Le marche des tracteurs compacts connait une croissance soutenue en France et en Europe, avec une hausse annuelle estimee a 3,5 % d’ici 2026. Que vous soyez responsable d’une collectivite, viticulteur, paysagiste ou exploitant d’une petite ferme, le choix d’un tracteur compact represente un investissement strategique. Entre les modeles japonais reputes pour leur fiabilite, les references americaines au reseau etendu, les alternatives coreennes competitives et les options indiennes au rapport qualite-prix imbattable, l’offre n’a jamais ete aussi riche.
Ce comparatif vous presente les meilleurs tracteurs compacts de 20 a 60 ch disponibles en 2026, avec des donnees techniques verifiees, des prix indicatifs HT et des conseils concrets pour faire le bon choix selon votre activite.
Qu’est-ce qu’un tracteur compact ?
Un tracteur compact se definit par une puissance comprise entre 20 et 60 chevaux environ, un gabarit reduit (largeur souvent inferieure a 1,50 m) et un poids contenu, generalement entre 800 kg et 2 500 kg. On distingue parfois les micro-tracteurs (moins de 25 ch) des tracteurs compacts proprement dits (25 a 60 ch), mais la frontiere reste floue selon les constructeurs.

Les tracteurs compacts se caracterisent par plusieurs equipements essentiels :
- 4 roues motrices (4RM) : la quasi-totalite des modeles actuels proposent la transmission integrale, souvent debrayable, pour une motricite optimale sur tous les terrains.
- Relevage arriere 3 points : systeme d’attelage normalise (categorie 1 ou 2) permettant de fixer une large gamme d’outils (charrue, gyrobroyeur, herse, benne basculante).
- Prise de force (PdF) : sortie mecanique arriere a 540 tr/min (parfois 540/1000) pour entrainer les outils rotatifs. Certains modeles proposent aussi une PdF ventrale pour les tondeuses.
- Chargeur frontal : disponible en option ou de serie selon les marques, avec des capacites de levage allant de 350 kg a plus de 1 500 kg.
Les utilisations principales des tracteurs compacts couvrent un spectre tres large :
- Collectivites et espaces verts : tonte, debroussaillage, balayage, deneigement, entretien de voirie.
- Viticulture et arboriculture : travail inter-rangs grace a leur faible largeur, pulverisation, travail du sol.
- Petites exploitations agricoles : labour leger, semis, transport de fourrage, alimentation du betail.
- Paysagisme et amenagement : terrassement leger, plantation, chargement de materiaux.
- Usage particulier : entretien de grandes proprietes, travaux forestiers legers.
Les modeles phares par marque
Kubota : la reference japonaise
Kubota est la marque de tracteurs la plus vendue dans le segment compact, reconnue pour sa fiabilite et la qualite de ses moteurs diesel. La gamme couvre trois series principales pour le segment compact :
Serie BX (micro-tracteurs, 18-26 ch)
Les BX sont les modeles d’entree de gamme de Kubota, parfaits pour la tonte, le paysagisme et les travaux legers. Le Kubota BX231D (23 ch) est equipe d’un moteur diesel 3 cylindres, d’une transmission hydrostatique, d’un attelage 3 points et de prises de force arriere et ventrale. Il offre une maniabilite remarquable grace a ses 4 roues motrices et sa direction assistee. Son prix debute a environ 13 490 € HT (offre promotionnelle 2025 avec garantie 5 ans). Le BX261DV (26 ch) propose en plus un chargeur frontal de serie.
Serie B (compacts, 23-26 ch)
Les B2301 et B2601 sont des tracteurs compacts polyvalents equipes de transmissions hydrostatiques, ideaux pour les proprietaires et les professionnels. Le B2601 offre 26 ch et une excellente capacite de relevage. Les prix de la serie B debutent a environ 15 000 € HT et peuvent atteindre 25 000 € HT selon les options.
Serie L (compacts polyvalents, 25-62 ch)
La serie L est la plus polyvalente, avec des modeles comme le L2501 (25 ch), le L3301 (33 ch) et le L3901 (39 ch). Ces tracteurs disposent de transmissions mecaniques ou hydrostatiques, avec des capacites de relevage superieures et la possibilite de monter des chargeurs frontaux plus puissants. La serie Grand L60 monte jusqu’a 62 ch. Les prix de la serie L vont de 18 000 a 40 000 € HT environ.
Les moteurs Kubota sont reputes pour leur faible consommation (environ 2,5 L/h pour un B2420) et leur longevite. La depreciation moyenne est de 30 % sur 5 ans, ce qui en fait un investissement sur.
Decouvrez notre guide complet des prix Kubota
John Deere : le reseau le plus etendu
John Deere propose une gamme structuree en quatre series pour le segment compact, avec l’avantage d’un reseau de concessionnaires tres dense en France.
Serie 1 (sub-compacts, 23-25 ch)
Le John Deere 1025R (25 ch) est le sub-compact phare de la marque. Equipe d’un moteur 3 cylindres Yanmar, d’une transmission hydrostatique et d’un chargeur frontal 120R en option (capacite de levage 615 kg), il est ideal pour les petites proprietes. Son prix neuf en France se situe autour de 17 000 a 22 000 €.
Serie 2 (compacts utilitaires, 24-32 ch)
Le 2025R (24 ch) et le 2032R (32 ch) sont equipes de moteurs Yanmar TNV Series, d’une transmission hydrostatique a deux gammes et de chargeurs frontaux avec une capacite allant jusqu’a 995 kg. Le prix du 2025R se situe entre 20 000 et 26 000 €.
Serie 3E (compacts economiques, 25-38 ch)
La serie 3E represente le meilleur rapport qualite-prix chez John Deere. Le 3025E (25 ch) et le 3038E (38 ch) sont des modeles tres populaires en France, proposes avec chargeur frontal (capacite jusqu’a 1 228 kg). Un John Deere 3025E neuf se negocie autour de 21 000 a 24 000 €, tandis que le 3038E se situe entre 22 000 et 30 000 €.
Serie 4M (compacts puissants, 44-66 ch)
Le 4044M (44 ch) est le compact le plus puissant de la gamme, avec une option cabine et un harnais electro-hydraulique. Ideal pour les travaux lourds, il est propose a partir d’environ 33 000 €.
John Deere propose actuellement un financement a 0 % sur 60 mois pour les series 1, 2, 3E et 4M.
Consultez notre guide des prix John Deere
New Holland Boomer : la polyvalence europeenne
La gamme New Holland Boomer se compose de cinq modeles allant de 35 a 55 ch : Boomer 35, 40, 45, 50 et 55. Tous les modeles sont equipes de moteurs turbocompresses a injection directe common rail, conformes aux normes Stage V (Tier 4B), et proposent la transmission integrale de serie.
Les Boomer se distinguent par :
- Un rayon de braquage parmi les plus courts de la categorie, ideal pour les manoeuvres en espaces restreints.
- Une capacite de relevage 3 points allant jusqu’a 1 250 kg, permettant d’utiliser des outils de grande taille.
- Deux options de transmission : hydrostatique (commande par pedales) ou mecanique synchronisee (12×12 pour les Boomer 35/40, 16×16 pour les Boomer 45/50/55).
- Une cabine Boomer Suite disponible en option sur les Boomer 40, 45, 50 et 55, avec climatisation de serie.
- La garantie Boomer Guard6 : 6 ans de couverture (2 ans tous risques + 4 ans groupe motopropulseur).
Les prix neufs des Boomer en France se situent dans une fourchette de 20 000 a 40 000 € HT selon le modele et les options. Le Boomer 55 cabine represente le haut de gamme a environ 45 000 € HT.
Les Boomer sont particulierement adaptes aux collectivites, aux paysagistes et aux exploitants qui recherchent un tracteur polyvalent avec un excellent confort de conduite.
Iseki, Kioti et Solis : les alternatives competitives
Iseki (Japon)
Iseki est une marque japonaise historique, tres presente dans les collectivites et les espaces verts en Europe. Sa gamme comprend :
- Serie TG6 (40-67 ch) : les modeles TG6407, TG6507, TG6557 et TG6687 sont equipes de moteurs Stage V et proposent la transmission IQ (double embrayage) ou hydrostatique. La capacite de relevage atteint 1 600 kg. La cabine climatisee est disponible sur tous les modeles. Prix neufs : 25 000 a 45 000 € HT.
- Serie TLE (40-54 ch) : les TLE3410 et TLE4550 offrent un excellent rapport qualite-prix avec des moteurs Stage V et une largeur reduite a partir de 1,25 m, ideale pour les passages etroits. Prix neufs : 20 000 a 30 000 € HT.
Les tracteurs Iseki sont reputes pour leur qualite de fabrication et leur fiabilite. La PdF arriere propose les regimes 540 et 750 tr/min.
Kioti (Coree du Sud)
Kioti, filiale de Daedong (fondee en 1947), fabrique l’integralite de ses composants en Coree du Sud et propose une garantie de 5 ans sur les principaux organes. La gamme comprend :
- Serie CK (25-50 ch) : les CK2630 (25 ch), CK4030 (40 ch) et CK5030 (50 ch) sont disponibles en transmission mecanique 12+12 ou hydrostatique, avec cabine climatisee de serie. La serie CK est tres prisee des paysagistes et petits exploitants.
- Serie DK (45-58 ch) : transmission mecanique 16+16 ou hydrostatique, avec option version etroite pour le maraichage.
Les prix en France se situent entre 16 000 et 40 000 € HT selon les modeles. Un Kioti CK4030 40 ch HST neuf avec chargeur se negocie autour de 28 000 € HT.
Solis (Inde)
Solis s’est hisse a la premiere place des ventes de micro-tracteurs en France en 2022 grace a un positionnement prix tres agressif. La gamme comprend :
- Solis 20 (18-20 ch) : moteur Mitsubishi 952 cm3, relevage 500 kg, 4RM, blocage de differentiel. Prix neuf : a partir de 7 500 € HT.
- Solis 26 (26 ch) : moteur diesel 3 cylindres, disponible en transmission mecanique 9+9 ou hydrostatique, PdF independante. Prix neuf : a partir de 7 250 € HT (version mecanique) a 11 000 € HT (version HST cabine).
- Solis 50 (50 ch) : moteur 3 cylindres 3065 cm3 Stage V, transmission 12+12, 4RM, freins a disques immerges, vitesse max 35 km/h. Disponible en arceau ou cabine climatisee. Prix neuf : a partir de 12 600 € HT (arceau) a environ 22 000 € HT (cabine).
Solis offre une garantie de 3 ans et un reseau de revendeurs en expansion en France.
Comparatif des prix
Le tableau ci-dessous presente une synthese des principaux modeles de tracteurs compacts disponibles en France en 2026, avec leurs caracteristiques et prix indicatifs HT. Ces prix sont donnes a titre indicatif et peuvent varier selon le concessionnaire, les options choisies et les promotions en cours.
| Marque | Modele | Puissance | Transmission | Prix indicatif HT | Usage principal |
|---|---|---|---|---|---|
| Solis | Solis 20 | 20 ch | Meca 6+2 | 7 500 € | Espaces verts, particuliers |
| Solis | Solis 26 HST | 26 ch | Hydrostatique | 9 000 – 11 000 € | Paysagisme, maraichage |
| Kubota | BX231D | 23 ch | Hydrostatique | 13 500 € | Tonte, paysagisme |
| Solis | Solis 50 Stage V | 50 ch | Meca 12+12 | 12 600 – 22 000 € | Petite exploitation, polyvalent |
| Kubota | B2601 | 26 ch | Hydrostatique | 15 000 – 25 000 € | Polyvalent, petites fermes |
| Kioti | CK2630 | 25 ch | Meca ou HST | 16 000 – 22 000 € | Paysagisme, collectivites |
| John Deere | 1025R | 25 ch | Hydrostatique | 17 000 – 22 000 € | Petites proprietes, tonte |
| Kubota | L2501 | 25 ch | Meca ou HST | 18 000 – 25 000 € | Agriculture, espaces verts |
| Iseki | TLE3410 | 40 ch | HST ou Meca 8+8 | 20 000 – 30 000 € | Collectivites, espaces verts |
| John Deere | 3025E | 25 ch | Hydrostatique | 21 000 – 24 000 € | Petites exploitations |
| New Holland | Boomer 35 | 35 ch | Meca 12×12 ou HST | 20 000 – 28 000 € | Polyvalent, collectivites |
| John Deere | 3038E | 38 ch | Hydrostatique | 22 000 – 30 000 € | Exploitations, collectivites |
| Kubota | L3301 | 33 ch | Meca ou HST | 22 000 – 35 000 € | Agriculture, polyvalent |
| Iseki | TG6507 | 49 ch | IQ ou HST | 25 000 – 38 000 € | Collectivites, agriculture |
| Kioti | CK4030 HST | 40 ch | Hydrostatique | 25 000 – 32 000 € | Paysagisme, petites fermes |
| New Holland | Boomer 55 | 55 ch | Meca 16×16 ou HST | 32 000 – 45 000 € | Exploitation, travaux lourds |
| John Deere | 4044M | 44 ch | Meca ou HST | 33 000 – 42 000 € | Travaux lourds, exploitation |
| Kioti | DK6020 | 58 ch | Meca 16+16 | 33 500 – 41 000 € | Agriculture, maraichage |
| Iseki | TG6687 | 67 ch | IQ ou HST | 35 000 – 45 000 € | Collectivites, agriculture intensive |
Prix constates en France en 2025-2026, hors options, chargeur frontal et accessoires. Les tarifs varient selon les concessionnaires et les configurations. Demandez un devis personnalise aupres de votre revendeur local.
Comment choisir son tracteur compact
Le choix d’un tracteur compact depend de plusieurs criteres techniques et pratiques qu’il convient d’evaluer methodiquement avant tout achat.
1. La puissance adaptee a vos besoins
La puissance est le premier critere de selection. Pour des travaux legers (tonte, entretien de jardins), un micro-tracteur de 20 a 25 ch suffit largement. Pour du paysagisme professionnel ou des travaux agricoles legers, visez la tranche 25-40 ch. Les travaux plus exigeants (labour, transport de charges lourdes) necessitent 40 a 60 ch. Attention a ne pas surdimensionner : un tracteur trop puissant pour vos besoins engendrera des couts superieurs sans benefice reel.
2. Le relevage arriere 3 points
La capacite de relevage determine les outils que vous pourrez utiliser. Les micro-tracteurs offrent generalement 500 a 850 kg de capacite de relevage, tandis que les compacts de 40-60 ch atteignent 1 200 a 1 600 kg. Verifiez la categorie d’attelage (Cat. 1 pour les petits modeles, Cat. 1-2 pour les plus puissants) afin de vous assurer de la compatibilite avec vos outils existants.
3. La prise de force (PdF)
La PdF arriere a 540 tr/min est standard sur tous les tracteurs compacts. Certains modeles proposent un regime supplementaire a 750 tr/min (Iseki) ou 1 000 tr/min, utile pour certains outils specifiques. Si vous prevoyez de tondre regulierement, une PdF ventrale (disponible sur les Kubota BX notamment) est un atout majeur. Verifiez aussi si la PdF est independante de la transmission, ce qui permet de l’activer ou la desactiver sans arreter le tracteur.
4. Le chargeur frontal
Le chargeur frontal est l’accessoire le plus demande sur un tracteur compact. Les capacites de levage varient enormement : de 350 kg sur un Iseki TXGS24 a plus de 1 200 kg sur un John Deere 3038E avec chargeur 300E. Optez pour un systeme d’attelage rapide (type euro ou skid steer) pour changer facilement d’outil (godet, fourche a fumier, leve-palette). Certaines marques comme Tom-K ou Kubota proposent le chargeur de serie sur certains modeles.
5. La transmission
Deux types de transmission dominent le marche :
- Mecanique (a vitesses) : plus economique a l’achat, plus efficace en traction pure. Ideale si vous effectuez principalement des travaux agricoles ou du transport.
- Hydrostatique (HST) : plus confortable et plus simple d’utilisation, avec changement de direction par pedales. Recommandee pour les travaux de chargement, la tonte et les manoeuvres frequentes. Legerement plus couteuse a l’achat et a l’entretien.
La transmission IQ d’Iseki (double embrayage) represente une troisieme voie, combinant le rendement mecanique et le confort d’utilisation.
6. Autres criteres importants
- Largeur du tracteur : cruciale pour la viticulture (passages entre les rangs) ou les espaces confines. Le Kubota B2420 ne fait que 1,18 m de large, tandis que le Solis 26 HST descend a 1,06 m.
- Cabine ou arceau : la cabine apporte confort et protection, mais augmente le prix de 2 500 a 5 000 € HT et ajoute du poids.
- Homologation routiere : verifiez que le modele est homologue pour la circulation sur route si necessaire.
- Reseau de concessionnaires : un reseau dense facilite le SAV et la disponibilite des pieces. John Deere et Kubota disposent des reseaux les plus etendus en France.
Retrouvez notre guide complet d’achat tracteur
Neuf vs occasion : que choisir ?
L’achat d’un tracteur compact represente un budget consequent, et la question du neuf ou de l’occasion se pose inevitablement.
Avantages du neuf :
- Garantie constructeur (2 a 6 ans selon les marques : 6 ans pour New Holland Boomer, 5 ans pour Kubota et Kioti, 3 ans pour Solis).
- Conformite aux dernieres normes antipollution Stage V.
- Acces aux financements constructeur a taux preferentiel (0 % chez John Deere et Kioti sur certaines periodes).
- Technologies les plus recentes (transmission IQ Iseki, cabine HVAC Kioti CS2530).
- Delais de livraison raisonnables : 4 a 8 semaines en stock europeen.
Avantages de l’occasion :
- Prix d’achat reduit de 30 a 50 % par rapport au neuf, selon l’age et les heures d’utilisation.
- Depreciation deja absorbee par le premier proprietaire.
- Large choix de modeles, y compris des references qui ne sont plus produites.
- Les tracteurs compacts Kubota et John Deere conservent une excellente cote a la revente, avec une depreciation moyenne de 30 % sur 5 ans.
Points de vigilance en occasion :
- Verifiez le nombre d’heures moteur : au-dela de 3 000 heures, des remises en etat peuvent etre necessaires.
- Inspectez l’etat de l’hydraulique (relevage, direction) et de la transmission.
- Demandez le carnet d’entretien et l’historique des reparations.
- Privilegiez l’achat chez un concessionnaire agree qui offre souvent une garantie d’occasion.
- Attention aux modeles non conformes Stage V si vous achetez pour une collectivite soumise a des contraintes environnementales.
Pour trouver des tracteurs compacts d’occasion, consultez les plateformes specialisees comme Agriaffaires, Terre-net Occasions ou Mascus, ou rendez-vous directement chez votre concessionnaire.
En savoir plus sur le financement de votre tracteur
Questions frequentes
Quel est le prix d’un tracteur compact neuf en 2026 ?
Les prix des tracteurs compacts neufs en France en 2026 varient considerablement selon la marque, la puissance et les equipements. Les micro-tracteurs d’entree de gamme (Solis 20, Kubota EK1) demarrent a partir de 7 500 € HT. Les tracteurs compacts de 25 a 40 ch (Kubota serie L, John Deere serie 3E, Kioti CK) se situent entre 18 000 et 35 000 € HT. Les modeles haut de gamme equipes cabine et chargeur (New Holland Boomer 55, Iseki TG6687) peuvent depasser 45 000 € HT. Pour obtenir un prix precis, demandez un devis aupres de votre concessionnaire local.
Quelle marque de tracteur compact est la plus fiable ?
Kubota et Iseki (constructeurs japonais) sont generalement considerees comme les marques les plus fiables du segment compact, avec des moteurs reputes pour leur longevite et leur faible cout d’entretien. John Deere offre une fiabilite comparable avec l’avantage d’un reseau SAV tres dense en France. Kioti (Coree du Sud) propose une garantie de 5 ans sur les composants principaux, temoin de sa confiance dans la qualite de fabrication. Solis offre un rapport qualite-prix attractif mais avec un historique moins long sur le marche francais (present depuis 2013).
Faut-il un permis special pour conduire un tracteur compact ?
En France, la conduite d’un tracteur agricole sur la voie publique ne necessite pas de permis de conduire specifique si le tracteur est limite a 40 km/h et est utilise dans le cadre d’une exploitation agricole (ou pour les besoins d’une entreprise de travaux agricoles). Pour les collectivites et les entreprises de paysagisme, les regles peuvent varier. Les micro-tracteurs non homologues pour la route ne peuvent etre utilises que sur terrain prive. Verifiez l’homologation de votre modele aupres du concessionnaire.
Quels sont les couts d’entretien annuels d’un tracteur compact ?
Les couts d’entretien annuels d’un tracteur compact varient selon l’utilisation et la marque, mais comptez en moyenne 500 a 1 200 € HT par an pour un usage standard (200 a 400 heures par an). Cela comprend les vidanges moteur et transmission, le remplacement des filtres (air, huile, carburant), le controle de l’hydraulique et les reglages. Les moteurs Stage V modernes necessitent egalement une attention particuliere au systeme de traitement des gaz d’echappement (filtre a particules, EGR). Les marques japonaises (Kubota, Iseki) sont reputees pour leurs couts d’entretien moderes, tandis que John Deere offre un large acces aux pieces detachees.
Conclusion
Le marche des tracteurs compacts en 2026 offre un choix particulierement riche, avec des modeles adaptes a chaque besoin et chaque budget. Kubota reste la reference incontournable pour sa fiabilite et la diversite de sa gamme. John Deere seduit par son reseau de concessionnaires et ses financements attractifs. New Holland Boomer se distingue par son confort et sa garantie de 6 ans. Iseki brille dans les collectivites avec sa transmission IQ et ses modeles etroits. Kioti propose un rapport equipement-prix tres competitif avec sa garantie 5 ans. Et Solis bouleverse le marche avec des tarifs defiant toute concurrence.
Quel que soit votre choix, prenez le temps de definir precisement vos besoins en puissance, equipements et budget, puis contactez plusieurs concessionnaires pour comparer les offres. N’hesitez pas a essayer les modeles qui vous interessent : la prise en main et le confort de conduite sont des criteres qui ne se jugent que sur le terrain.
Pour aller plus loin :
- Prix tracteur Kubota : tous les tarifs par serie
- Prix tracteur John Deere : guide complet
- Guide d’achat tracteur : tous nos conseils
- Annuaire des concessionnaires de tracteurs en France
- Financement tracteur : les meilleures solutions
Rédacteur en chef adjoint de L'Officiel du Tracteur. Passionné de machinisme agricole, Grégory coordonne les comparatifs, les essais terrain et les dossiers spéciaux du magazine. Sa connaissance fine des produits et des constructeurs garantit des contenus précis et fiables pour les agriculteurs français.
