Le magazine de référence du machinisme agricole

John Deere vs Fendt : le match 2026

📅 Publié le 24 mars 2026🔄 Mis à jour le 22 mars 2026⏱ 13 min de lecture

John Deere et Fendt occupent les deux premieres places du marche des tracteurs en France. Le constructeur americain domine avec 23,4 % de parts de marche en 2025, tandis que le constructeur allemand s’est solidement installe au deuxieme rang avec 15,9 %. Ensemble, ils representent pres de 40 % des immatriculations de tracteurs standards dans l’Hexagone. Mais lequel choisir pour votre exploitation ? Ce comparatif passe en revue les gammes, les prix, les technologies et les retours du terrain pour vous aider a trancher.

Que vous soyez eleveur, cerealier ou exploitant en polyculture-elevage, le choix entre ces deux marques premium merite une analyse approfondie. Les deux constructeurs ont renouvele une grande partie de leurs gammes entre 2024 et 2026, avec des innovations notables en matiere de transmission, de precision farming et d’autonomie. Voici notre analyse complete.

Presentation des gammes 2026

Les deux constructeurs proposent des gammes larges, couvrant des puissances allant d’environ 70 ch a plus de 600 ch. Chacun structure son offre autour de plusieurs series, avec des niveaux d’equipement differencies.

john deere vs fendt

Gamme John Deere

John Deere structure son offre autour de cinq grandes series de tracteurs standards :

  • Serie 6M (105 a 281 ch) : Coeur de gamme entierement refondu en 2025, le 6M compte desormais 17 modeles repartis sur cinq longueurs de chassis. Disponible en 4 cylindres (moteur 4,5 l) et 6 cylindres (moteur 6,8 l), cette serie represente le meilleur rapport equipement/prix de la marque. Tous les modeles beneficient de la surpuissance IPM (+20 ch) au transport et a la prise de force. Les transmissions vont de la PowrQuad Plus a la variation continue AutoPowr.
  • Serie 6R (110 a 250 ch) : Gamme premium avec 14 modeles sur 4 tailles de chassis, fabriquee a Mannheim (Allemagne). La 6R se distingue par la transmission DirectDrive a doubles embrayages, exclusivite de la serie, et un niveau de confort et de technologie superieur au 6M.
  • Serie 7R (210 a 350 ch) : Cinq modeles equipes de moteurs 6 cylindres de 6,8 ou 9 litres Stage V. Disponible avec transmission robotisee e23 ou variation continue AutoPowr. Cette serie offre un rapport poids-puissance optimise, aussi a l’aise au transport qu’aux travaux lourds.
  • Serie 8R / 8RT / 8RX (308 a 443 ch) : Fabriquee a Waterloo (Etats-Unis), cette serie se decline en version a roues (8R), deux chenilles (8RT) et quatre chenilles (8RX). Nouveaute pour 2027 : la transmission electrique variable (EVT), une premiere dans le segment.
  • Serie 9R / 9RT / 9RX (470 a 830 ch) : Sommet de gamme avec des modeles articules sur roues ou chenilles. Le 9RX 830, presente en 2024, repousse les limites de puissance avec 830 ch.

Pour decouvrir les tarifs detailles de chaque serie, consultez notre guide des prix tracteur John Deere.

Gamme Fendt

Fendt propose une gamme structuree autour de six series principales, toutes equipees de la transmission Vario CVT :

  • Fendt 200 Vario (77 a 124 ch) : Tracteur compact equipe du moteur AGCO Power 3,3 l. Avec un poids de 4 280 kg pour le 211 Vario (34 kg/ch) et un rayon de braquage de 4,2 m, il excelle en elevage et en travaux de precision. Disponible en version standard, vignes et vergers (V/F/P). Equipe de FendtONE en standard depuis la derniere generation.
  • Fendt 300 Vario (101 a 136 ch) : Entierement renouvele en generation Gen5 presentee a Agritechnica 2025. Construction compacte, moteur AGCO Power avec concept de puissance supplementaire DP (Dynamic Performance). FendtONE integre en standard.
  • Fendt 500 Vario (134 a 164 ch) : Revue complete en generation Gen4 avec les modeles 513, 514, 515 et 516 Vario. Le 516 Vario a remporte le titre Tractor of the Year MidPower a Agritechnica 2025.
  • Fendt 700 Vario Gen7.1 (200 a 300 ch) : Generation actualisee offrant davantage de puissance avec une consommation reduite. Equipe de la transmission VarioDrive avec gestion intelligente du 4 roues motrices.
  • Fendt 800 Vario (226 a 287 ch) : Nouvelle serie lancee a Agritechnica 2025, elue Farm Machine 2026 dans la categorie tracteur de classe moyenne. Integre le VarioDrive, le concept Fendt iD (regime reduit) et un filtre a air moteur autonettoyant.
  • Fendt 900 Vario (275 a 431 ch) : Motorise par un bloc MAN, disponible egalement en version MT (chenilles). Flexibilite et performances pour les grandes exploitations.
  • Fendt 1000 Vario (400 a 550 ch) : Generation Gen4 presentee en 2025 avec les modeles 1040, 1044, 1048 et 1052 Vario. Moteur MAN 12,4 l avec gestion Dynamic Performance portant le 1052 a 550 ch. Disponible avec la technologie OutRun d’autonomie en standard. Livraisons a partir de debut 2026.

Retrouvez tous les details tarifaires dans notre guide des prix tracteur Fendt.

Comparatif des prix

Les prix des tracteurs neufs ne sont pas publies officiellement par les constructeurs et varient selon les concessionnaires, les options et les remises negociees. Les fourchettes ci-dessous sont des estimations indicatives HT basees sur les donnees du marche 2025-2026. Elles concernent des configurations moyennes et peuvent varier de maniere significative selon l’equipement retenu.

Segment de puissance John Deere (serie / prix HT) Fendt (serie / prix HT)
70 – 130 ch 6M : 70 000 – 130 000 EUR 200 / 300 Vario : 74 000 – 118 000 EUR
130 – 200 ch 6M / 6R : 120 000 – 200 000 EUR 500 / 700 Vario : 103 000 – 164 000 EUR
200 – 300 ch 6R / 7R : 180 000 – 300 000 EUR 700 / 800 Vario : 160 000 – 200 000 EUR
300 – 450 ch 8R / 8RX : 250 000 – 400 000 EUR 900 Vario : 181 000 – 284 000 EUR
450 ch et plus 9R / 9RX : 360 000 – 660 000 EUR+ 1000 Vario : 231 000 – 641 000 EUR

Note : ces prix sont des fourchettes indicatives HT. Le prix reel depend fortement de la configuration, des options (guidage, suspension, automatismes) et des conditions commerciales negociees avec le concessionnaire. Les equipements de precision farming peuvent ajouter 20 000 a 40 000 EUR au tarif de base.

A puissance equivalente, Fendt affiche souvent un tarif catalogue legerement inferieur sur les segments intermediaires (130-300 ch). En revanche, en version haut de gamme Profi+, les Fendt atteignent des niveaux de prix comparables voire superieurs aux John Deere equivalents. Sur le segment de tres forte puissance (450 ch et plus), les deux marques se situent dans des ordres de grandeur similaires.

Technologies et transmissions

La transmission est souvent le premier critere de differenciation entre les deux marques. C’est un domaine ou les philosophies divergent nettement.

John Deere AutoPowr / CommandPRO

John Deere propose plusieurs technologies de transmission selon les series :

  • PowrQuad / AutoQuad : Transmissions semi-powershift disponibles sur les 6M d’entree de gamme. Solutions eprouvees mais moins confortables qu’une variation continue.
  • CommandQuad : Semi-powershift a gammes robotisees, positionnee entre les boites sous charge et la variation continue.
  • DirectDrive : Transmission a doubles embrayages, exclusive a la serie 6R. Offre un confort proche de la variation continue avec un rendement mecanique eleve.
  • AutoPowr (IVT) : Transmission hydrostatique-mecanique a variation continue, disponible sur les 6M haut de gamme, 6R, 7R et 8R. Plage de vitesse de 0,05 a 40 ou 50 km/h sans coupure de couple. Mode Full Auto avec gestion automatique du regime moteur.
  • e23 : Transmission robotisee a 23 rapports, alternative a l’AutoPowr sur les 7R.
  • EVT (Electric Variable Transmission) : Nouvelle transmission electrique variable annoncee pour les 8R MY2027. Permet l’alimentation electrique directe d’outils atteles via un connecteur unique.

L’ergonomie de commande repose sur le joystick CommandPRO, qui integre la gestion de la vitesse, l’acceleration, et des boutons reconfigurables. Les consoles G5 (10,1 pouces) et G5Plus (12,8 pouces) constituent l’interface centrale.

Fendt Vario (CVT depuis 1996)

Fendt est le pionnier de la transmission a variation continue en agriculture. Le premier tracteur equipe de la Vario, le 926, a ete presente a Agritechnica en 1995. Depuis, cette technologie est devenue la signature de la marque :

  • Vario : Disponible sur toutes les series sans exception, du 200 au 1000. Cette uniformite est un avantage majeur : quel que soit le segment de puissance, l’operateur retrouve le meme confort de conduite et la meme logique de pilotage.
  • VarioDrive : Evolution disponible sur les series 700, 800, 900 et 1000. Le VarioDrive utilise une pompe hydraulique et deux moteurs hydrauliques independants (un pour l’essieu avant, un pour l’essieu arriere). Cette architecture permet une gestion intelligente du 4 roues motrices avec deconnexion automatique de l’essieu avant au transport pour reduire les pertes. L’absence de rapport fixe entre les essieux autorise un effet de traction dans les virages (pull-in turn), reduisant le rayon de braquage jusqu’a 10 %.
  • Gestion automatique du regime moteur 2.0 : Le systeme ajuste automatiquement le rapport de transmission en fonction de la vitesse programmee et de la charge, pour maintenir le moteur dans sa plage de consommation optimale.

L’interface de commande s’articule autour du monolevier Fendt et du systeme FendtONE, avec un terminal jusqu’a 12 pouces et une continuite entre les fonctions embarquees (onboard) et la planification au bureau (offboard).

Verdict transmission : Fendt dispose d’un avantage historique avec la Vario presente sur 100 % de sa gamme et 30 ans de developpement. John Deere offre davantage de choix (powershift, robotisee, CVT, electrique) mais la variation continue n’est pas disponible sur tous les modeles d’entree de gamme. L’arrivee de l’EVT sur les 8R marque cependant une avancee technologique notable pour Deere.

Confort et cabine

Le confort de la cabine est un critere determinant pour les operateurs qui passent de longues journees aux commandes. Les retours d’agriculteurs, collectes sur les forums specialises (Agriavis, Gros Tracteurs Passion), font ressortir des tendances interessantes.

John Deere est regulierement salue pour la finition interieure de ses cabines, l’espace disponible et l’ergonomie generale du poste de conduite. La console CommandCenter et le joystick CommandPRO sont apprecies pour leur prise en main. Les series 6R et 7R disposent de la suspension de cabine et du pont avant suspendu, qui ameliorent le confort au champ comme sur route.

Fendt se distingue par le confort sur route, considere par de nombreux utilisateurs comme la reference du marche. La combinaison pont avant suspendu, cabine suspendue et transmission Vario procure une experience de conduite particulierement fluide. Le niveau sonore en cabine est generalement juge inferieur a celui des John Deere. Le systeme FendtONE est considere par les testeurs comme l’un des concepts de commande les plus aboutis du segment premium.

En synthese : John Deere tend a offrir un avantage sur la finition et le volume de cabine, tandis que Fendt l’emporte souvent sur le confort dynamique (suspensions, silence, souplesse de conduite). Le choix depend des priorites de chaque utilisateur et du type de travaux predominant.

Agriculture de precision

Les deux constructeurs investissent massivement dans le precision farming et les technologies d’autonomie. Le sujet est strategique : il conditionne la productivite, la reduction des intrants et la conformite reglementaire.

John Deere s’appuie sur un ecosysteme integre autour de :

  • StarFire 7500 : Recepteur GNSS multi-constellation (GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo) offrant une precision horizontale de 2,5 cm en mode SF-RTK, sans station de base locale. Temps d’accrochage jusqu’a 73 % plus rapide que la generation precedente.
  • Operations Center : Plateforme cloud de gestion des donnees agronomiques, compatible avec les normes ISOBUS.
  • See & Spray : Technologie de pulverisation ciblee par cameras, avec detection de biomasse pour l’application variable de fongicides et dessiccants. Integree aux nouveaux pulverisateurs MY2026.
  • Autonomie : Kits de retrofit disponibles pour les 8R/8RX (MY2020.5+) et 9R/9RX (MY2022+) pour le travail du sol autonome. Systeme base sur des cameras et des processeurs NVIDIA avec algorithmes Blue River Technology.
  • Precision Essentials Kit : Lance en 2025, ce kit (ecran G5/G5Plus, StarFire 7500, modem JDLink) vise a democratiser l’acces aux technologies de precision, y compris sur les flottes mixtes et les materiels anciens.

Fendt developpe son ecosysteme autour de FendtONE :

  • Fendt Guide / VarioGuide : Systeme d’autoguidage compatible DGPS et RTK, avec precision centimetrique. Disponible sur toutes les series equipees de FendtONE.
  • Fendt Contour Assistant : Gestion automatique des lignes de guidage pour les parcelles irregulieres, les contournements d’obstacles et les cultures permanentes.
  • Section Control et modulation de dose (VRC) : Coupure de sections et application variable avec transfert de donnees via Task Doc.
  • Double ISOBUS : Depuis novembre 2025, possibilite de piloter simultanement deux outils ISOBUS (avant et arriere) depuis le poste de conduite.
  • Coverage Guidance : Nouveau type de ligne de guidage prevu pour juin 2026, adapte aux debutants et aux travaux moins complexes.
  • Fendt Workgroup : Fonction de coordination multi-machines dans un meme champ, avec echange de donnees en temps reel. Disponible mi-2026.
  • OutRun : Technologie d’autonomie integree en standard sur les Fendt 1000 Vario Gen4 (livraisons debut 2026).
  • Fendt Xaver GT : Porte-outils autonome devoile a Agritechnica 2025, equipe de cameras et LiDAR avec IA pour le maraichage de precision.

Verdict precision farming : John Deere dispose d’un ecosysteme plus mature et d’une strategie d’autonomie plus avancee sur le terrain, avec des kits de retrofit deja disponibles. Fendt mise sur l’integration totale via FendtONE et rattrape rapidement son retard, avec des innovations comme le double ISOBUS et le Workgroup qui repondent a des besoins concrets. Les deux approches sont complementaires et le choix dependra de l’equipement existant sur l’exploitation.

Reseau de concessionnaires en France

La qualite du reseau de distribution est un facteur souvent sous-estime dans le choix d’une marque de tracteur. La disponibilite des pieces, la reactivite du SAV et la proximite geographique influencent directement la productivite de l’exploitation.

John Deere dispose en France de 30 concessionnaires et 254 points de vente (30 bases principales, 224 bases secondaires). Le reseau a connu une consolidation importante en 2024 avec plusieurs acquisitions (Tonon par Agrivision en Nouvelle-Aquitaine, Chesneau par BPM Group en Centre-Val de Loire et Pays de la Loire). Cette strategie de concentration vise a renforcer la capacite d’investissement des concessionnaires et a professionnaliser le SAV. BPM Agri, avec 18 concessions dans l’Ouest, illustre cette dynamique.

Fendt s’appuie sur le reseau AGCO, qui distribue egalement Massey Ferguson et Valtra. Les concessionnaires Fendt sont certifies regulierement par le constructeur selon des criteres de qualite de service. AGCO investit massivement dans la logistique avec la construction d’un nouveau centre de distribution de pieces de 84 000 m2 a Amneville (Moselle), operationnel fin 2026, pour un investissement de 87 millions d’euros. Ce site consolidera cinq installations existantes et desservira toute l’Europe. La strategie FarmerCore d’AGCO vise a placer les concessionnaires au plus pres des agriculteurs, en combinant presence physique et outils en ligne.

En pratique, le reseau John Deere est souvent percu comme plus dense sur l’ensemble du territoire, en particulier dans les grandes zones cerealieres. Le reseau Fendt/AGCO est bien implante mais sa couverture peut varier selon les regions. Dans tous les cas, la qualite du concessionnaire local reste le critere le plus important : il est recommande de visiter les concessions proches de votre exploitation avant de prendre votre decision. Consultez notre annuaire des concessionnaires pour trouver les points de vente pres de chez vous.

Parts de marche et valeur de revente

Les donnees d’immatriculation et de decote constituent des indicateurs objectifs de la confiance du marche envers chaque marque.

Parts de marche en France

Marque PDM 2024 (standards) PDM 2025 (standards) Evolution
John Deere 22,8 % 23,4 % +0,6 pt
Fendt 15,6 % 15,9 % +0,3 pt

John Deere reste le leader inconteste du marche francais avec pres d’un quart des immatriculations de tracteurs standards. Fendt s’est installe au deuxieme rang en 2024 en depassant New Holland (+2,8 pts cette annee-la) et confirme cette position en 2025. A noter : le marche global est en forte baisse (-18,5 % en 2025 apres -8,4 % en 2024), avec moins de 20 000 tracteurs standards immatricules pour la premiere fois. Les deux marques progressent dans un marche en contraction, signe de leur attractivite.

Valeur de revente

La valeur residuelle est un critere economique majeur dans le calcul du cout de possession d’un tracteur.

  • Fendt detient la meilleure cote de revente du marche. Apres 5 ans et environ 3 500 heures, un Fendt de 175 ch conserve une valeur residuelle superieure de 7 points a la moyenne des principales marques. A 3 ans, la valeur residuelle est estimee a 73 % du prix d’achat. A 5 ans, elle se maintient a environ 66 %. Ces chiffres sont qualifies d’exceptionnels par les analystes du marche.
  • John Deere se situe egalement au-dessus de la moyenne du marche, avec un ecart qui se creuse dans le temps. A 2 ans, un John Deere de 200 ch ne perd que 24 % de sa valeur. A 5 ans, la decote reste inferieure a 40 %. L’ecart avec Fendt existe mais reste modere (quelques points).

Les deux marques beneficient donc d’une excellente valeur de revente, ce qui reduit le cout reel de possession. Fendt conserve un leger avantage sur ce critere, attribuable a la reputation de fiabilite de la transmission Vario et a une demande soutenue sur le marche de l’occasion.

Notre verdict : comment choisir ?

Il n’existe pas de reponse universelle. Le meilleur tracteur est celui qui correspond le mieux aux besoins specifiques de votre exploitation, a votre budget et a la qualite de votre concessionnaire local. Voici neanmoins des orientations selon les profils :

Choisir John Deere si :

  • Vous recherchez un large choix de transmissions (powershift, robotisee, CVT) et souhaitez ne pas forcement opter pour la variation continue sur les puissances intermediaires.
  • Vous accordez une importance particuliere a l’ecosysteme de precision farming integre (StarFire 7500, Operations Center, See & Spray) et envisagez des equipements autonomes a court terme.
  • Vous privilegiez un reseau de concessionnaires dense sur l’ensemble du territoire.
  • Vous avez besoin de tracteurs de tres forte puissance (au-dela de 550 ch), segment ou la serie 9R/9RX est sans equivalent chez Fendt en tracteurs a roues.

Choisir Fendt si :

  • La transmission CVT est un prealable non negociable et vous souhaitez la retrouver sur l’ensemble de votre parc, du 80 ch au 550 ch.
  • Vous recherchez le meilleur confort de conduite au quotidien, en particulier sur route (suspensions, silence, souplesse de la Vario).
  • La consommation de carburant est un critere prioritaire : les retours du terrain placent regulierement Fendt parmi les marques les plus sobres.
  • Vous attachez de l’importance a la valeur de revente et souhaitez minimiser le cout de possession sur la duree.

Dans les deux cas, ne negligez pas le critere du concessionnaire. Un bon concessionnaire peut compenser les faiblesses d’une marque, tandis qu’un SAV defaillant annulera les avantages d’un tracteur techniquement superieur. Prenez le temps de visiter les concessions, de negocier les contrats de maintenance et de comparer les offres de financement.

Pour les exploitations de 80 a 120 ch, consultez egalement notre comparatif tracteurs 80-120 ch qui integre d’autres marques.

Questions frequentes (FAQ)

Quel tracteur consomme le moins entre John Deere et Fendt ?

Les retours d’agriculteurs et les tests comparatifs placent generalement Fendt en tete sur la consommation de carburant, en particulier grace a la transmission Vario et a la gestion automatique du regime moteur. L’ecart est variable selon les modeles et les conditions d’utilisation, mais il est regulierement cite comme un avantage Fendt. John Deere a neanmoins progresse sur ce critere avec les dernieres evolutions de l’AutoPowr et le mode ECO.

Fendt est-il plus cher que John Deere a l’achat ?

Pas necessairement. A puissance equivalente et en configuration de base, les Fendt se situent dans des fourchettes de prix comparables, parfois legerement inferieures sur les segments intermediaires. C’est en version haut de gamme (Profi+) que les Fendt atteignent des tarifs eleves. Le differentiel de prix a l’achat doit etre mis en perspective avec la consommation de carburant, le cout d’entretien et surtout la valeur de revente, nettement a l’avantage de Fendt.

Quelle marque a la meilleure valeur de revente ?

Fendt detient la meilleure cote de revente du marche des tracteurs en France, avec une valeur residuelle superieure de 7 points a la moyenne apres 5 ans d’utilisation. John Deere se situe egalement au-dessus de la moyenne, mais quelques points en dessous de Fendt. Ces deux marques constituent les meilleurs choix pour preserver la valeur de votre investissement.

Peut-on utiliser les technologies de precision John Deere sur un Fendt et inversement ?

Partiellement. Les normes ISOBUS permettent de connecter des outils de differentes marques. En revanche, les ecosystemes proprietaires (Operations Center chez John Deere, FendtONE offboard chez Fendt) sont specifiques a chaque marque. Le kit Precision Essentials de John Deere est concu pour fonctionner sur des flottes mixtes. Cote Fendt, le systeme FendtONE offboard permet de gerer les donnees agronomiques independamment du tracteur. La compatibilite depend du niveau d’integration souhaite.

Le choix entre John Deere et Fendt reste l’un des debats les plus animes du monde agricole francais. Les deux constructeurs proposent des machines de haute qualite, fiables et technologiquement avancees. L’essentiel est de definir vos priorites (confort, prix, consommation, reseau, technologies) et de les confronter aux offres reelles de vos concessionnaires locaux. N’hesitez pas a demander des essais en conditions reelles sur votre exploitation : rien ne remplace un test au champ pour se faire une conviction.

Pour aller plus loin, decouvrez nos guides detailles : prix tracteur John Deere, prix tracteur Fendt, et notre comparatif tracteurs 80-120 ch. Retrouvez egalement les concessionnaires pres de chez vous dans notre annuaire.

La Rédaction

La Rédaction

L'équipe éditoriale de L'Officiel du Tracteur et du Machinisme Agricole. Nos journalistes analysent, comparent et testent les tracteurs et le matériel agricole pour vous aider à faire les meilleurs choix pour votre exploitation.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Retour en haut