Le magazine de référence du machinisme agricole

Quel tracteur pour 50 hectares ? Le guide complet

📅 Publié le 3 avril 2026🔄 Mis à jour le 22 mars 2026⏱ 15 min de lecture

Choisir le bon tracteur pour une exploitation de 50 hectares est une décision stratégique qui conditionne la productivité et la rentabilité de votre ferme pour les 15 à 20 prochaines années. Entre grandes cultures, polyculture-élevage et cultures spécialisées, les besoins en puissance, en équipements et en budget varient considérablement. Ce guide complet vous aide à faire le bon choix en 2025-2026, avec des données concrètes sur les modèles, les prix et les équipements indispensables.

Que vous soyez en phase d’installation, de renouvellement de votre parc matériel ou simplement en quête d’un tracteur polyvalent adapté à votre surface, vous trouverez ici toutes les informations nécessaires pour investir sereinement. Consultez également notre guide d’achat tracteur pour une approche plus générale.

Quelle puissance pour 50 hectares ?

La puissance nécessaire dépend avant tout du type de production, de la nature des sols et des outils utilisés. Pour 50 hectares, la fourchette généralement recommandée se situe entre 80 et 120 chevaux, voire jusqu’à 150 ch selon les travaux réalisés. Ajoutez 10 à 20 % de puissance supplémentaire si vos sols sont lourds, argileux ou en terrain pentu.

tracteur 50 hectares

Grandes cultures (céréales, oléagineux, betteraves)

En grandes cultures sur 50 hectares, les travaux du sol constituent le poste le plus gourmand en puissance. Le labour, le déchaînage et les semis combinés exigent un tracteur capable de tracter des outils lourds en conditions difficiles.

  • Puissance recommandée : 100 à 130 ch
  • Moteur : 4 cylindres de 4,4 à 4,5 litres (Stage V)
  • Travaux concernés : labour (charrue 3 à 4 corps), déchaumage, semis combiné, pulvérisation, transport de récolte
  • Particularité : prévoir un couple élevé pour les travaux de traction, notamment sur sols argileux

Un tracteur de 110 à 120 ch constitue souvent le meilleur compromis pour cette surface en grandes cultures. Il permet d’animer une charrue 4 corps, un déchaumeur de 3 à 4 mètres et un semoir combiné sans difficulté.

Polyculture-élevage

L’exploitation mixte associant cultures et élevage est très répandue en France sur des surfaces de 50 hectares. Le tracteur doit être extrêmement polyvalent : travaux des champs, manutention quotidienne au chargeur, distribution de fourrage, fenaison et transport.

  • Puissance recommandée : 90 à 120 ch
  • Priorités : polyvalence, maniabilité, compatibilité chargeur frontal
  • Travaux concernés : manutention (fourrage, fumier, paille), fenaison, travaux du sol, transport
  • Particularité : cabine compacte (hauteur inférieure à 2,80 m) pour passer sous les charpentes des bâtiments d’élevage

Pour un éleveur sur 50 hectares, un tracteur principal de 100 à 120 ch équipé d’un chargeur frontal est souvent complété par un tracteur secondaire de 70 à 90 ch pour les travaux plus légers. L’expérience montre qu’une exploitation laitière de taille comparable fonctionne efficacement avec un parc de deux à trois tracteurs, dont le principal autour de 120 ch.

Cultures spécialisées (viticulture, maraichage, arboriculture)

Si vos 50 hectares sont dédiés à des cultures spécialisées, les besoins sont très différents. La maniabilité, le gabarit réduit et la précision priment sur la puissance brute.

  • Puissance recommandée : 80 à 100 ch
  • Priorités : gabarit étroit, rayon de braquage réduit, relevage avant
  • Particularité : possibilité de compléter avec un tracteur spécialisé (vigneron, verger) en plus d’un modèle polyvalent

Les modèles recommandés par marque

Voici un tableau comparatif des principaux modèles adaptés à une exploitation de 50 hectares, dans la gamme 80 à 130 ch. Les prix indiqués sont des fourchettes indicatives constatées en 2025-2026 et peuvent varier selon les options, le concessionnaire et la région.

Marque Modèle Puissance (ch) Moteur Transmissions Prix neuf indicatif (HT)
John Deere 6R 110 / 6R 120 110 à 130 4 cyl. 4,5 L AutoQuad, CommandQuad, AutoPowr (CVT) 85 000 – 120 000 €
Fendt 311 / 312 / 313 Vario 113 à 133 4 cyl. 4,4 L AGCO Power Vario (CVT exclusive) 90 000 – 130 000 €
Massey Ferguson 5S.105 / 5S.115 / 5S.125 105 à 125 4 cyl. 4,4 L Dyna-4, Dyna-6 70 000 – 100 000 €
New Holland T5.110 / T5.120 / T6.125 110 à 140 4 cyl. FPT 4,5 L Electro, Dynamic Command, Auto Command (CVT) 75 000 – 110 000 €
Case IH Vestrum 100 / Vestrum 120 100 à 130 4 cyl. FPT 4,5 L ActiveDrive 8, CVXDrive (CVT) 80 000 – 120 000 €
Kubota M5-111 / M6-121 100 à 121 4 cyl. Kubota Powershift Intelli-Shift 65 000 – 95 000 €
Deutz-Fahr 6115C / 6125C / 6135C 120 à 143 4 cyl. FARMotion 4,5 L Powershift, RVshift, TTV (CVT) 75 000 – 110 000 €

Analyse par marque

John Deere 6R – Best-seller en France, la série 6R est réputée pour sa robustesse, sa cabine ComfortView spacieuse (3,33 m³, 71 dB) et son réseau SAV très dense. La capacité de levage arrière atteint 5 500 kg. Trois types de transmissions sont disponibles, y compris la CVT AutoPowr. C’est un choix sûr mais positionné dans le haut de la fourchette tarifaire.

Fendt 300 Vario – Considérée comme la référence premium, la série 300 se distingue par sa transmission Vario (CVT) de série, son poids plume (5 010 kg pour le 314), son rayon de braquage de seulement 4 mètres et le poste de conduite FendtONE. La cinquième génération (Gen5) introduit la technologie DynamicPerformance et un moteur compatible HVO100. La capacité de relevage arrière atteint 5 960 kg. Un investissement plus élevé mais une décote très faible.

Massey Ferguson 5S – Remplaçant la gamme 5700S, la série 5S est spécifiquement conçue pour la polyculture-élevage. Relevage arrière de 6 000 kg, relevage avant optionnel de 3 000 kg, diametre de braquage de 8 m et compatibilité avec le chargeur frontal FL 4121. Trois finitions (Essentiel, Efficient, Exclusive) permettent d’ajuster le budget. Excellent rapport qualité-prix.

New Holland T5 / T6 – Spécialiste de l’élevage, le T5 se distingue par sa hauteur de cabine réduite (2 720 mm) pour passer sous les bâtiments bas. Pompe hydraulique CCLS de 110 L/min de série. La transmission Dynamic Command à double embrayage offre un excellent compromis confort/prix. Le T6, plus puissant, convient aux exploitations à dominante grandes cultures.

Case IH Vestrum – Conçu dès l’origine pour le travail au chargeur frontal, le Vestrum séduit par sa cabine à 4 piliers offrant 5,87 m² de vitrage. Disponible en CVXDrive (CVT) ou ActiveDrive 8, il est compatible avec les technologies d’agriculture de précision AFS. La pression hydraulique de 200 bar et la capacité de levage de 6 700 lb (environ 3 040 kg) en font un outil performant.

Kubota M5 / M6 – Kubota s’est imposé en France sur le segment des tracteurs compacts et moyens. La série M6 propose une transmission Intelli-Shift à 24 vitesses et un entraînement avant à engrenage conique exclusif offrant un angle de virage de 50°. Plus abordable que les marques européennes, Kubota offre un bon rapport équipement/prix, même si le réseau de concessionnaires est moins dense.

Deutz-Fahr 6C – La série 6C MY25 (6115C, 6125C, 6135C) propose un large choix de transmissions : mécanique avec powershift 3 rapports, RVshift full-powershift (20+16) ou TTV (à variation continue). Le système hydraulique load sensing de 120 L/min avec pompe à cylindrée variable et un relevage arrière de 7 100 kg en font un tracteur très bien équipé. La prise de force peut proposer jusqu’à 4 vitesses sélectionnables (540, 540 ECO, 1 000, 1 000 ECO).

Pour une comparaison plus détaillée, consultez notre comparatif des tracteurs de 80 à 120 ch.

Neuf ou occasion : quel budget prévoir ?

Le budget constitue souvent le facteur déterminant dans le choix d’un tracteur. Voici les fourchettes de prix constatées sur le marché français en 2025-2026 pour des modèles de 80 à 130 ch adaptés à 50 hectares.

Budget neuf : 60 000 à 130 000 € HT

Le prix d’un tracteur neuf dans cette gamme de puissance dépend principalement de trois facteurs : la marque, la transmission choisie et le niveau d’équipement.

  • Entrée de gamme (60 000 – 80 000 € HT) : Kubota M5/M6, Massey Ferguson 5S en finition Essentiel, Deutz-Fahr 6C en transmission mécanique. Ces modèles offrent l’essentiel pour travailler efficacement, avec moins de technologies embarquées.
  • Milieu de gamme (80 000 – 100 000 € HT) : Massey Ferguson 5S Efficient, New Holland T5 Dynamic Command, Deutz-Fahr 6C RVshift, Case IH Vestrum ActiveDrive. Le meilleur rapport polyvalence/budget pour la majorité des exploitations de 50 hectares.
  • Haut de gamme (100 000 – 130 000 € HT) : John Deere 6R avec AutoPowr, Fendt 300 Vario Profi+, New Holland T5 Auto Command, Case IH Vestrum CVXDrive. CVT de série, technologies de précision, cabine premium et meilleure valeur de revente.

Attention : le prix du tracteur a augmenté de près de 34 % entre 2005 et 2020, avec une hausse supplémentaire de 12 % entre 2020 et 2022. La tendance reste haussère en 2025-2026 en raison de l’augmentation des coûts de matières premières et des technologies embarquées. N’hésitez pas à explorer nos solutions de financement de tracteur.

Budget occasion : 20 000 à 65 000 € HT

Le marché de l’occasion reste une option pertinente pour une exploitation de 50 hectares, à condition de bien choisir. Voici les fourchettes de prix constatées selon l’âge du matériel :

  • Occasion récente (2 à 5 ans, moins de 2 500 h) : 50 000 à 85 000 € HT. Décote de 20 à 35 % par rapport au neuf. Garantie constructeur parfois encore active. Meilleur choix pour une sécurité maximale.
  • Occasion intermédiaire (5 à 10 ans, 2 500 à 5 000 h) : 30 000 à 55 000 € HT. Le segment le plus populaire. Vérifiez l’historique d’entretien, l’état de la transmission et l’usure des pneumatiques.
  • Occasion ancienne (10 à 15 ans, 5 000 à 8 000 h) : 18 000 à 35 000 € HT. Des affaires possibles mais attention aux coûts d’entretien. Privilégiez les marques réputées pour leur fiabilité (Fendt, John Deere) qui décotent moins.

Conseil : les marques Fendt et John Deere sont celles qui décotent le moins sur le marché de l’occasion, ce qui en fait un investissement plus sûr à long terme malgré un prix d’achat initial plus élevé.

Les équipements indispensables

Au-delà de la puissance et de la marque, les équipements du tracteur conditionnent sa polyvalence au quotidien. Voici les éléments à vérifier impérativement avant tout achat.

Le circuit hydraulique

L’hydraulique est au cœur du fonctionnement du tracteur. Pour 50 hectares, privilégiez :

  • Type de circuit : un circuit à centre fermé (load sensing) est préférable. Le débit de la pompe s’adapte à la demande, réduisant la consommation et améliorant la productivité en manutention.
  • Débit de pompe : minimum 80 à 110 L/min pour un usage polyvalent. Les modèles haut de gamme atteignent 120 L/min.
  • Nombre de distributeurs : 3 à 4 distributeurs double effet minimum, jusqu’à 6 pour les exploitations nécessitant de nombreux outils.

Le relevage arrière et avant

  • Relevage arrière : capacité de levage de 5 000 à 7 000 kg selon les modèles. Contrôle électronique de l’effort (EHR ou EDC) indispensable pour un réglage précis de la profondeur de travail.
  • Relevage avant : optionnel mais très utile en polyculture-élevage. Capacité de 2 500 à 3 500 kg. Permet de combiner deux outils en un seul passage (ex. : faucheuse avant + andaineur arrière) et d’installer des masses de lestage.

Le chargeur frontal

En polyculture-élevage, le chargeur frontal est souvent l’outil le plus utilisé sur l’exploitation. Les critères de choix essentiels :

  • Hauteur de levage : 4 à 4,2 m pour charger facilement une remorque ou une mélangeuse.
  • Capacité de levage : 1 800 à 2 500 kg selon les modèles.
  • Commande : joystick électrohydraulique avec troisième fonction (ouverture/fermeture de pince) en standard.
  • Compatibilité : vérifiez que la cabine du tracteur (hauteur inférieure à 2,80 m idéalement) passe sous vos bâtiments.

La prise de force (PDF)

  • Vitesses standard : 540 et 1 000 tr/min pour couvrir la majorité des outils.
  • Vitesses économiques : 540 ECO et 1 000 ECO permettent d’atteindre la vitesse de rotation nominale à un régime moteur réduit (1 500-1 600 tr/min au lieu de 2 100), ce qui diminue significativement la consommation de carburant.
  • Embrayage : embrayage multidisque électrohydraulique à commande progressive pour un engagement en douceur.

Autres équipements à considérer

  • Pont avant suspendu : améliore le confort et la traction sur terrain inégal.
  • Cabine suspendue : réduit la fatigue lors des longues journées de travail.
  • Commandes déportées : pour le relevage, la PDF et les distributeurs, elles facilitent l’attelage et le dételage des outils depuis le sol.
  • Ventilateur réversible : indispensable pour maintenir propres les grilles d’admission en conditions poussiéreuses.
  • Guidage GPS / autoguidage : un investissement rentable dès 50 hectares pour réduire les recouvrements et optimiser les intrants.

Transmission : mécanique, powershift ou CVT ?

Le choix de la transmission est l’un des critères les plus déterminants dans l’achat d’un tracteur. Il impacte directement le confort de conduite, la consommation de carburant, le budget et la valeur de revente. Voici un comparatif objectif des trois technologies disponibles.

Transmission mécanique synchronisée

  • Avantages : rendement mécanique optimal (pas de pertes hydrauliques), couple maximal transmis aux roues, coût d’achat le plus bas, simplicité d’entretien.
  • Inconvénients : nécessité de débrayer à chaque changement de vitesse, confort moindre au champ, fatigue accrue en manutention répétitive.
  • Pour qui ? Budget serré, utilisation principalement au champ avec peu de manutention. Technologie en voie de disparition sur les tracteurs neufs au-dessus de 80 ch.

Transmission powershift (semi et full)

  • Avantages : changement de rapports sous charge sans débrayer, bonne souplesse au travail, fiabilité prouvée en traction lourde, coût intermédiaire.
  • Inconvénients : légers à-coups lors des changements de gamme (semi-powershift), complexité mécanique plus élevée qu’une boîte mécanique.
  • Pour qui ? Excellent compromis pour la polyculture-élevage sur 50 ha. Très adapté aux travaux variés : champ, manutention et transport. Les boîtes 24 vitesses modernes (Dyna-6, Dynamic Command, Intelli-Shift, RVshift) offrent un confort proche de la CVT à moindre coût.

Transmission à variation continue (CVT)

  • Avantages : passage de 0 à 40 km/h sans débrayer, confort maximal, consommation optimisée (régime moteur toujours dans la plage idéale), fiabilité prouvée (certains modèles dépassent 10 000 heures sans intervention), valeur de revente supérieure.
  • Inconvénients : surcoût à l’achat de 8 000 à 15 000 € par rapport à une powershift, rendement légèrement inférieur en traction pure, comportement moins intuitif en conditions d’embourbage.
  • Pour qui ? Exploitations réalisant beaucoup de transport sur route, travaux nécessitant une vitesse d’avancement constante (pulvérisation, semis de précision), chauffeurs recherchant le confort maximal. La CVT domine déjà 70 à 80 % des ventes au-delà de 300 ch et progresse rapidement dans la gamme 100-150 ch.

Notre avis pour 50 hectares : la transmission powershift (Dyna-6, Dynamic Command, RVshift) offre le meilleur compromis performance/budget pour la majorité des exploitations de cette taille. Si votre budget le permet, la CVT constitue un investissement durable qui se justifie par le confort, la moindre consommation de carburant et la meilleure valeur de revente.

Nos conseils avant l’achat

Avant de signer un bon de commande, voici les points essentiels à vérifier pour sécuriser votre investissement.

1. Évaluez précisément vos besoins

Listez tous vos travaux sur l’année avec les outils correspondants. Identifiez le travail le plus gourmand en puissance (souvent le labour ou le transport lourd) et dimensionnez votre tracteur en conséquence, sans excès. Un tracteur surpuissant engendre un surcoût de 7 à 8 €/heure en carburant (GNR), soit près de 4 000 €/an pour 500 heures d’utilisation.

2. Considérez le coût global de possession

Le prix d’achat ne représente qu’une partie du coût total. Intégrez dans votre calcul : la consommation de carburant, les coûts d’entretien, la disponibilité des pièces, le coût horaire de la main-d’œuvre du concessionnaire, l’assurance et la décote. Un tracteur moins cher à l’achat mais plus coûteux en entretien peut s’avérer désavantageux à long terme.

3. Privilégiez le réseau de concessionnaires

La proximité et la réactivité du concessionnaire sont cruciales, surtout en période de pointe (moisson, semis). Vérifiez la distance du concessionnaire le plus proche, les délais d’intervention en cas de panne, la disponibilité des pièces détachées et la qualité du service après-vente. Notre annuaire des professionnels peut vous aider à identifier les concessionnaires près de chez vous.

4. Essayez avant d’acheter

Demandez systématiquement un essai sur votre exploitation, dans vos conditions de travail réelles. Testez le tracteur au champ (labour, déchaumage), en manutention (chargeur) et sur route (transport). Évaluez le confort de la cabine, la visibilité, l’ergonomie des commandes et le niveau sonore.

5. Négociez et comparez

Demandez plusieurs devis auprès de différents concessionnaires et marques. Comparez non seulement le prix du tracteur nu, mais aussi la valeur de reprise de votre ancien matériel, les conditions de garantie, les offres de financement et les éventuels équipements inclus (chargeur, guidage GPS). Une différence de 5 000 à 10 000 € est courante entre deux concessionnaires pour un même modèle.

6. Anticipez l’évolution de votre exploitation

Si vous envisagez d’agrandir votre surface dans les prochaines années, prévoyez une marge de puissance. Un tracteur de 120 ch pourra servir de tracteur secondaire si vous passez à 80-100 hectares et investissez dans un modèle plus puissant. Consultez notre guide pour choisir un tracteur pour 100 hectares.

Questions fréquentes (FAQ)

Un tracteur de 80 ch suffit-il pour 50 hectares ?

Un tracteur de 80 ch peut suffire pour 50 hectares en polyculture-élevage à dominante herbagère, où les travaux lourds (labour) sont réalisés par une ETA ou en CUMA. En revanche, pour des grandes cultures nécessitant du labour régulier ou du semis combiné, 80 ch seront insuffisants. Comptez au minimum 100 ch pour être à l’aise dans tous les travaux sur cette surface.

Faut-il acheter neuf ou d’occasion pour 50 hectares ?

Les deux options sont viables. Un tracteur neuf (60 000 à 130 000 € HT) offre la garantie constructeur, les dernières technologies et une fiabilité optimale. Un tracteur d’occasion récent de 3 à 5 ans (50 000 à 85 000 € HT) représente un compromis intéressant avec une décote de 20 à 35 % déjà absorbée. Pour un usage de 400 à 600 heures par an sur 50 hectares, un tracteur d’occasion intermédiaire (5-10 ans, 30 000-55 000 € HT) peut également convenir si l’historique d’entretien est bien documenté.

Quelle marque de tracteur choisir pour 50 hectares ?

Il n’existe pas de marque universellement meilleure : le choix dépend de votre budget, du réseau local de concessionnaires et de vos priorités. Pour le meilleur rapport qualité-prix, Massey Ferguson (5S) et Kubota (M5/M6) sont des valeurs sûres. Pour le premium et la meilleure revente, Fendt (300 Vario) et John Deere (6R) dominent. Pour l’élevage spécifiquement, New Holland (T5) est un spécialiste reconnu. Le critère n°1 reste la proximité d’un bon concessionnaire.

Combien d’heures par an utilise-t-on un tracteur sur 50 hectares ?

Sur une exploitation de 50 hectares, le tracteur principal cumule généralement entre 400 et 700 heures par an, selon le type de production. En polyculture-élevage, ce volume peut atteindre 800 heures en raison des travaux quotidiens de manutention. À ce rythme, un tracteur bien entretenu peut durer 15 à 20 ans, soit 8 000 à 12 000 heures au total.

Conclusion

Choisir un tracteur pour 50 hectares nécessite de croiser plusieurs critères : la puissance adaptée à vos travaux (généralement 90 à 130 ch), les équipements hydrauliques et de relevage, le type de transmission, la compatibilité avec un chargeur frontal et bien sûr le budget. Les constructeurs proposent aujourd’hui des gammes très complètes dans ce segment, avec des prix allant de 60 000 à 130 000 € HT en neuf et de 20 000 à 65 000 € HT en occasion.

Prenez le temps de comparer, d’essayer et de négocier. Un tracteur bien choisi est un investissement sur 15 à 20 ans qui conditionne la productivité et le confort de travail sur votre exploitation au quotidien.

Pour aller plus loin, consultez nos ressources complémentaires :

La Rédaction

La Rédaction

L'équipe éditoriale de L'Officiel du Tracteur et du Machinisme Agricole. Nos journalistes analysent, comparent et testent les tracteurs et le matériel agricole pour vous aider à faire les meilleurs choix pour votre exploitation.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Retour en haut