiale. La lettre « D » signifierait une structure diagonale (ou conventionnelle).
- 28 : diamètre intérieur de la jante, exprimé en pouces (soit environ 71 cm).
On trouve souvent un double marquage sur les pneus agricoles, car l’ancien système en pouces coexiste avec le format métrique actuel. Par exemple, un pneu 16.9R28 correspond au 420/85R28 en métrique. Les tableaux de correspondance de l’ETRTO permettent de retrouver les équivalences entre les deux systèmes.
Les séries : 85, 70 et 65
La série définit le profil du pneu. Plus le chiffre est bas, plus le pneu est large par rapport à sa hauteur de flanc :
- Série 85 : profil standard, le plus répandu historiquement (ex. 420/85R34).
- Série 70 : profil plus large, pour une meilleure empreinte au sol (ex. 480/70R34).
- Série 65 : profil grand volume, empreinte maximale pour réduire le tassement (ex. 600/65R38).
Lorsqu’on change de série, il est impératif de vérifier la compatibilité avec la jante et de respecter la prépondérance (rapport entre les circonférences avant/arrière), généralement comprise entre 0 et 5 %, pour préserver les ponts et la transmission du tracteur.
Tableau des dimensions les plus courantes
| Dimension métrique | Équivalent pouces | Série | Position | Puissance tracteur indicative |
|---|---|---|---|---|
| 280/85R24 | 11.2R24 | 85 | Avant | 60 à 80 ch |
| 320/85R24 | 12.4R24 | 85 | Avant | 70 à 90 ch |
| 340/85R24 | 13.6R24 | 85 | Avant | 70 à 100 ch |
| 360/70R24 | — | 70 | Avant | 80 à 120 ch |
| 380/85R28 | 14.9R28 | 85 | Avant / Arrière | 80 à 110 ch |
| 420/85R34 | 16.9R34 | 85 | Arrière | 80 à 120 ch |
| 420/85R38 | 16.9R38 | 85 | Arrière | 100 à 140 ch |
| 480/70R34 | — | 70 | Arrière | 90 à 140 ch |
| 480/70R38 | — | 70 | Arrière | 100 à 160 ch |
| 520/70R38 | — | 70 | Arrière | 120 à 180 ch |
| 540/65R28 | — | 65 | Avant | 130 à 180 ch |
| 600/65R38 | — | 65 | Arrière | 140 à 220 ch |
| 650/65R38 | — | 65 | Arrière | 180 à 280 ch |
Les différents types de pneus tracteur
Radial vs diagonal : deux philosophies de construction
La structure interne du pneu détermine ses performances fondamentales. Deux grandes familles coexistent sur le marché.
Le pneu radial est aujourd’hui le standard en agriculture. Ses nappes de carcasse sont disposées perpendiculairement au sens de roulement, offrant des flancs souples et une bande de roulement rigide. Les avantages sont nombreux :
- Surface de contact au sol plus grande, limitant le tassement.
- Meilleure traction grâce à une empreinte plus longue.
- Résistance au roulement réduite, d’où une consommation de carburant inférieure.
- Durée de vie supérieure grâce à une usure plus homogène.
- Meilleur confort sur route.
Le pneu diagonal (ou conventionnel) possède des nappes textiles croisées en oblique. Plus rigide dans son ensemble, il présente certains avantages spécifiques :
- Flancs plus résistants aux agressions (pierres, souches, débris).
- Prix d’achat inférieur au radial.
- Adapté aux travaux forestiers, industriels et à la manutention en cour de ferme.
En contrepartie, le diagonal offre une surface de contact au sol réduite, un tassement plus important, une consommation de carburant plus élevée et une durée de vie moindre. Pour les grandes cultures et les tracteurs modernes, le pneu radial s’impose dans la grande majorité des cas.
Pneus basse pression : technologies IF et VF
Apparues au début des années 2010, les technologies IF (Improved Flexion) et VF (Very High Flexion) représentent une avancée majeure pour les exploitations soucieuses de préserver la structure de leurs sols.
Les pneus IF peuvent porter environ 20 % de charge supplémentaire à pression identique par rapport à un pneu radial standard, ou supporter la même charge à une pression inférieure. Leur principal atout : il n’est plus nécessaire de modifier la pression entre les travaux aux champs et les déplacements sur route, ce qui représente un gain de temps considérable au quotidien.
Les pneus VF vont encore plus loin, avec une capacité de charge accrue de 30 à 40 % à pression égale. Ils peuvent travailler à des pressions très basses (jusqu’à 0,6 bar), offrant une empreinte au sol maximale et un tassement minimal. Ils constituent une alternative intéressante au jumelage, pour les tracteurs de forte puissance.
| Critère | Radial standard | IF | VF |
|---|---|---|---|
| Charge supplémentaire (même pression) | Référence | +20 % | +30 à 40 % |
| Pression de travail aux champs | 0,8 à 1,6 bar | Plus basse | Très basse (0,6 bar) |
| Tassement du sol | Modéré | Réduit | Minimal |
| Surcoût par rapport au standard | — | Environ +30 % | Environ +30 % |
| Usage privilégié | Polyvalent | Grandes exploitations | Très forte puissance, alternative au jumelage |
Attention : il ne faut jamais mélanger sur un même essieu des pneus standard avec des pneus IF ou VF. Leurs capacités de déformation étant différentes, cela entraînerait des écarts de circonférence de roulement pouvant provoquer des problèmes mécaniques et des risques de sécurité.
Pneus étroits pour cultures en ligne
Les cultures en rangs (maïs, pommes de terre, betteraves) ainsi que la viticulture et l’arboriculture nécessitent des pneumatiques spécifiques, plus étroits, capables de circuler entre les rangs sans endommager les cultures. Ces pneus présentent des contraintes de conception particulières : supporter une charge importante sur une surface de contact réduite, tout en assurant une bonne traction et une stabilité suffisante.
Les pneus vignes et vergers travaillent systématiquement sur les mêmes traces entre les rangs, ce qui entraîne des tassements localisés. L’utilisation de pneus étroits basse pression est recommandée pour les cultures pérennes (vigne, arboriculture) afin de préserver les systèmes racinaires.
Les largeurs courantes vont de 230 à 320 mm, avec des jantes de 24 à 36 pouces. Les montages en jumelage (traditionnel ou mixte) sont fréquents pour combiner largeur réduite entre rangs et portance suffisante.
Pneus de route et pneus polyvalents
Pour les exploitations effectuant de nombreux kilomètres sur route (transport de récolte, déplacements entre parcelles éloignées), il existe des gammes de pneus optimisées pour l’asphalte. Ces modèles privilégient la résistance à l’abrasion, le confort de roulement et la réduction du bruit, tout en conservant des capacités de traction minimales aux champs. Le pneu Michelin Omnibib est un bon exemple de gamme polyvalente, conçue pour les tracteurs alternant fréquemment champ et route.
Prix des pneus tracteur par dimension
Les prix des pneumatiques agricoles varient considérablement selon la dimension, la marque et la technologie. Voici un tableau récapitulatif des prix moyens TTC constatés en 2025-2026 pour des pneus neufs radiaux standard, à l’unité. Ces prix sont indicatifs et proviennent de relevés sur les principaux sites spécialisés (AllPneus, Allopneus, Agriaffaires, CentralePneus).
| Dimension | Position | Usage type | Prix entrée de gamme TTC | Prix premium TTC | Marques courantes |
|---|---|---|---|---|---|
| 280/85R24 | Avant | Petit tracteur 4RM | 200 à 340 € | 450 à 600 € | BKT, Alliance, Firestone, Michelin |
| 320/85R24 | Avant | Tracteur 70-90 ch | 230 à 430 € | 550 à 700 € | BKT, Mitas, Firestone, Michelin |
| 340/85R24 | Avant | Tracteur 70-100 ch | 280 à 450 € | 550 à 750 € | Alliance, BKT, Continental, Michelin |
| 360/70R24 | Avant | Tracteur 80-120 ch | 380 à 500 € | 650 à 900 € | BKT, Alliance, Firestone, Michelin |
| 380/85R28 | Avant/Arrière | Tracteur polyvalent | 370 à 580 € | 700 à 950 € | BKT, Alliance, Firestone, Michelin |
| 420/85R34 | Arrière | Tracteur 80-120 ch | 500 à 700 € | 900 à 1 200 € | BKT, Alliance, Firestone, Michelin |
| 420/85R38 | Arrière | Tracteur 100-140 ch | 550 à 750 € | 1 000 à 1 350 € | BKT, Mitas, Firestone, Michelin |
| 480/70R34 | Arrière | Tracteur 90-140 ch | 830 à 1 050 € | 1 200 à 1 400 € | Alliance, BKT, Firestone, Michelin |
| 480/70R38 | Arrière | Tracteur 100-160 ch | 950 à 1 200 € | 1 500 à 2 100 € | Alliance, Firestone, Trelleborg, Michelin |
| 520/70R38 | Arrière | Tracteur 120-180 ch | 1 100 à 1 400 € | 1 700 à 2 450 € | BKT, Firestone, Trelleborg, Michelin |
| 540/65R28 | Avant | Tracteur puissant 150+ ch | 780 à 1 000 € | 1 100 à 1 300 € | BKT, Alliance, Firestone, Michelin |
| 600/65R38 | Arrière | Tracteur puissant 140-220 ch | 1 500 à 1 900 € | 2 100 à 2 700 € | BKT, Firestone, Trelleborg, Michelin |
| 650/65R38 | Arrière | Tracteur > 180 ch | 1 800 à 2 200 € | 2 500 à 3 200 € | BKT, Trelleborg, Michelin |
Prix TTC indicatifs constatés début 2026 sur les principaux sites de vente en ligne. Les tarifs peuvent varier selon les promotions, les revendeurs et les conditions de livraison. Pour les pneus IF/VF, ajoutez environ 30 % au prix du radial standard équivalent.
Les grandes marques de pneumatiques agricoles
Le marché des pneus de tracteur est structuré en trois segments : premium, milieu de gamme et entrée de gamme. Voici les principales marques et leur positionnement.
Michelin
Leader mondial du pneumatique, Michelin est la référence en pneus agricoles haut de gamme. Ses gammes Agribib, Omnibib, Multibib et XEOBIB couvrent l’ensemble des besoins agricoles. Les pneus Michelin se distinguent par leur longévité exceptionnelle (jusqu’à deux ans de durée de vie supplémentaire par rapport aux concurrents selon le fabricant), leur technologie Ultraflex (IF/VF) et leur faible résistance au roulement. Le prix est le plus élevé du marché, mais le coût à l’heure d’utilisation peut s’avérer compétitif.
Continental
Le groupe allemand Continental, qui intègre également la marque Mitas depuis 2016, propose une gamme complète de pneumatiques agricoles. Continental est reconnu pour la qualité de fabrication allemande et un bon compromis entre performances et prix. La marque Mitas, positionnée en milieu de gamme, offre un excellent rapport qualité-prix pour les exploitations recherchant une alternative aux marques premium.
Firestone
Filiale du groupe Bridgestone, Firestone est une marque historique du pneumatique agricole. Sa gamme Performer et Maxi Traction couvre les besoins des tracteurs de toutes puissances. Les pneus Firestone sont particulièrement reconnus pour leur adhérence sur sols meubles et humides, avec un positionnement prix en milieu de gamme. Le groupe Bridgestone propose également ses propres pneus agricoles VX-Tractor en gamme premium.
BKT
Le fabricant indien BKT (Balkrishna Industries) s’est imposé comme le leader de l’entrée de gamme grâce à un rapport qualité-prix très attractif. Sa gamme Agrimax RT-855 est devenue une référence pour les exploitants soucieux de leur budget. Les pneus BKT offrent une capacité de charge élevée et une bonne économie de carburant. Le prix d’achat nettement inférieur aux marques premium (parfois 40 à 50 % de moins) compense une durée de vie généralement plus courte.
Trelleborg
Le suédois Trelleborg est un spécialiste du pneumatique agricole premium, reconnu pour ses innovations en matière de basse pression et de préservation des sols. Ses gammes TM800 et TM1000 équipent les tracteurs de forte puissance. Trelleborg est notamment un pionnier de la technologie VF et propose des solutions de télégonflage intégrées. Le positionnement prix est comparable à Michelin, voire supérieur sur certaines dimensions.
Alliance
Alliance (groupe Yokohama Off-Highway Tires depuis 2016) propose une gamme étendue couvrant du milieu au bas de gamme. La marque offre un très bon rapport qualité-prix et couvre un large éventail de dimensions. Les gammes Agri Star et Multiuse sont appréciées pour leur polyvalence. Alliance est souvent choisie comme alternative économique crédible aux marques premium.
Comment bien choisir ses pneus de tracteur
Le choix des pneumatiques doit prendre en compte plusieurs critères interdépendants. Voici les principaux facteurs à considérer.
Le type de sol : les sols lourds et humides (argiles) nécessitent des pneus à barrettes profondes et bien espacées pour un bon débourrage. Les sols légers (sables, limons) supportent des pneus plus larges avec une pression réduite. Les sols caillouteux ou pierreux exigent des flancs renforcés et des matériaux résistants aux coupures.
L’usage principal : un tracteur principalement dédié au labour nécessite des pneus à forte capacité de traction. Un tracteur polyvalent champ/route bénéficiera d’un profil adapté aux deux usages. Un tracteur de manutention en cour de ferme peut se contenter de pneus diagonaux, plus résistants aux chocs latéraux.
La charge et les outils : la charge réelle supportée par chaque pneu (poids du tracteur, lestage, outil porté ou tracté) doit correspondre à l’indice de charge du pneumatique, à la pression de gonflage retenue. Pour les outils lourds (charrues, semoirs combinés), les technologies IF ou VF apportent une marge de sécurité supplémentaire.
La pression de gonflage : c’est un paramètre essentiel, souvent négligé. La pression doit être adaptée en permanence à l’usage : plus basse aux champs (pour maximiser l’empreinte et limiter le tassement) et plus élevée sur route (pour réduire l’usure et améliorer la stabilité). L’ETRTO recommande d’ajouter 0,2 bar de pression par tranche de 10 km/h au-dessus de la vitesse de référence.
Le budget global : au-delà du prix d’achat, il convient de raisonner en coût d’utilisation sur la durée de vie totale du pneu. Un pneu premium à 1 500 euros durant 5 000 heures revient à 0,30 euro/heure, contre 0,35 euro/heure pour un pneu entrée de gamme à 800 euros ne durant que 2 300 heures. Le calcul doit également intégrer les économies de carburant liées à une meilleure résistance au roulement.
Réglementation routière des pneus de tracteur
La circulation des tracteurs sur route est encadrée par le Code de la route français. Voici les principales règles à connaître concernant les pneumatiques.
- Largeur maximale : un tracteur dont la largeur totale (pneus compris) ne dépasse pas 2,55 m peut circuler à 40 km/h maximum. Au-delà de 2,55 m et jusqu’à 3,50 m, la vitesse est limitée à 25 km/h avec signalisation de type « convoi agricole ». Au-delà de 3,50 m, une autorisation préfectorale de convoi exceptionnel est requise.
- Jumelage : en cas de pneumatiques jumelés ne dépassant pas 3,50 m de largeur totale, aucun élément de signalisation spécifique n’est requis, mais la vitesse reste limitée à 25 km/h.
- État des pneus : l’article R314-1 du Code de la route s’applique aux véhicules agricoles. Les pneumatiques ne doivent présenter aucune coupure profonde ni toile visible. Les barrettes doivent conserver une hauteur suffisante pour assurer la sécurité.
- Vigilance au changement de pneus : certains tracteurs ont une largeur d’origine proche de 2,55 m. Le passage à des pneus légèrement plus larges peut faire basculer le véhicule dans la catégorie nécessitant une signalisation « convoi agricole » et une limitation à 25 km/h.
Entretien et durée de vie des pneus de tracteur
Un pneu de tracteur agricole a une durée de vie estimée entre 5 et 10 ans, soit environ 2 000 à 5 000 heures de travail selon les conditions d’utilisation, le type de sol, l’entretien et la qualité du pneu. Un entretien rigoureux peut prolonger cette durée de vie de plusieurs centaines d’heures et générer des économies significatives.
La pression : le facteur numéro un
Un réglage approximatif de la pression peut diviser par deux la durée de vie des pneumatiques. Le sous-gonflage sur route entraîne une usure prématurée (jusqu’à 25 % de perte de durée de vie en raison de l’abrasivité du bitume), une surchauffe des flancs et un risque de détachement du pneu. Le sur-gonflage concentre l’usure au centre de la bande de roulement, réduit l’empreinte au sol et augmente le tassement.
Il est recommandé de contrôler la pression au minimum une fois par mois, idéalement avant chaque changement d’activité (passage champ/route). Un pneu peut perdre naturellement jusqu’à un quart de sa pression en un an.
Le télégonflage : une solution moderne
Le télégonflage permet d’ajuster la pression des pneus depuis la cabine du tracteur, en quelques minutes, sans descendre du siège. Ce dispositif, autrefois réservé aux véhicules militaires, se démocratise dans le monde agricole. Il optimise automatiquement la pression selon l’usage (champ ou route) et constitue un investissement rentable pour les exploitations effectuant de nombreux allers-retours.
Bonnes pratiques d’entretien
- Parallélisme : un réglage correct du parallélisme peut faire gagner une à plusieurs années d’utilisation. Un mauvais réglage entraîne une usure asymétrique et prématurée.
- Inspection visuelle : vérifiez régulièrement l’absence de coupures profondes, de craquelures sur les flancs et de corps étrangers (pierres, débris métalliques) coincés dans les barrettes.
- Permutation : une rotation régulière des pneus permet d’homogénéiser l’usure. Il est conseillé de réaliser un quart de tour par mois sur les pneus stockés.
- Stockage : les pneus non montés doivent être stockés à l’abri du soleil, de l’humidité et des sources de chaleur, idéalement debout et à l’écart de produits chimiques (hydrocarbures, solvants).
- Lestage à l’eau : le lestage liquide (75 % d’eau) est une solution économique pour améliorer l’adhérence, mais le volume d’air résiduel étant très faible, la pression doit être contrôlée et adaptée plusieurs fois par jour.
Quand remplacer ses pneus ?
Contrairement aux pneus de voiture, les pneus agricoles ne disposent pas de témoin d’usure intégré. Le remplacement s’impose lorsque la hauteur des barrettes descend en dessous de 10 mm environ. Au-delà de cette limite, la traction diminue fortement, le patinage et la consommation de carburant augmentent, et la structure interne du pneu risque d’être endommagée. Les coupures profondes laissant apparaître les nappes de carcasse imposent également un remplacement immédiat.
Questions fréquentes
Quelle est la différence entre un pneu IF et un pneu VF ?
Les pneus IF (Improved Flexion) et VF (Very High Flexion) sont tous deux des pneus basse pression conçus pour limiter le tassement des sols. La différence réside dans la capacité de charge : un pneu IF supporte environ 20 % de charge supplémentaire par rapport à un pneu standard à pression identique, tandis qu’un pneu VF peut supporter 30 à 40 % de charge en plus. Les pneus VF peuvent travailler à des pressions encore plus basses (jusqu’à 0,6 bar). Les deux technologies représentent un surcoût d’environ 30 % par rapport à un pneu radial standard.
Peut-on mélanger des pneus de marques différentes sur un tracteur ?
Il est possible de monter des pneus de marques différentes, à condition de respecter strictement les mêmes dimensions et la même technologie (ne jamais mélanger standard et IF/VF sur un même essieu). Attention toutefois : la circonférence de roulement peut varier légèrement d’une marque à l’autre (tolérance de +/- 3 %). Sur un tracteur 4 roues motrices, vérifiez que la prépondérance reste dans les limites préconisées par le constructeur (généralement 0 à 5 %) pour éviter les contraintes mécaniques sur la transmission.
Quel budget prévoir pour équiper un tracteur de 120 ch ?
Pour un tracteur de 120 ch en 4 roues motrices, une monte courante serait par exemple 340/85R24 à l’avant et 420/85R34 à l’arrière. En entrée de gamme (BKT, Alliance), comptez environ 280 à 450 euros TTC par pneu avant et 500 à 700 euros par pneu arrière, soit un budget total de 1 560 à 2 300 euros TTC pour les quatre pneus. En gamme premium (Michelin, Trelleborg), le budget total peut atteindre 2 500 à 3 900 euros TTC. Pour une monte en série 70 (360/70R24 + 480/70R34), les prix sont environ 15 à 20 % plus élevés.
Faut-il acheter ses pneus de tracteur en ligne ou chez un revendeur local ?
Les deux options ont leurs avantages. L’achat en ligne (AllPneus, Allopneus, CentralePneus, Agryco) offre généralement des prix plus compétitifs et un choix plus large. La livraison gratuite est souvent proposée à partir de deux pneus. En revanche, un revendeur local offre le conseil personnalisé, le montage sur place et le service après-vente de proximité. Certains revendeurs locaux s’alignent sur les prix en ligne si vous leur présentez un devis. Pensez aussi au marché de l’occasion (Agriaffaires, Agoragom) pour des pneus à prix réduit, en vérifiant soigneusement l’usure et l’âge du pneu.
Conclusion
Le choix des pneus de tracteur est une décision stratégique qui impacte directement la productivité, les coûts d’exploitation et la préservation des sols de votre exploitation. Prenez le temps de bien analyser vos besoins (type de sol, usage principal, puissance du tracteur, budget) avant d’investir. N’hésitez pas à comparer les offres entre marques premium et entrée de gamme en raisonnant en coût à l’heure plutôt qu’en prix d’achat seul.
Pour aller plus loin dans l’optimisation de votre exploitation, consultez nos guides complémentaires :
- Entretien tracteur : le guide complet pour préserver votre machine
- Guide d’achat tracteur : comment choisir le bon modèle
- Annuaire des professionnels du machinisme agricole
L'équipe éditoriale de L'Officiel du Tracteur et du Machinisme Agricole. Nos journalistes analysent, comparent et testent les tracteurs et le matériel agricole pour vous aider à faire les meilleurs choix pour votre exploitation.
