Le magazine de référence du machinisme agricole

New Holland vs Case IH : quelles différences en 2026 ?

📅 Publié le 8 mai 2026🔄 Mis à jour le 12 mai 2026⏱ 14 min de lecture

New Holland et Case IH sont deux des marques de tracteurs les plus populaires en France. Pourtant, un fait surprend souvent les agriculteurs : ces deux constructeurs appartiennent au même groupe industriel, CNH Industrial. Mêmes usines, certaines technologies partagées, mais des gammes, des positionnements et des réseaux de concessionnaires bien distincts. Alors, comment choisir entre le bleu et le rouge ? Ce comparatif détaillé fait le point sur les différences concrètes entre New Holland et Case IH en 2026, segment par segment, pour vous aider à prendre la meilleure décision selon votre exploitation.

CNH Industrial : un groupe, deux philosophies

L’histoire remonte à 1999, lorsque le groupe Fiat, déjà propriétaire de New Holland, a racheté Case Corporation. Cette fusion a donné naissance à CNH Global, devenu CNH Industrial en 2012. Le groupe gère aujourd’hui plusieurs marques dont New Holland, Case IH et Steyr.

Malgré cette appartenance commune, les deux marques conservent des identités très distinctes :

  • New Holland (bleu et jaune) se positionne comme une marque polyvalente, historiquement forte sur le fourrage, l’élevage et les tracteurs spécialisés (vignes, vergers). La marque revendique une approche tournée vers l’innovation énergétique (méthane, électrique) et le confort opérateur.
  • Case IH (rouge et noir) met l’accent sur la puissance, les grandes cultures et la robustesse. La marque est réputée pour ses tracteurs de forte puissance et ses solutions adaptées aux grandes exploitations céréalières.

Concrètement, de nombreux modèles partagent les mêmes plateformes et sont assemblés dans les mêmes usines (notamment Sankt Valentin en Autriche pour les gammes moyennes). Les moteurs FPT Industrial équipent les deux marques. Cependant, les cabines, les transmissions proposées, l’ergonomie et les finitions diffèrent significativement d’une marque à l’autre.

Comparatif des gammes

En 2026, New Holland et Case IH proposent chacun une gamme complète couvrant l’ensemble des besoins agricoles, des petites exploitations d’élevage aux grandes structures céréalières.

Segment 80-120 ch : entrée de gamme polyvalente

Chez New Holland, ce segment est couvert par la série T5 (de 100 à 140 ch selon les versions). Les T5 sont disponibles en transmissions Electro Command (semi-powershift 16×16), Dynamic Command ou Auto Command (CVT). Les versions 2026 bénéficient de la fonction Intellishift permettant le passage de huit rapports sous charge sans débrayer. Trois modèles de 101 à 117 ch sont proposés en déclinaison Deluxe avec suspensions du siège, de la cabine et du pont avant Terraglide.

Chez Case IH, ce créneau est occupé par les Farmall C (de 101 à 117 ch) et les Vestrum CVXDrive (de 100 à 130 ch). Les Farmall C disposent de la transmission ActiveDrive 2 à quatre rapports sous charge. Le Vestrum est le premier tracteur Case IH de ce segment à proposer la transmission à variation continue CVXDrive, avec moteur NEF quatre cylindres 4,5 litres Stage V. L’ActiveDrive 8 est également disponible en option sur le Vestrum pour les clients souhaitant une alternative à prix inférieur.

Analyse : New Holland offre davantage de choix de transmissions sur ce segment. Case IH se distingue avec le Vestrum CVXDrive, qui propose la variation continue dès 100 ch dans un gabarit compact avec la cabine confort des gammes supérieures.

Segment 120-200 ch : le cœur de gamme

C’est le segment le plus concurrentiel et le plus vendu en France. Chez New Holland, il est couvert par les séries T6 (de 92 à 180 ch) et T7 SWB/LWB (de 140 à 225 ch). Le T6 est le tracteur de polyculture-élevage par excellence chez New Holland, disponible en transmissions Electro Command, Dynamic Command et Auto Command. Innovation notable : le T6.180 Methane Power, fonctionnant au biométhane liquéfié avec réservoirs cryogéniques. La série T7 SWB et LWB monte jusqu’à 225 ch avec la transmission Power Command ou Auto Command.

Chez Case IH, ce segment est dominé par les Maxxum (de 115 à 150 ch) et les Puma (de 140 à 260 ch). Les Maxxum sont proposés en trois transmissions : ActiveDrive 4 (16×16), ActiveDrive 8 (24 rapports sous charge avec double embrayage) et CVXDrive. Les nouveaux Puma 155, 165 et 185, présentés à Agritechnica 2025, gagnent 5 ch par rapport à la génération précédente, avec un PTAC augmenté de 18 % à 13 500 kg et une pompe hydraulique de 170 l/min alimentant jusqu’à 5 distributeurs arrière. La cabine des Puma reprend désormais celle des Optum et Magnum haut de gamme.

Analyse : Le T6 New Holland est imbattable en polyculture-élevage avec sa compacité et sa version méthane unique. Le Puma Case IH, modèle le plus vendu de la marque en France en 2025, séduit par sa robustesse et son équipement hydraulique généreux pour les grandes cultures.

Segment 200+ ch : la haute puissance

Chez New Holland, le segment haute puissance est couvert par les T7 Heavy Duty (jusqu’à 313 ch) et le tout nouveau T7 XD lancé début 2026 (de 360 à 440 ch). Le T7 HD est équipé du moteur FPT ECOBlue HI-eSCR 2 six cylindres, de la cabine Horizon Ultra (66 dBA, la plus silencieuse de sa catégorie) et de la transmission Auto Command. Le T7 XD, avec son moteur FPT Cursor de 8,7 litres et sa CVT à 4 gammes, peut atteindre 66 km/h. Au-delà, les séries T8 (jusqu’à 435 ch) et T9 (jusqu’à 605 ch) complètent l’offre.

Chez Case IH, les Puma 200 à 260 CVXDrive couvrent le segment 200-260 ch, avec le nouveau Puma 260 comme fleuron de la gamme (260 ch nominaux, 302 ch en boost). Les nouveaux Optum 360, 390 et 440, également présentés à Agritechnica 2025, reçoivent un moteur de 9 litres, la CVXDrive 4×2 gammes et atteignent 60 km/h. Leur PTAC est de 18 tonnes, avec un intervalle d’entretien de 750 heures. Au-dessus, les séries Magnum (jusqu’à 380 ch) et Steiger/Quadtrac (jusqu’à 620 ch) complètent la gamme.

Analyse : Les deux marques se répondent modèle pour modèle. Le T7 XD de New Holland et le nouvel Optum de Case IH, lancés quasi simultanément, partagent des caractéristiques proches (moteur 9L, CVT multi-gammes, 60+ km/h) tout en conservant des identités distinctes en matière de cabine et d’ergonomie.

Tableau comparatif des gammes New Holland vs Case IH en 2026
Segment New Holland Puissance NH Case IH Puissance Case
80-120 ch T5 Electro / Dynamic / Auto Command 100 à 140 ch Farmall C / Vestrum CVXDrive 100 à 130 ch
120-180 ch T6 / T7 SWB 92 à 225 ch Maxxum / Puma (140-185) 115 à 185 ch
180-260 ch T7 LWB / T7 HD 180 à 313 ch Puma 200-260 CVXDrive 200 à 302 ch (boost)
300+ ch T7 XD / T8 / T9 360 à 605 ch Optum / Magnum / Steiger 360 à 620 ch

Technologies et transmissions

Le choix de la transmission est souvent déterminant dans la décision d’achat. New Holland et Case IH proposent chacun leurs propres appellations commerciales, bien que les technologies de base proviennent du même groupe.

New Holland Auto Command

La transmission Auto Command est la CVT (transmission à variation continue) de New Holland. Conçue et fabriquée en interne, elle bénéficie de multiples points d’entraînement direct offrant une efficacité mécanique optimale aux vitesses les plus utilisées.

Ses caractéristiques principales :

  • Quatre modes de fonctionnement : Auto, Cruise, PTO et Manuel, permettant d’optimiser chaque tâche ou la consommation de carburant.
  • Active StopStart : le tracteur reste immobile à l’arrêt, sans risque de recul en pente.
  • Freinage sans embrayage : réduction significative de la fatigue de l’opérateur.
  • Contrôle par la poignée CommandGrip : logique basée sur la force pour un contrôle intuitif de la vitesse et de l’accélération.
  • PTO indépendant : la vitesse de la prise de force est réglée indépendamment de la vitesse au sol.

L’Auto Command est disponible sur une très large plage de puissance : des T5 (dès 130 ch) aux T9 (jusqu’à 605 ch). Sur les T7 HD, la CVT comporte 2 gammes avant et 1 arrière. Sur les T7 XD et T8 haute puissance, elle passe à 4 gammes avant et 2 arrière.

En complément de l’Auto Command, New Holland propose également les transmissions Electro Command (semi-powershift 16×16 avec Intellishift sur les T5), Dynamic Command (semi-powershift 24 rapports sous charge) et Power Command (full powershift sur les T7).

Case IH CVXDrive et ActiveDrive

La CVXDrive est la transmission à variation continue de Case IH, lancée pour la première fois en 1999. Comme l’Auto Command, elle utilise la technologie de double embrayage :

  • Jusqu’à 180 ch : 2 gammes avant et 1 arrière.
  • Au-dessus de 180 ch : 4 gammes avant et 2 arrière.
  • Vitesse maximale de 50 km/h (60 km/h sur les nouveaux Optum).

La CVXDrive équipe les Vestrum (dès 100 ch), les Maxxum CVXDrive, les Puma CVX et les Optum. Le rapport suivant est toujours préparé automatiquement pour une puissance ininterrompue au sol.

En parallèle, Case IH propose les transmissions semi-powershift ActiveDrive :

  • ActiveDrive 4 : 16 rapports avant et 16 arrière, 4 rapports sous charge. Destinée aux travaux de ferme et au transport. Vitesse max 40 km/h.
  • ActiveDrive 8 : 24 rapports sous charge grâce à 8 rapports répartis sur 3 gammes, avec technologie double embrayage. Plus de 90 % des applications couvertes en 2e gamme (1,6 à 18,1 km/h). Vitesse max 40 km/h.

Verdict transmissions : les deux CVT (Auto Command et CVXDrive) sont très proches technologiquement, ce qui est logique au sein du même groupe. La différence se joue principalement sur l’ergonomie de commande (CommandGrip chez NH, MultiController chez Case IH) et les semi-powershift disponibles en entrée de gamme (Electro/Dynamic Command vs ActiveDrive 4/8).

Cabine et confort

Le confort de cabine est un critère de choix déterminant pour les agriculteurs qui passent de longues heures au volant. En 2026, les deux marques ont considérablement rehaussé leurs standards.

New Holland se distingue avec sa cabine Horizon Ultra, disponible sur les T7 HD et T7 XD. Elle revendique un record d’insonorisation à 66 dBA, le niveau le plus bas de la catégorie. Cette performance est rendue possible par un châssis de cabine soudé par robots et une isolation optimisée de la transmission. L’espace intérieur gagne près de 10 % par rapport à la génération précédente, avec 11 % de surfaces vitrées en plus. On trouve un compartiment réfrigéré de 12 litres, une climatisation automatique zonale avec 35 % de capacité supplémentaire et le siège Auto Comfort avec suspension latérale et ventilation intégrée. L’accoudoir SideWinder Ultra et l’écran IntelliView 12 pouces complètent l’équipement. Sur les T5, une cabine 4 montants est disponible avec un niveau sonore de 77 dBA.

Case IH a également fait un bond en avant avec la génération 2025-2026. Les nouveaux Puma héritent de la cabine des Optum et Magnum, avec suspension au choix mécanique, pneumatique ou électrohydraulique. Deux niveaux de finition sont proposés : une version avec accoudoir MultiController 2 (sans écran intégré) et une version luxe avec écran AFS Pro 12 pouces. Le programme Red Excellence valorise les concessionnaires offrant le meilleur service. Les nouveaux Optum proposent la suspension intégrale AVS (Active Vehicle Suspension), un marchepied élargi, un réservoir d’eau lave-mains et un système de télégonflage intégré.

Verdict confort : New Holland prend un avantage mesurable avec le niveau sonore de 66 dBA de la cabine Horizon Ultra. Case IH répond par une cabine très bien équipée avec des options de suspension variées et des détails pratiques appréciés au quotidien (lave-mains, télégonflage).

Agriculture de précision : PLM vs AFS

Historiquement, New Holland proposait la suite PLM (Precision Land Management) et Case IH la suite AFS (Advanced Farming Systems). En 2026, ces deux écosystèmes convergent de plus en plus sous l’impulsion de CNH Industrial.

Le tournant majeur est arrivé en 2024 avec le lancement de FieldOps, la plateforme télématique unifiée qui remplace PLM Connect et AFS Connect. Cette plateforme unique (web et application mobile) permet aux utilisateurs des deux marques de :

  • Accéder à l’ensemble de leurs données machines et agronomiques depuis un seul portail.
  • Gérer leur flotte en temps réel, même si elle mélange des tracteurs New Holland et Case IH.
  • Bénéficier de diagnostics à distance et de mises à jour logicielles en cabine.

Chaque tracteur T7 HD New Holland et Puma/Optum Case IH est désormais livré avec cinq ans de télématique FieldOps inclus de série.

Côté guidage, New Holland utilise la technologie PLM avec ses récepteurs dédiés, tandis que Case IH a introduit le nouveau récepteur Vector Pro compatible AFS et RTK+, associé à la compatibilité ISOBUS Classe 2 et TIM (Tractor Implement Management) sur les nouveaux Puma. La compatibilité TIM permet au tracteur et à l’outil de communiquer automatiquement pour optimiser les réglages.

Pour 2026, CNH intègre également des fonctions d’intelligence artificielle, des capteurs agronomiques et des fonctions d’automatisation en équipement de série sur les principales gammes des deux marques.

Verdict précision : la convergence vers FieldOps réduit considérablement l’écart entre les deux marques. Le choix se fera davantage sur le matériel embarqué (type de récepteur, écran) et les compétences du concessionnaire local en agriculture de précision.

Réseau de concessionnaires en France

La qualité du réseau de concessionnaires est un facteur clé dans le choix d’une marque. En France, New Holland et Case IH disposent chacun de leur propre réseau, malgré leur appartenance au même groupe.

Réseau New Holland en France (début 2025) :

  • 44 investisseurs et 68 concessionnaires
  • 279 points de vente (70 sites principaux + 209 secondaires)
  • 86 agents
  • Environ 30 personnes en équipe commerciale et 25 en après-vente chez New Holland France

Réseau Case IH en France (début 2025) :

  • 39 investisseurs et 47 concessionnaires
  • 175 points de vente (47 sites principaux + 128 secondaires)
  • 48 agents
  • Programme de certification Red Excellence avec trois niveaux (Certified, Professional, Master)

New Holland dispose donc d’un réseau significativement plus dense que Case IH en France, avec environ 60 % de points de vente supplémentaires. Cet avantage se traduit concrètement par une meilleure proximité géographique pour le dépannage, la livraison de pièces et le service après-vente.

Les deux réseaux connaissent une phase de consolidation. Chez Case IH, le fait marquant est la montée en puissance de Farminove (ex-EMC2), devenu le plus gros concessionnaire Case IH de France et d’Europe, couvrant 11 départements avec 21 bases. Chez New Holland, le groupe Emil Frey Holding Agriculture poursuit ses acquisitions dans l’Ouest.

Les deux marques partagent le même partenaire financier, CNH Industrial Capital, qui propose des solutions de leasing et de crédit-bail comparables pour les deux marques. Consultez notre annuaire des concessionnaires pour trouver un point de vente près de chez vous.

Prix comparés

Les prix des tracteurs New Holland et Case IH sont globalement proches, ce qui est logique au vu de leur appartenance au même groupe. Les différences se situent essentiellement dans les niveaux d’équipement et les options choisies. Voici un comparatif indicatif des prix neufs HT en France en 2026, basé sur des données collectées auprès de sources spécialisées.

Prix indicatifs HT des tracteurs neufs en France (2026)
Segment New Holland Prix HT indicatif Case IH Prix HT indicatif
80-120 ch T5 Electro / Dynamic Command 41 000 à 71 000 € Farmall C / Vestrum CVXDrive 38 000 à 82 000 €
120-180 ch T6 / T7 SWB 53 000 à 128 000 € Maxxum / Puma (140-185) 76 000 à 140 000 €
180-260 ch T7 LWB / T7 HD 118 000 à 155 000 € Puma 200-260 CVXDrive 110 000 à 160 000 €
300+ ch T7 XD / T8 134 000 à 242 000 € Optum / Magnum 144 000 à 191 000 €

Prix indicatifs HT, hors options spécifiques. Sources : Agriaffaires, Entraid, Shoptonmateriel (2025-2026). Les prix réels varient selon la configuration, le concessionnaire et les négociations commerciales. Pour un devis précis, retrouvez nos guides dédiés sur les prix des tracteurs New Holland et les prix des tracteurs Case IH.

Exemples concrets :

  • Un New Holland T7.230 Auto Command (200 ch, CVT, autoguidage PLM) se négocie autour de 145 000 € HT en moyenne.
  • Un New Holland T7.230 Power Command (200 ch, full powershift, pont avant suspendu) se situe autour de 137 000 € HT.
  • Un Case IH Puma 240 CVX se positionne dans une fourchette de prix similaire à celle d’un New Holland T7.245 Auto Command.

À équipement comparable, l’écart de prix entre les deux marques est généralement de l’ordre de 3 à 5 %, bien inférieur à l’écart constaté avec des marques concurrentes comme Fendt (10 à 15 % plus cher) ou John Deere. La négociation auprès du concessionnaire local et la reprise de l’ancien tracteur restent les leviers les plus importants sur le prix final.

Notre verdict

Après analyse détaillée de chaque critère, voici nos recommandations :

Choisir New Holland si :

  • Vous êtes en polyculture-élevage et cherchez un tracteur polyvalent, compact et confortable.
  • Le confort de cabine est une priorité absolue (Horizon Ultra, 66 dBA).
  • Vous êtes intéressé par les énergies alternatives (T6 Methane Power).
  • La densité du réseau de concessionnaires dans votre région est un critère important.
  • Vous travaillez en vignes ou vergers (gammes spécialisées T4F, T4V).

Choisir Case IH si :

  • Vous êtes en grandes cultures et recherchez puissance et débit de chantier.
  • La robustesse et les capacités hydrauliques sont prioritaires (Puma : 170 l/min, 5 distributeurs).
  • Vous souhaitez une CVT dès 100 ch dans un gabarit compact (Vestrum CVXDrive).
  • Vous privilégiez un concessionnaire local certifié Red Excellence.
  • Vous visez le segment haute puissance compacte (Optum 360-440 ch).

Dans les deux cas, vous bénéficiez de la solidité financière de CNH Industrial, de moteurs FPT éprouvés et de la plateforme FieldOps commune. Pour un comparatif plus ciblé sur votre segment de puissance, consultez notre comparatif des tracteurs de 80 à 120 ch.

FAQ

New Holland et Case IH sont-ils vraiment les mêmes tracteurs avec une peinture différente ?

Non, même si de nombreux modèles partagent les mêmes plateformes et moteurs (FPT Industrial), les différences sont réelles : cabines distinctes (Horizon Ultra vs cabine Optum/Magnum), ergonomie de commande différente (SideWinder/CommandGrip vs MultiController), options de transmission spécifiques à chaque marque et gammes spécialisées propres (T4F/T4V chez NH, Farmall spécifiques chez Case). Cependant, la compatibilité des pièces entre les deux marques est élevée sur les composants mécaniques partagés.

Peut-on utiliser des pièces Case IH sur un tracteur New Holland et inversement ?

Pour les composants partagés (moteur, transmission, pont), de nombreuses pièces sont effectivement interchangeables entre les deux marques. Un concessionnaire Case IH peut fournir certaines pièces mécaniques pour un New Holland et réciproquement, à condition de connaître la référence croisée. En revanche, les éléments spécifiques à la marque (cabine, habillage, électronique propriétaire) ne sont pas interchangeables.

Quelle est la part de marché de chaque marque en France en 2025 ?

Selon les données Axema pour 2025, New Holland se classe 3e en France avec 13,1 % de parts de marché en tracteurs standards (derrière John Deere à 23,4 % et Fendt à 15,9 %). Case IH occupe la 6e place avec 7,5 % de parts de marché. Ensemble, les deux marques du groupe CNH représentent environ 20,6 % du marché français, ce qui place le groupe en seconde position derrière John Deere.

Les transmissions Auto Command et CVXDrive sont-elles identiques ?

Elles reposent sur des principes techniques très proches (variation continue, double embrayage, mêmes configurations de gammes selon la puissance) et sont fabriquées au sein du même groupe. Cependant, elles ne sont pas strictement identiques : le calibrage, la logique de commande et l’interface opérateur diffèrent. L’Auto Command est pilotée via le CommandGrip New Holland, la CVXDrive via le MultiController Case IH. Les sensations de conduite et la réactivité peuvent varier légèrement d’une marque à l’autre.

Conclusion

En 2026, le choix entre New Holland et Case IH ne se résume plus à une simple question de couleur. Si les deux marques partagent l’ADN industriel de CNH, elles ont su développer des identités fortes et des gammes complémentaires. New Holland séduit par son réseau dense, son confort de référence et son innovation énergétique. Case IH convainc par sa robustesse, ses capacités hydrauliques et son positionnement grandes cultures.

Le meilleur conseil reste de tester les deux marques chez votre concessionnaire local et de comparer les offres concrètes (prix, reprise, financement, garantie) sur le modèle qui correspond à votre exploitation. Retrouvez tous nos guides de prix sur les tracteurs New Holland et les tracteurs Case IH, ainsi que notre comparatif des tracteurs de 80 à 120 ch et notre annuaire des concessionnaires pour trouver un professionnel près de chez vous.

La Rédaction

La Rédaction

L'équipe éditoriale de L'Officiel du Tracteur et du Machinisme Agricole. Nos journalistes analysent, comparent et testent les tracteurs et le matériel agricole pour vous aider à faire les meilleurs choix pour votre exploitation.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Retour en haut