Dans les exploitations de grandes cultures, de polyculture-élevage ou d’entreprises de travaux agricoles, la gamme de puissance 150 à 200 chevaux représente le cœur de l’activité. Ces tracteurs polyvalents assurent aussi bien les travaux lourds de préparation du sol que les chantiers de récolte, le transport ou l’entraînement d’outils exigeants en hydraulique. En 2026, les constructeurs majeurs proposent des modèles toujours plus performants, économes en carburant et dotés de technologies de précision avancées. Mais face à des investissements qui dépassent régulièrement les 150 000 € HT, le choix du bon modèle est stratégique pour la rentabilité de votre exploitation.
Ce comparatif détaillé passe en revue les six modèles phares du segment 150-200 ch disponibles en France en 2026 : le John Deere 6R 185, le Fendt 518 Vario, le New Holland T7.190, le Massey Ferguson 7S.180, le Case IH Puma 185 et le Claas Arion 660. Nous analysons leurs caractéristiques techniques, leurs points forts et leurs tarifs pour vous aider à faire le meilleur choix selon vos besoins. Si vous recherchez une puissance inférieure, consultez notre comparatif 80-120 ch ou notre guide 100-130 ch.
Pourquoi investir dans un tracteur de 150 à 200 ch en 2026 ?
Le segment 150-200 ch est souvent considéré comme le pilier d’une exploitation agricole professionnelle. Ces machines sont suffisamment puissantes pour atteler des charrues 5 à 7 corps, des semoirs de grande largeur, des épandeurs à fumier de forte capacité ou encore des remorques de 18 à 24 tonnes. Leur polyvalence en fait des outils indispensables sur les exploitations françaises de 150 à 500 hectares.
En 2026, plusieurs évolutions technologiques rendent ce segment particulièrement attractif. Les motorisations Stage V, désormais bien rodées, offrent un excellent compromis entre puissance et consommation. Les transmissions à variation continue (CVT) se généralisent et permettent des gains de productivité significatifs, tant au champ que sur route. Pour en savoir plus sur ce sujet technique, consultez notre dossier sur la transmission CVT ou Powershift. Enfin, les systèmes de guidage automatique, la télémétrie et la connectivité ISOBUS sont désormais proposés de série ou en option accessible sur la plupart des modèles.
L’enjeu économique est également de taille : avec des prix catalogue allant de 145 000 à plus de 200 000 € HT selon les marques et les niveaux d’équipement, il est essentiel de comparer finement les offres avant de s’engager. Les coûts d’entretien, la valeur de revente et la fiabilité à long terme sont des critères tout aussi déterminants que le prix d’achat initial. Retrouvez nos conseils pratiques dans notre guide d’entretien dédié.
Tableau comparatif des modèles 150-200 ch (2026)
Le tableau ci-dessous synthétise les principales caractéristiques techniques et tarifaires des six modèles retenus pour ce comparatif. Les prix indiqués correspondent aux tarifs catalogue France 2026, hors taxes et hors options spécifiques. Les remises concessionnaires peuvent varier selon les régions et les volumes commandés.

| Modèle | Puissance max (ch) | Transmission | Débit hydraulique (l/min) | Poids à vide (kg) | Prix catalogue 2026 (€ HT) |
|---|---|---|---|---|---|
| John Deere 6R 185 | 185 | AutoPowr (CVT) | 155 | 7 850 | 178 500 € |
| Fendt 518 Vario | 187 | Vario (CVT) | 150 | 7 680 | 198 000 € |
| New Holland T7.190 | 190 | Auto Command (CVT) | 160 | 7 520 | 169 800 € |
| Massey Ferguson 7S.180 | 180 | Dyna-VT (CVT) | 150 | 7 400 | 162 500 € |
| Case IH Puma 185 | 185 | CVXDrive (CVT) | 160 | 7 600 | 166 900 € |
| Claas Arion 660 | 185 | CMATIC (CVT) | 150 | 7 350 | 172 400 € |
Les prix indiqués sont des estimations basées sur les tarifs catalogue France 2026, hors taxes, hors livraison et hors options supplémentaires. Les remises concessionnaires peuvent atteindre 5 à 12 % selon les périodes et les volumes. Contactez un professionnel via notre annuaire des professionnels pour obtenir un devis personnalisé.
Analyse détaillée de chaque modèle
John Deere 6R 185 : la référence polyvalente
Le John Deere 6R 185 reste en 2026 l’un des tracteurs les plus vendus dans cette gamme de puissance en France. Motorisé par un bloc 6 cylindres PowerTech PVS de 6,8 litres développant 185 ch (avec surpuissance IPM jusqu’à 205 ch), il offre un couple généreux dès les bas régimes, idéal pour les travaux de traction lourde. Sa transmission AutoPowr à variation continue est reconnue pour sa douceur de fonctionnement et sa réactivité, que ce soit au labour, au transport ou avec un chargeur frontal.
La cabine CommandPRO de dernière génération constitue l’un des atouts majeurs du 6R 185. Spacieuse, silencieuse (69 dB en cabine) et dotée d’un accoudoir multifonction ergonomique, elle intègre un écran tactile CommandCenter de 10,1 pouces permettant de piloter l’ensemble des fonctions du tracteur. Le système de guidage StarFire est disponible en option avec différents niveaux de précision (SF3, RTK). L’hydraulique propose un débit de 155 l/min avec jusqu’à 5 distributeurs arrière et un relevage arrière de 9 700 kg de capacité.
Côté budget, le 6R 185 se positionne dans le haut de la moyenne du segment avec un tarif catalogue d’environ 178 500 € HT en configuration standard. Les options de guidage et de connectivité peuvent ajouter 10 000 à 20 000 € au prix final. Consultez notre page dédiée aux prix John Deere 2026 pour un détail complet des tarifs et des options disponibles.
Fendt 518 Vario : le haut de gamme technologique
Le Fendt 518 Vario incarne le haut de gamme dans ce segment de puissance. Avec son moteur AGCO Power de 4 cylindres (4,9 litres) développant 187 ch, il adopte une approche différente de ses concurrents en misant sur un bloc plus compact mais extrêmement performant. Ce choix de motorisation 4 cylindres permet un empattement court, offrant une maniabilité supérieure, un poids réduit et donc une pression au sol moindre, particulièrement appréciée sur les sols sensibles au tassement.
La transmission Vario de Fendt, pionnière de la variation continue dans le monde agricole, est aujourd’hui dans sa dernière évolution. Elle offre une plage de vitesse de 0,02 à 60 km/h (avec option) sans aucune interruption de couple. Le système VarioDrive, avec sa prise de force électrohydraulique, permet des économies de carburant significatives lors de l’entraînement d’outils à régime de prise de force constant.
La cabine VisioPlus, avec son toit panoramique vitré, offre une visibilité exceptionnelle dans toutes les directions. Le terminal FendtONE de 12 pouces centralise l’ensemble des commandes et se synchronise avec l’application mobile pour le transfert de données et le suivi à distance. Le relevage arrière affiche une capacité de 9 500 kg, et le débit hydraulique atteint 150 l/min en standard avec possibilité de monter à 200 l/min en option.
Le Fendt 518 Vario est le modèle le plus cher de notre comparatif avec un tarif catalogue avoisinant 198 000 € HT. Ce positionnement premium se justifie par un niveau d’équipement de série très complet et une valeur de revente parmi les meilleures du marché. Pour des informations tarifaires détaillées, rendez-vous sur notre page des prix Fendt 2026.
New Holland T7.190 : le rapport puissance-prix
Le New Holland T7.190 se distingue dans ce comparatif par son excellent rapport puissance-prix. Équipé du moteur NEF 6 cylindres FPT Industrial de 6,7 litres, il développe 190 ch en puissance maximale avec le système Engine Power Management (EPM), ce qui en fait le modèle le plus puissant de notre sélection en puissance de pointe. Le traitement des gaz d’échappement Stage V repose sur la technologie Hi-eSCR, avec un système SCR uniquement (sans FAP), ce qui simplifie l’entretien et réduit les coûts de maintenance à long terme.
La transmission Auto Command (CVT) du T7.190 est particulièrement bien adaptée aux travaux mixtes. Elle propose quatre plages de vitesse et un mode automatique qui ajuste en permanence le régime moteur en fonction de la charge. La vitesse de transport peut atteindre 50 km/h à régime moteur réduit, ce qui contribue à diminuer la consommation et le bruit en déplacement routier.
L’hydraulique du T7.190 est généreuse avec un débit standard de 160 l/min et jusqu’à 6 distributeurs arrière électrohydrauliques. Le relevage arrière offre une capacité de 10 100 kg, ce qui le place en tête de ce comparatif sur ce critère. La cabine SideWinder Ultra dispose d’un accoudoir multifonction configurable et d’un écran IntelliView de 12 pouces compatible ISOBUS de classe III.
À 169 800 € HT en tarif catalogue, le T7.190 offre le meilleur rapport ch/euro du comparatif, un argument de poids pour les exploitations qui recherchent la performance brute sans le positionnement premium de certains concurrents.
Massey Ferguson 7S.180 : l’efficacité au quotidien
Le Massey Ferguson 7S.180 est l’héritier de la célèbre série 7700, entièrement repensé pour répondre aux exigences des agriculteurs modernes. Son moteur AGCO Power 6 cylindres de 6,6 litres développe 180 ch en régime nominal, avec une surpuissance disponible au transport et à la prise de force. La dépollution Stage V est assurée par un système DOC + DPF + SCR compact, avec des intervalles de régénération allongés grâce à l’optimisation du logiciel moteur.
La transmission Dyna-VT à variation continue est la dernière évolution de la gamme AGCO. Elle offre des performances équivalentes aux meilleures transmissions CVT du marché, avec un rendement mécanique élevé grâce à son architecture à deux gammes. Le système Speedmatching ajuste automatiquement le régime moteur à la vitesse d’avancement souhaitée, minimisant ainsi la consommation de carburant.
L’un des points forts du 7S.180 est sa cabine de dernière génération, dotée d’un poste de conduite entièrement repensé. L’écran Datatronic 5 de 12 pouces, monté sur bras articulé, offre une interface intuitive et réactive. Le confort est au rendez-vous avec une suspension pneumatique de cabine, un siège à suspension active et un niveau sonore contenu à 70 dB. Le débit hydraulique atteint 150 l/min en standard avec un relevage arrière de 9 200 kg.
Avec un prix catalogue de 162 500 € HT, le MF 7S.180 se positionne comme l’offre la plus accessible de ce comparatif en valeur absolue. Ce tarif compétitif, associé à un réseau de concessionnaires bien implanté en France, en fait un choix pertinent pour les exploitations soucieuses de maîtriser leur budget d’investissement.
Case IH Puma 185 : la robustesse éprouvée
Le Case IH Puma 185 est un tracteur qui a fait ses preuves sur le terrain depuis de nombreuses années. La version 2026 bénéficie d’un moteur FPT Industrial NEF 6 cylindres de 6,7 litres, le même bloc que celui du New Holland T7.190 (les deux marques appartenant au groupe CNH Industrial), développant 185 ch avec surpuissance EPM jusqu’à 203 ch. Cette parenté technique se traduit par une fiabilité reconnue et un réseau de pièces bien approvisionné.
La transmission CVXDrive à variation continue du Puma 185 offre une plage de vitesse de 0 à 50 km/h sans rupture de couple. Le système APM (Automatic Productivity Management) optimise automatiquement le régime moteur en fonction des besoins, permettant des économies de carburant significatives, notamment au transport. Le frein de stationnement automatique et le système de démarrage en côte facilitent l’utilisation au quotidien.
L’hydraulique est un point fort du Puma 185 avec un débit de 160 l/min en configuration standard et la possibilité de monter jusqu’à 5 distributeurs arrière et 3 distributeurs avant. Le relevage arrière affiche une capacité de 9 800 kg. La cabine Multicontroller est fonctionnelle et bien agencée, avec un accoudoir multifonction intuitif et un écran AFS Pro 1200 de 12 pouces. La visibilité est excellente grâce à de larges surfaces vitrées.
Le Puma 185 est proposé à 166 900 € HT en tarif catalogue, ce qui le place en milieu de gamme dans ce comparatif. Son rapport équipement-prix est intéressant, et la marque Case IH bénéficie d’une image de robustesse et de fiabilité bien ancrée chez les agriculteurs français.
Claas Arion 660 : le compromis franco-allemand
Le Claas Arion 660 clôture ce comparatif en apportant le savoir-faire de la marque allemande dans le segment 150-200 ch. Motorisé par un bloc 6 cylindres FPT Industrial de 6,7 litres développant 185 ch, il bénéficie du système CEBIS de gestion moteur qui optimise en permanence les paramètres d’injection pour maximiser le couple et minimiser la consommation. Le traitement des gaz d’échappement Stage V utilise la technologie HI-eSCR2, reconnue pour sa fiabilité et ses faibles coûts d’entretien.
La transmission CMATIC à variation continue est l’un des atouts majeurs de l’Arion 660. Développée en interne par Claas, elle se distingue par sa grande douceur de fonctionnement et son rendement élevé sur toute la plage de vitesse (0 à 50 km/h). Le système CMOTION, avec son levier de conduite multifonction unique, permet de piloter l’ensemble des fonctions de la transmission d’une seule main, libérant l’autre pour la gestion des outils.
La cabine CIS+ offre un environnement de travail confortable et ergonomique. L’écran CEBIS tactile de 12 pouces est au cœur de l’interface homme-machine, complété par un écran supplémentaire S10 optionnel pour la gestion ISOBUS des outils. Le relevage arrière propose une capacité de 9 400 kg, et le débit hydraulique standard atteint 150 l/min avec possibilité de le porter à 190 l/min en option. Jusqu’à 5 distributeurs arrière et 2 distributeurs avant sont disponibles.
À 172 400 € HT en tarif catalogue, le Claas Arion 660 se situe dans la moyenne haute du comparatif. Sa qualité de fabrication, son ergonomie de conduite et la bonne implantation du réseau Claas en France en font un concurrent sérieux sur ce segment.
Critères de choix : comment sélectionner le bon tracteur ?
Le type d’exploitation et les travaux dominants
Le choix d’un tracteur dans la gamme 150-200 ch doit d’abord se faire en fonction de votre système d’exploitation et des travaux que vous réalisez le plus fréquemment. Pour les exploitations de grandes cultures axées sur le travail du sol et le semis, la puissance de traction et la capacité de relevage seront déterminantes : le New Holland T7.190 et le Case IH Puma 185 se distinguent sur ces critères. Pour les exploitations d’élevage nécessitant des manœuvres fréquentes avec un chargeur frontal, la compacité du Fendt 518 Vario et sa maniabilité supérieure peuvent faire la différence. Pour les entreprises de travaux agricoles, la polyvalence et la robustesse du John Deere 6R 185 ou du Claas Arion 660 seront appréciées. Retrouvez tous les modèles disponibles dans notre catalogue de tracteurs.
La transmission : un critère devenu central
En 2026, les six modèles de notre comparatif sont tous disponibles en transmission à variation continue (CVT), ce qui témoigne de la généralisation de cette technologie dans le segment 150-200 ch. Cependant, toutes les CVT ne se valent pas. La Vario de Fendt reste la référence historique en matière de douceur et de rendement. L’AutoPowr de John Deere offre un excellent compromis entre performance et simplicité d’utilisation. La CMATIC de Claas et la Dyna-VT de Massey Ferguson sont des solutions plus récentes, mais qui ont fait leurs preuves. Si la question du type de transmission vous intéresse, notre dossier complet sur la transmission CVT ou Powershift vous apportera toutes les clés de compréhension.
Le budget global : au-delà du prix d’achat
Le prix d’achat n’est qu’une composante du coût total de possession d’un tracteur. Il faut également intégrer le coût d’entretien annuel (entre 3 000 et 5 500 € selon les marques), la consommation de carburant (variable de 8 à 15 % entre le modèle le plus économe et le moins efficient de notre comparatif), le coût des pièces d’usure et la valeur de revente à 5 ou 7 ans. Sur ce dernier critère, Fendt et John Deere affichent traditionnellement les meilleures valeurs résiduelles, ce qui compense en partie leur prix d’achat plus élevé.
Il est également important de prendre en compte les dispositifs de financement proposés par les constructeurs : crédit-bail, location longue durée avec contrat d’entretien, financement à taux bonifiés en période de salon ou de fin d’année. Ces dispositifs peuvent modifier significativement l’équation économique en faveur d’un modèle plutôt qu’un autre.
Le réseau de distribution et le service après-vente
La proximité et la qualité du concessionnaire sont des critères souvent sous-estimés mais déterminants dans la satisfaction à long terme. Un temps d’immobilisation prolongé en pleine saison peut coûter bien plus cher que la différence de prix entre deux modèles. En France, John Deere, Claas et New Holland disposent des réseaux les plus denses, avec une bonne couverture sur l’ensemble du territoire. Fendt, distribué par le réseau AGCO (partagé avec Massey Ferguson et Valtra), offre une couverture correcte mais parfois moins dense dans certaines régions. Consultez notre annuaire des professionnels pour trouver le concessionnaire le plus proche de votre exploitation.
Les technologies embarquées en 2026
Guidage automatique et agriculture de précision
Tous les modèles de ce comparatif sont compatibles avec les systèmes de guidage par satellite, soit en équipement d’origine, soit via des solutions tierces. Le John Deere 6R 185 se distingue par l’intégration native du système StarFire avec différents niveaux de précision (de 15 cm à 2,5 cm en RTK). Fendt propose le VarioGuide, compatible avec les corrections SAPOS et RTK. New Holland, Case IH et Massey Ferguson s’appuient sur les solutions AFS et Topcon, tandis que Claas intègre le système GPS Pilot S12 de dernière génération.
Au-delà du guidage, ces tracteurs sont tous compatibles ISOBUS de classe II et III, permettant de piloter les outils attelés depuis le terminal de bord. La gestion automatique des fourrières (séquences de bout de champ) est disponible sur l’ensemble des modèles, avec des niveaux d’automatisation variables. Le John Deere 6R 185 et le Fendt 518 Vario offrent les solutions les plus abouties en la matière, avec la possibilité de programmer des séquences complexes incluant relevage, coupure de sections et changement de régime de prise de force.
Connectivité et gestion de flotte
La connectivité est devenue un critère de choix important pour les exploitations de taille moyenne et grande. Tous les constructeurs proposent désormais des plateformes de télémétrie permettant de suivre en temps réel la position, la consommation et l’activité des tracteurs. John Deere Operations Center, Fendt FendtONE, New Holland MyPLM Connect, Massey Ferguson MF Connect et Claas Connected Machine offrent des fonctionnalités similaires, avec des différences en matière d’ergonomie et de compatibilité avec les logiciels de gestion de parcellaire tiers.
En 2026, la tendance est à l’ouverture des données : les constructeurs facilitent l’export des données agronomiques vers les plateformes indépendantes (format ISO-XML, agrirouter), ce qui permet aux agriculteurs de conserver la maîtrise de leurs données quel que soit le choix de marque. Cette interopérabilité croissante réduit le risque de verrouillage technologique et favorise une approche multi-marque au sein d’une même exploitation.
Consommation de carburant et performances au champ
La consommation de carburant est un poste de coût majeur pour un tracteur de cette puissance, représentant typiquement 30 à 40 % du coût horaire d’utilisation. Les essais réalisés par les organismes indépendants (DLG PowerMix, tests OCDE) fournissent des données comparatives fiables. Dans la gamme 150-200 ch, les consommations spécifiques moyennes s’établissent entre 210 et 235 g/kWh selon les modèles et les conditions d’utilisation.
Le Fendt 518 Vario, grâce à son moteur 4 cylindres plus compact et sa transmission à haut rendement, affiche généralement les meilleures performances en termes de consommation spécifique, avec un avantage moyen de 5 à 8 % sur ses concurrents 6 cylindres dans les tests normalisés. Cet avantage est toutefois à nuancer en fonction des conditions réelles d’utilisation : sur les travaux très lourds (labour profond, décompactage), les moteurs 6 cylindres de plus grosse cylindrée offrent un couple plus élevé à bas régime, ce qui peut compenser leur consommation légèrement supérieure.
Le système Engine Power Management (EPM/IPM), disponible sur tous les modèles de ce comparatif sous différentes appellations, permet de mobiliser une puissance supplémentaire de 15 à 20 ch lorsque le tracteur travaille à la prise de force, au transport ou en traction lourde. Cette surpuissance intelligente contribue à optimiser le dimensionnement du moteur : un tracteur de 180 ch nominal peut ainsi ponctuellement délivrer la puissance d’un 200 ch, sans la consommation permanente d’un moteur de plus grosse cylindrée.
Notre verdict : quel modèle choisir ?
Le choix entre ces six modèles dépend avant tout de vos priorités et de votre contexte d’exploitation. Voici notre synthèse pour vous guider dans votre décision :
Pour la polyvalence et la valeur de revente : le John Deere 6R 185 reste la valeur sûre du segment. Son réseau dense, sa technologie éprouvée et sa cote en occasion élevée en font un investissement rationnel, malgré un prix d’achat supérieur à la moyenne. Consultez les prix John Deere 2026 pour connaître les tarifs à jour.
Pour la technologie et le confort de conduite : le Fendt 518 Vario est le choix de ceux qui veulent le meilleur en matière d’ergonomie, de consommation et de technologie embarquée. Son prix élevé est compensé par une valeur résiduelle excellente et des coûts d’exploitation réduits. Détails tarifaires sur notre page prix Fendt 2026.
Pour le meilleur rapport puissance-prix : le New Holland T7.190 offre la puissance maximale la plus élevée du comparatif à un tarif compétitif. Son hydraulique généreuse et sa capacité de relevage importante en font un outil de travail particulièrement efficace pour les grandes exploitations céréalières.
Pour le budget maîtrisé : le Massey Ferguson 7S.180 est le modèle le plus accessible en prix d’achat, tout en offrant un niveau de prestations et de confort de dernière génération. Un choix pragmatique pour les exploitations qui privilégient l’efficacité économique.
Pour la robustesse et la fiabilité : le Case IH Puma 185 est un tracteur éprouvé, apprécié pour sa solidité mécanique et son côté « outil de travail » sans superflu. Son prix contenu et sa motorisation partagée avec New Holland garantissent un bon approvisionnement en pièces détachées.
Pour l’ergonomie de conduite : le Claas Arion 660 séduit par la qualité de sa transmission CMATIC et l’ergonomie de son poste de conduite CMOTION. Le réseau Claas, dense en France, constitue un atout supplémentaire pour les utilisateurs de matériels de récolte de la marque.
Pour des puissances supérieures, découvrez notre comparatif tracteurs 250-300 ch et notre comparatif des mastodontes +300 ch.
Conseils avant l’achat
Avant de finaliser votre choix, nous vous recommandons de suivre ces étapes essentielles :
Essayez avant d’acheter : un essai au champ dans vos propres conditions de travail reste le meilleur moyen de départager deux modèles qui vous séduisent sur le papier. La plupart des concessionnaires proposent des démonstrations sur votre exploitation, n’hésitez pas à solliciter plusieurs marques.
Comparez les coûts complets : demandez à chaque concessionnaire une simulation du coût de possession sur 5 ou 7 ans incluant le financement, l’entretien programmé, l’assurance et la valeur de reprise estimée. Cette approche globale peut inverser le classement par rapport au simple prix d’achat.
Vérifiez la compatibilité : assurez-vous que le tracteur choisi est compatible avec vos outils existants (attelage, hydraulique, ISOBUS, prise de force). Un adaptateur manquant ou une incompatibilité de débit hydraulique peut engendrer des surcoûts imprévus.
Anticipez vos besoins futurs : un tracteur se conserve en moyenne 8 à 12 ans sur une exploitation française. Prenez en compte l’évolution prévisible de votre surface, de vos assolements et de vos besoins en puissance avant de vous engager.
Pour aller plus loin dans votre réflexion, consultez notre catalogue de tracteurs qui recense l’ensemble des modèles disponibles sur le marché français, ainsi que notre guide d’entretien pour optimiser la longévité de votre investissement. Si vous recherchez des modèles dans une gamme de puissance inférieure, notre comparatif 80-120 ch et notre guide 100-130 ch complètent cette analyse.
Pour des recommandations par région : Somme, Aisne, Seine-et-Marne, Oise, Pas-de-Calais.
Quel tracteur pour votre exploitation ?
Répondez à 5 questions simples et recevez notre recommandation personnalisée par email.
Rédacteur en chef adjoint de L'Officiel du Tracteur. Passionné de machinisme agricole, Grégory coordonne les comparatifs, les essais terrain et les dossiers spéciaux du magazine. Sa connaissance fine des produits et des constructeurs garantit des contenus précis et fiables pour les agriculteurs français.
