Claas et Deutz-Fahr : deux approches germaniques du tracteur
Le marché français du tracteur ne se résume pas au duel John Deere / Fendt. Deux autres marques germaniques occupent une place importante et méritent un comparatif approfondi : Claas, le spécialiste de la récolte reconverti en tractoriste ambitieux, et Deutz-Fahr, pilier du groupe SDF, qui revient en force avec des gammes modernes et compétitives.

Ces deux constructeurs partagent des racines allemandes mais des trajectoires très différentes. Claas, basé à Harsewinkel, est une entreprise familiale devenue un acteur global de la récolte et de la culture. Deutz-Fahr, intégré au groupe SDF (Same Deutz-Fahr), combine l’ingénierie allemande et le pragmatisme industriel italien. Quel tracteur choisir entre ces deux marques en 2026 ?
Identité et philosophie industrielle
Claas : du champ de blé à la cabine de tracteur
Claas est avant tout célèbre pour ses moissonneuses-batteuses Lexion et Trion, ses ensileuses Jaguar et ses presses Quadrant et Rollant. L’entrée dans le marché du tracteur s’est faite via le rachat de Renault Agriculture en 2003, héritant de l’usine du Mans où sont toujours produits les Arion et Axion. Cette double compétence récolte-culture constitue un avantage unique : Claas maîtrise l’ensemble de la chaîne de mécanisation, du travail du sol à la moisson.
La marque a développé le système CEMOS (Claas Electronic Machine Optimisation System), capable d’optimiser automatiquement les réglages du tracteur et de l’outil attelé en temps réel. Les éditions spéciales Night Edition, avec leur éclairage LED intégral et leur esthétique distinctive, ont créé un véritable phénomène marketing dans le monde agricole.
Deutz-Fahr : l’héritage moteur au service du tracteur
Deutz-Fahr porte en lui l’héritage de Deutz, l’inventeur du moteur à combustion interne (Nikolaus Otto, 1876). Intégré au groupe SDF aux côtés de Same et Lamborghini Trattori, Deutz-Fahr dispose de l’usine ultra-moderne de Lauingen en Allemagne pour ses séries haut de gamme et de sites italiens pour les gammes compactes.
La stratégie Deutz-Fahr repose sur un positionnement prix agressif combiné à un niveau d’équipement généreux. Les tracteurs SDF utilisent des moteurs Deutz (groupe propre) reconnus pour leur robustesse et leurs intervalles de vidange étendus à 1 000 heures sur certains modèles, réduisant significativement les coûts d’entretien.
Comparatif des gammes : série contre série
Segment 120-180 ch : Claas Arion vs Deutz-Fahr Série 6
Le Claas Arion (125 à 185 ch selon la version 400, 500 ou 600) est le tracteur polyvalent par excellence de la marque. Fabriqué au Mans, il est disponible avec la transmission Hexashift (powershift 24 rapports), CIS+ ou CMATIC (à variation continue). L’Arion se distingue par sa cabine spacieuse et lumineuse, son pont avant suspendu et l’intégration du système CEMOS pour l’optimisation automatique des réglages tracteur-outil.
La Deutz-Fahr Série 6 (130 à 187 ch) répond avec un moteur Deutz TCD 6.1 (6 cylindres, 6,1 litres), la transmission TTV (à variation continue, technologie ZF) ou RCshift (powershift). Le design MaxiVision de la cabine offre une surface vitrée de plus de 6 m², parmi les plus grandes du segment. L’argument massue : un prix inférieur de 10 à 18 % à un Arion équivalent, à niveau d’équipement comparable.
Pour une analyse plus complète de ce segment, consultez nos comparatifs 80-120 ch et 150-200 ch.
Segment 200-340 ch : Claas Axion vs Deutz-Fahr Série 8
Le Claas Axion (205 à 340 ch selon les versions 800 et 900) est le fer de lance de la gamme tracteurs Claas. Équipé d’un moteur FPT 6 cylindres (6,7 à 8,7 litres) et de la transmission CMATIC, il propose un confort de conduite de haut niveau avec la suspension de cabine, le pont avant suspendu et le système CEMOS. Le Claas Axion 870 est affiché à partir de 320 710 € HT, un tarif élevé mais justifié par l’équipement de série généreux.
La Deutz-Fahr Série 8 (250 à 336 ch) vise directement l’Axion avec son moteur Deutz TCD 7.8 (7,8 litres) et la transmission TTV. Le design « Warrior » de la Série 8 a marqué les esprits avec une esthétique très affirmée. Le système hydraulique Load Sensing délivre jusqu’à 200 l/min. L’écart de prix avec l’Axion est significatif : comptez 12 à 20 % de moins pour un Deutz-Fahr Série 8 à puissance équivalente.
Découvrez notre comparatif des tracteurs 250-300 ch pour une mise en perspective complète.
Segment ultime : Claas Xerion vs Deutz-Fahr Série 9
Le Claas Xerion (410 à 524 ch) est un tracteur hors norme. Avec son châssis articulé, sa cabine rotative (en option), ses quatre roues motrices de même taille et son poids dépassant les 16 tonnes, il n’a pas de concurrent direct chez Deutz-Fahr. Le Xerion est affiché à partir de 727 680 € HT, un investissement considérable réservé aux très grandes exploitations et aux ETA. Sa polyvalence (travail du sol profond, transport lourd, épandage) en fait une machine unique sur le marché.
Le Deutz-Fahr Série 9 (le 9340 TTV développant 336 ch) représente le sommet de la gamme Deutz-Fahr en configuration conventionnelle. Avec son moteur Deutz TCD 7.8, sa transmission TTV et un poids total autorisé de 16 tonnes en version lourde, il se positionne comme une alternative compétitive aux tracteurs de forte puissance des marques premium. Son rapport puissance/prix reste l’un des meilleurs du marché dans ce segment.
Transmissions CVT : CMATIC vs TTV
Les deux marques proposent des transmissions à variation continue, mais de fournisseurs différents.
La CMATIC de Claas est une transmission hydrostatique-mécanique développée en partenariat avec des équipementiers spécialisés. Elle se caractérise par une grande douceur de fonctionnement, une réactivité immédiate et une intégration complète avec le système CEMOS. Le mode CMATIC Cruise adapte automatiquement le régime moteur à la charge, optimisant la consommation.
La TTV de Deutz-Fahr (Tractor Variator Technology) utilise une technologie ZF éprouvée. La boîte ZF S-Matic ou T7000 qui équipe les séries haut de gamme Deutz-Fahr est réputée pour sa robustesse et sa longévité. Elle est également utilisée par d’autres constructeurs, ce qui facilite la maintenance et l’accès aux pièces détachées.
Technologies embarquées : CEMOS vs iMonitor
CEMOS : l’optimisation intelligente par Claas
Le système CEMOS est le joyau technologique de Claas. Initialement développé pour les moissonneuses-batteuses, il a été adapté aux tracteurs. CEMOS analyse en continu les conditions de travail (type de sol, charge sur l’outil, vitesse, patinage) et ajuste automatiquement les paramètres : pression de gonflage recommandée, lestage optimal, réglage du relevage et profondeur de travail. Le résultat : une consommation réduite, un débit de chantier amélioré et une usure moindre.
Le terminal CIS+ (Claas Info System) et le CEBIS (Claas Electronic Board Information System) complètent l’équipement avec un écran tactile 12 pouces, la télémétrie Claas Connect et la gestion parcellaire via la plateforme 365FarmNet.
iMonitor et SDF Smart Farming
Deutz-Fahr équipe ses tracteurs du terminal iMonitor, un écran tactile 12 pouces compatible ISOBUS qui centralise les informations de conduite, le guidage GPS et la gestion des outils. Le système SDF Smart Farming inclut la télémétrie à distance, le suivi de flotte et l’export des données parcellaires.
L’écosystème Deutz-Fahr est moins profond que celui de Claas, notamment sur l’optimisation automatique des réglages. En revanche, la compatibilité ISOBUS native et l’ouverture aux logiciels tiers offrent une flexibilité appréciée par les exploitants équipés en multimarque.
Réseau de concessionnaires
Claas dispose d’un réseau structuré en France, renforcé par sa présence historique dans le matériel de récolte. Les concessionnaires Claas sont souvent des entreprises de taille importante, couvrant l’ensemble de la gamme (tracteurs, moissonneuses, presses, ensileuses). Cette complémentarité est un atout majeur pour les exploitations souhaitant un interlocuteur unique pour toute leur mécanisation.
Deutz-Fahr reconstruit progressivement son réseau français après des années de restructuration. Le groupe SDF investit dans la formation des concessionnaires et l’amélioration du stock de pièces. Le réseau est moins dense que celui de Claas, mais les concessionnaires SDF offrent également l’accès aux gammes Same et, selon les territoires, aux outils spécialisés du groupe. Pour localiser un concessionnaire, rendez-vous sur notre annuaire professionnel.
Prix et valeur de revente
L’écart de prix entre Claas et Deutz-Fahr est l’un des plus marqués du marché. Claas se positionne en haut de gamme avec des tarifs proches de Fendt et John Deere, tandis que Deutz-Fahr se distingue par une politique tarifaire agressive.
À titre indicatif : un Claas Axion 870 CMATIC débute à 320 710 € HT, tandis qu’un Deutz-Fahr Série 8 TTV de puissance comparable se négocie autour de 260 000 à 280 000 € HT. Au sommet de la gamme Claas, le Xerion démarre à 727 680 € HT, un investissement sans équivalent chez Deutz-Fahr.
En valeur de revente, Claas bénéficie d’une cote solide, soutenue par la réputation de la marque et la demande en occasion. Deutz-Fahr souffre d’une décote plus rapide, mais le prix d’achat inférieur atténue l’impact financier global. Pour le détail des tarifs, consultez nos guides de prix tracteur Claas et de prix tracteur Deutz-Fahr.
Entretien et coûts de fonctionnement
Les coûts d’entretien diffèrent sensiblement entre les deux marques. Deutz-Fahr met en avant ses intervalles de vidange étendus à 1 000 heures sur les moteurs Deutz équipés du système de filtration avancé. Cette spécificité réduit le nombre d’interventions annuelles et le coût en consommables, un avantage concret pour les exploitations réalisant un fort volume d’heures.
Claas propose des intervalles standard de 500 à 600 heures, compensés par un réseau de service bien organisé et une disponibilité rapide des pièces. Le système CEMOS contribue indirectement à réduire l’usure des composants en optimisant en permanence les réglages de la machine. Pour aller plus loin, consultez notre guide complet sur l’entretien des tracteurs.
Tableau récapitulatif Claas vs Deutz-Fahr
| Critère | Claas | Deutz-Fahr |
|---|---|---|
| Siège / Groupe | Harsewinkel (familial) | Groupe SDF (italo-allemand) |
| Usine tracteurs | Le Mans (France) | Lauingen (Allemagne) |
| Transmission CVT | CMATIC | TTV (technologie ZF) |
| Intervalle vidange | 500-600 h | Jusqu’à 1 000 h |
| Technologie phare | CEMOS / Night Edition | TTV / Intervalles étendus |
| Ecosystème numérique | CEMOS + 365FarmNet | iMonitor + SDF Smart Farming |
| Axion 870 (prix départ) | 320 710 € HT | — |
| Xerion (prix départ) | 727 680 € HT | — (pas d’équivalent) |
| Positionnement prix | Premium | Compétitif (-12 à 20 %) |
| Force du réseau France | Dense (récolte + tracteurs) | En reconstruction |
Notre verdict : Claas ou Deutz-Fahr ?
Choisissez Claas si : vous recherchez un écosystème complet tracteurs + récolte, une technologie d’optimisation avancée (CEMOS), un réseau de concessionnaires dense et la fabrication française (Le Mans). Claas est particulièrement pertinent pour les grandes exploitations céréalières déjà équipées en matériel de récolte Claas, où la synergie entre machines est maximale.
Choisissez Deutz-Fahr si : vous privilégiez le rapport équipement/prix, les intervalles d’entretien étendus et une transmission TTV éprouvée. Deutz-Fahr est un choix judicieux pour les exploitations de taille moyenne qui souhaitent accéder à un tracteur moderne et bien équipé sans le budget premium. L’économie réalisée à l’achat et à l’entretien peut représenter plusieurs dizaines de milliers d’euros sur la durée de vie du tracteur.
Pour comparer les modèles en détail, explorez nos fiches machines et utilisez notre annuaire pour contacter un concessionnaire près de chez vous.
Restez informé des dernières actualités tracteurs
Recevez chaque semaine nos nouveaux articles, mises à jour de prix et conseils d’experts.
L'équipe éditoriale de L'Officiel du Tracteur et du Machinisme Agricole. Nos journalistes analysent, comparent et testent les tracteurs et le matériel agricole pour vous aider à faire les meilleurs choix pour votre exploitation.
