
Fendt est la marque la plus désirée — et la plus onéreuse — du marché français du tracteur. Filiale du groupe AGCO depuis 1997, le constructeur bavarois de Marktoberdorf a bâti sa réputation sur un principe simple : la transmission à variation continue Vario, série sur absolument tous ses modèles, sans exception. Pas de boîte mécanique, pas de version d’entrée de gamme allégée. Chez Fendt, on paye le prix fort, mais on reçoit le produit premium en intégralité.
Résultat : un tracteur Fendt coûte systématiquement 15 à 30 % plus cher qu’un concurrent équivalent en puissance. Ce positionnement tarifaire est assumé et revendiqué. La vraie question n’est pas « pourquoi Fendt est-il aussi cher ? » mais « ce surcoût est-il justifié sur 10 ans d’exploitation ? » Ce guide vous donne les éléments pour répondre.
La logique de gamme Fendt en 2026
Fendt organise son catalogue autour de séries numérotées qui indiquent à la fois la gamme de puissance et la génération technologique :
- Série 200 Vario (75-105 ch) : tracteurs compacts pour élevage, viticulture, arboriculture
- Série 300 Vario (100-130 ch) : polyvalent pour exploitations jusqu’à 150 ha
- Série 500 Vario (130-165 ch) : grandes cultures, prestataires de services
- Série 700 Vario (170-230 ch) : grandes exploitations céréalières
- Série 900 Vario (265-390 ch) : très grandes exploitations, travaux intensifs
- Série 1000 Vario (390-517 ch) : tracteurs de traction lourde, plaines céréalières
À noter : Fendt produit également la série 100 Vario (45-75 ch) pour les exploitations viticoles et arboricoles spécialisées, et la série 800 Vario pour les applications spécifiques à l’élevage intensif et aux travaux de terrassement léger.
Prix de la gamme 200 Vario (75-105 ch)
La série 200 Vario est le Fendt compact par excellence. Sa cabine panoramique à faible hauteur de toit (moins de 2,40 m) lui permet de travailler sous les tunnels de serres et les bâtiments d’élevage à faible hauteur libre. La transmission Vario CVT est bien sûr de série, avec une plage de vitesse de 0,02 à 40 km/h.
| Modèle | Puissance nominale (ch) | Couple max (Nm) | Prix indicatif HT |
|---|---|---|---|
| Fendt 209 Vario | 75 | 330 | à partir de 78 000 € |
| Fendt 211 Vario | 85 | 370 | à partir de 86 000 € |
| Fendt 213 Vario | 95 | 410 | à partir de 93 000 € |
| Fendt 216 Vario | 105 | 450 | à partir de 101 000 € |
Prix de la gamme 300 Vario (100-130 ch)
La série 300 Vario est le cœur de gamme Fendt pour la polyculture-élevage. Elle introduit le système VarioDrive, qui entraîne l’essieu avant de manière électrohydraulique indépendante, améliorant la traction et réduisant le patinage jusqu’à 30 % en conditions difficiles. La version 312 Vario (125 ch) est le modèle le plus vendu de la marque en France.
| Modèle | Puissance nominale (ch) | Puissance boost (ch) | Prix indicatif HT |
|---|---|---|---|
| Fendt 310 Vario | 105 | 115 | à partir de 110 000 € |
| Fendt 311 Vario | 115 | 125 | à partir de 118 000 € |
| Fendt 312 Vario | 125 | 135 | à partir de 127 000 € |
| Fendt 313 Vario | 130 | 140 | à partir de 133 000 € |
Prix de la gamme 500 Vario (130-165 ch)
La série 500 Vario franchit un cap technologique. Elle intègre de série la suspension de cabine Fendt VarioGrip (gonflage/dégonflage des pneus depuis la cabine) et le système d’attelage automatique FendtONE. La cabine est plus grande, le confort est renforcé, et les performances hydrauliques augmentent sensiblement (débit jusqu’à 155 L/min).
| Modèle | Puissance nominale (ch) | Puissance boost (ch) | Prix indicatif HT |
|---|---|---|---|
| Fendt 513 Vario | 130 | 145 | à partir de 148 000 € |
| Fendt 516 Vario | 145 | 160 | à partir de 160 000 € |
| Fendt 518 Vario | 155 | 170 | à partir de 168 000 € |
| Fendt 520 Vario | 165 | 180 | à partir de 178 000 € |
Prix de la gamme 700 Vario (170-230 ch)
La série 700 Vario est la référence des grandes exploitations céréalières françaises. Elle équipe massivement les exploitations de 200 à 500 ha du Bassin parisien, de la plaine d’Alsace et des grandes régions céréalières du Sud-Ouest. Son moteur MAN 6 cylindres en ligne développe un couple colossal dès les bas régimes, idéal pour les travaux de labour profond et les semis combinés à grande largeur.
| Modèle | Puissance nominale (ch) | Puissance boost (ch) | Prix indicatif HT |
|---|---|---|---|
| Fendt 720 Vario | 200 | 220 | à partir de 215 000 € |
| Fendt 722 Vario | 215 | 235 | à partir de 228 000 € |
| Fendt 724 Vario | 230 | 250 | à partir de 242 000 € |
| Fendt 726 Vario | 245 | 265 | à partir de 258 000 € |
| Fendt 728 Vario | 265 | 287 | à partir de 275 000 € |
Prix des gammes 900 et 1000 Vario (265-517 ch)
Au-delà de 260 ch, Fendt entre dans le domaine des très grandes exploitations et des entreprises de travaux agricoles. La série 900 Vario est le tracteur de traction de référence dans les plaines céréalières européennes. La série 1000 Vario, disponible en version à roues ou à chenilles, pousse la puissance jusqu’à 517 ch — un tracteur conçu pour les gigantesques exploitations d’Europe de l’Est et du continent américain.
| Modèle | Puissance nominale (ch) | Prix indicatif HT |
|---|---|---|
| Fendt 930 Vario | 290 | à partir de 310 000 € |
| Fendt 942 Vario | 390 | à partir de 390 000 € |
| Fendt 1050 Vario | 460 | à partir de 450 000 € |
| Fendt 1050 Vario MT (chenilles) | 460 | à partir de 520 000 € |
Les options Fendt qui font la différence
Chez Fendt, la liste d’options est moins longue que chez certains concurrents — la marque livre davantage en standard — mais quelques équipements restent en option et méritent d’être budgétés :
- VarioGrip (gonflage centralisé des pneus) : +4 500 € — indispensable pour les exploitations avec parcelles argileuses
- FendtONE (système de gestion connectée) : +3 200 € — intégration avec l’application de gestion de l’exploitation
- Suspension d’essieu avant : +5 800 € — fortement recommandé pour les modèles > 150 ch
- Chargeur frontal Fendt Cargo : +18 000 à 24 000 € selon la capacité
- Guidage GPS RTK intégré : +8 000 à 12 000 € selon le niveau de précision
- Pneumatiques VF Alliance ou Michelin : supplément de 3 500 à 7 000 € selon la dimension
Fendt vs concurrents : la justification du prix premium
Fendt coûte plus cher. La question est : est-ce que ça vaut le coup ? Voici les arguments objectifs :
- Valeur de revente exceptionnelle : un Fendt bien entretenu conserve 45 à 55 % de sa valeur après 5 000 heures, contre 35 à 45 % pour la moyenne du marché. Sur un tracteur acheté 140 000 €, la différence de valeur résiduelle peut représenter 12 000 à 18 000 € à la revente.
- Économie de carburant : la transmission Vario CVT optimise en permanence le régime moteur. Les essais comparatifs publiés par l’AFNOR et les instituts techniques européens créditent Fendt d’une économie de carburant de 8 à 12 % par rapport aux meilleures transmissions mécaniques en conditions réelles. Sur 800 heures par an à 12 L/h et 1,40 €/L, cela représente 1 000 à 1 600 € d’économies annuelles.
- Fiabilité mécanique : la transmission Vario est robuste et bien maîtrisée après 30 ans de développement. Les pannes majeures de boîte Vario restent rares sur les tracteurs de moins de 8 000 heures correctement entretenus.
- Confort de conduite : la réduction de fatigue pour le conducteur est réelle et mesurable. Sur une exploitation où le tracteur travaille 8 à 10 heures par jour, le confort opérateur a un impact direct sur la productivité et la santé des chauffeurs.
Fendt d’occasion : les bonnes affaires existent
Pour accéder au monde Fendt sans payer le plein prix du neuf, le marché de l’occasion offre d’excellentes opportunités. Un Fendt 724 Vario de 5 ans avec 3 500 heures se négocie autour de 140 000 à 160 000 € HT, soit 35 à 40 % de moins que le neuf, pour un tracteur encore dans la pleine fleur de l’âge mécanique.
Les Fendt d’occasion se trouvent principalement via le réseau de concessionnaires agréés (qui reprennent les tracteurs de leurs clients), les plateformes spécialisées (Agriaffaires, Machineryzone) et les ventes aux enchères agricoles. La valeur élevée des Fendt d’occasion limite les « affaires à bas prix » : méfiez-vous des tracteurs proposés très en dessous du marché, qui cachent souvent un historique d’entretien défaillant ou un problème technique sérieux.
Conclusion : Fendt, pour qui ?
Fendt n’est pas le bon choix pour tout le monde, et c’est très bien ainsi. Pour une exploitation de moins de 80 ha avec un budget serré, d’autres marques offrent d’excellents tracteurs à des prix plus accessibles. Pour une exploitation intensive de 150 ha et plus, avec un conducteur qui passe 600 à 800 heures par an sur le siège, Fendt est probablement l’investissement le plus rentable sur 10 ans, toutes charges incluses.
Comparez les prix Fendt avec les autres marques dans notre guide des prix 2026. Pour comprendre l’avantage de la transmission Vario, consultez notre article CVT ou Powershift. Et retrouvez notre comparatif tracteurs 80-120 ch pour les modèles polyvalents.
Actualités Fendt 2025
Fendt continue de consolider sa réputation de marque premium. Parmi les nouveautés 2025 :
- Fendt 728 Vario Gen7 : élu Tracteur de l’Année 2023 et Farm Machine 2023, il affiche une consommation inférieure de 19,8 % à la concurrence selon les tests de la chambre d’agriculture de Basse-Saxe. Disponible à partir de 335 467 € HT.
- Fendt 600 Vario : nouvelle série compacte haut de gamme qui comble le gap entre la série 500 et la série 700 Vario, avec la transmission VarioDrive de série.
- Fendt 1167 Vario MT : le monstre de 673 ch à chenilles, équipé d’un moteur MAN 15,2 litres et de la transmission VarioDrive à double moteur hydraulique. À partir de 610 837 € HT.
Comparez avec les autres marques : John Deere, New Holland, Massey Ferguson, Claas, Case IH, Deutz-Fahr, Kubota, Valtra. Retrouvez tous les tarifs dans notre guide des prix tracteurs 2026.
Retrouvez les fiches techniques des modèles Fendt dans notre catalogue Fendt et les concessionnaires agréés de votre région dans notre annuaire des professionnels.
Estimez la valeur de votre Fendt avec notre cote Fendt 724 Vario occasion et découvrez l’histoire de Fendt.
L'équipe éditoriale de L'Officiel du Tracteur et du Machinisme Agricole. Nos journalistes analysent, comparent et testent les tracteurs et le matériel agricole pour vous aider à faire les meilleurs choix pour votre exploitation.
